Что Библия говорит об Иерусалиме

Иерусалим – особенный город в глазах Бога и было бы странно, если бы в Библии не было о нем хотя бы одного упоминания. Но Иерусалим упоминается в Библии и даже не одну сотню раз, а что еще Библия говорит об Иерусалиме? Мы собрали 9 фактов, о которых вы могли и не знать.

1. В Библии слово «Иерусалим» (без склонений по падежам) встречается 340 раз.


2. Первое упоминание в Библии об Иерусалиме встречается в книге Быт.14:18, когда Мелхиседек, царь Салимский, священник Бога Всевышнего, с хлебом и вином встретил Авраама и благословил его, триумфально возвращавшегося после поражения царей. Авраам дал ему десятую часть из лучших добыч (Евр.7:1-4). Также записи древних египтян говорят о том, что Салим был известен даже до этого времени, как значительный город Ханаана, и ему более, чем 3800 лет.


3. Во дни Авраама Иерусалим имел название Салим (Быт.14:18; Пс.85:3), что значит город мира. Он расположен в Палестине, которая у пророка Иезекииля (20:6) названа красой всех земель.

4. Иерусалим — это специальное место для Господа; это Им выбранный участок недвижимости в специальной точке Земли, которую Он назвал Своей. «Земли не должно продавать навсегда; ибо Моя земля; вы пришельцы и поселенцы у Меня» (Лев.25:23). Это Земля, о которой Он заботится, ибо «очи Господа, Бога твоего, непрестанно на ней, от начала года и до конца года» (Вт.11:12). И в этой специальной части Земли Бог выбрал то место, о котором говорил еще Давиду и Соломону, что «… в доме этом и в Иерусалиме, который Я избрал из всех колен Израилевых, Я полагаю имя Мое навек»(4Цар.21:7).


5. До дней Авраама и в течение последующих столетий Иерусалим исторически стал центром Земли. Но он и пророчески стал всемирным центром, поскольку именно здесь было произведено заместительное жертвоприношение: Авраам принес в жертву сына Исаака, но Бог заменил его на овна (Быт.22).

6. Библия также говорит, что Иерусалим является центром мира географически, и карта убеждает нас, что это так. Вот что сказано в Библии: «Так говорит Господь Бог: это — Иерусалим! Я поставил его среди народов, и вокруг него – земли» (Иез.5:5). Бог намеренно избрал Ханаанскую землю (нынешнюю Палестину), так как она стратегически расположена на пересечении дорог древнего мира со всеми вытекающими отсюда преимуществами. Это место Бог предпочел для Своего народа и для Своих планов. Палестина занимает полоску земли вдоль средиземного моря. Вокруг нее расположены три главных континента планеты — Азия, Африка и Европа. На этих трех континентах издревле поселились потомки трех сыновей Ноя: Азии — сыны Сима, в Африке — сыны Хама, в Европе — сыны Иафета. Представители всех этих народов всегда могли приходить в Иерусалим для поклонения живому и истинному Богу.


7. В Иерусалиме Бог пообещал Давиду, что один из его потомков будет Мессией: «Я поставлю его в доме Моем и в царстве Моем навеки, и престол его будет твердо вечно»(1Пар.17:14). Давид очень дорожил этим обетованием. Он любил город Иерусалим, восстановил его стену (2Цар.5:9; 1Пар.11:8), наблюдал за его ростом и развитием, понимая, что этот город гораздо больше, чем просто новая столица. Он видел его будущее, прозревал, какое значение этот город будет иметь для всей планеты. Соломон, сын Давида, закрепил объединение Нации и увеличил материальное благосостояние страны, расширил Иерусалим на север, построив дворец, Храм, прилегающие к нему здания, занимавшие 9 га; еще более укрепил стены города (3Цар.3:1). Но превыше всего было его деяние по строительству величественного Храма, который получил название Храм Соломонов и о котором знали, что так обитает Бог (3Цар.8:10-11).

8. В Псалме (124:2) есть фраза: «Горы окрест Иерусалима, а Господь окрест народа Своего отныне и вовеки». Она указывает на то, что Иерусалим очень хорошо защищен естественными природными условиями. Неприступность города создают горы Моава, возвышающиеся, как стены, и соединяющиеся с глубокими пропастями и долинами. Город высоко расположен и лежит в центре Палестины и похож на крепость. Вот почему написано: «Возвожу очи мои к горам» (Пс.120:1). Так Бог обеспечил сохранность Святого Города на протяжении столетий.


9. Библия представляет большой перечень духовно-символических титулов Иерусалима, возлюбленного города Божия: «город великого Царя», «радость всей земли», «град Бога нашего» (Пс.47:2-3); «город великого Царя» (Мф.5:35); «Град Божий, святое жилище Всевышнего» (Пс.45:5); «Святой город» (Неем.11:1); «Город праздничных собраний» (Ис.33:20); «Город праведности, столица верная» (Ис.1:26); «престол Господа» (Иер.3:17); «город истины» (Зах.8:3).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!