14 методов служения людям в пост-христианском мире

Каждый пастор хочет знать, как достичь постхристианского сообщества. В любой стране сегодня множество людей, укоренившихся в «постхристианском» мировоззрении.

Любой постхристианин может сказать вам, сколько раз их неверующие друзья говорили им: «Библия настолько устарела».

Любой постхристианин, который практиковал целомудрие в государственной школе, может рассказывать историю за историей о том, как над ними высмеивали их друзья.

Любой постхристианин, поступивший в светский университет, может засвидетельствовать антагонизм по отношению к христианству в классах первокурсников колледжа.

И чем старше они становятся, тем более «заблудшими» кажутся.

Тем более они удовлетворены и очарованы идеей, что они не живут в мире Бога, что христианство — это деспотическая система, а религиозные институты состоят из кучки корыстных хакеров.

Многие из этих мнений основаны на трудном — даже отрицательном — опыте церкви.

Итак, в 21 веке почти невозможно отделить интеллектуальные возражения от возражений, основанных на опыте.

В этой статье мы разберем 14 методов достижения тех, кто очарован постхристианством, и то, как вы (пасторы и лидеры) можете лучше всего применять эти методы в контексте поместной церкви.

1. Слушайте мягко (не защищаясь)

Легко попасть в ловушку момента, особенно когда кто-то выражает недовольство истинами, которые так вам помогли. Это особенно верно, если вы пастор. Вы так часто пропитываете себя прекрасными истинами Господа, что трудно увидеть глазами другого человека, который может видеть только уродливую сторону богословия и христианства.

Но нельзя не придавать особого отношения к слушанию. Большинство людей в Америке платят сотни долларов в час только для того, чтобы быть услышанными — просто чтобы их поняли. Нет более быстрого способа завоевать доверие в отношениях с другим человеком, чем слушать, как он критикует вашу систему убеждений — будь то на основе логики, свидетельств или опыта — и ставить отношения выше аргументов.

Защита коренится в незащищенности. Не сомневайся. Будьте межличностными. Каждая возможность редко бывает вашей последней возможностью. Изящное слушание часто может принести вам больше доверия в чьих-то глазах, чем получение ученых степеней.

2. Сочувствуйте обиде (не преуменьшайте ее)

Все знают, каково это — быть обиженным кем-то, кого он любит. Но не все знают, каково это — пострадать от церкви и надолго сохранить эти раны. Лучшее, что вы можете сделать, когда кто-то рассказывает историю о боли, — это признать эту боль. Это может показаться скучно простым, непродуктивным и бесполезным. Нет ничего более далекого от правды, чем такое утверждение. Нет более быстрого способа вернуть доверие к церкви, чем слушать как пастор кого-то, кто пострадал, и отвечать: «Это ужасно. Церковь не должна так относиться к другим. Ты заслужил лучшего».

3. Спросите: «Как мне молиться за вас?»

Нехристиане знают, что вы знаете, что они не верят в молитву. На днях я обедал с пастором, который посрамил меня в этом отношении. Он спросил нашу официантку: «Как я могу за тебя помолиться?» Сначала он меня смутил, но потом я почувствовал себя немного смущенным своей застенчивостью в отношении Евангелия.

Она ответила рассказом о своем сыне. Она была матерью-одиночкой. На что пастор ответил: «Я собираюсь дать вам чаевые, но вы должны пообещать потратить их на рождественский подарок вашего сына». Когда он это сказал, все ее тело, казалось, сняло 1000 фунтов напряжения.

Похоже, что никто давно не сделал ничего хорошего для этой женщины, и этот пастор, которого она, скорее всего, никогда больше не увидит, добавил доверия к Царству Господа в постхристианской Америке простым вопросом: «Как я могу? молиться за вас?»

4. Изучайте постхристианскую философию лучше, чем средний американец

Некоторые христиане считают, что спорить с нехристианином (или постхристианином) на основе мирской философии небиблейски. Но Павел был более чем счастлив использовать языческие идеи тех, с кем он говорил, перевернуть их с ног на голову и открыть Господа, Который поддерживал их, даже в их неверии. Лука записывает речь Павла в Деяниях:

«Павел, представ перед Ареопагом, заговорил: «Афиняне, я вижу по всему, что вы люди, в высшей степени почитающие богов. Когда я ходил и осматривал ваши святыни, я обнаружил алтарь, на котором написано: НЕИЗВЕСТНОМУ БОГУ. Именно этого Бога, которого вы, не зная, уже почитаете, я возвещаю вам. Бог, создавший мир и все, что в мире, Господин неба и земли, не живет в храмах, построенных для Него руками людей. Он не нуждается ни в чем из того, что могли бы предоставить Ему человеческие руки. Наоборот, это Он дал всем жизнь, и дыхание, и все остальное. От одного-единственного человека Он произвел все народы, чтобы они населили всю землю, заранее определив для них и точные времена, и границы их обитания. Он сделал это, чтобы люди искали Бога, чувствуя, что Он совсем недалеко от каждого из нас, и могли Его найти. Ведь в Нем мы живем, и движемся, и существуем. То же самое сказали и некоторые из ваших поэтов: „Ибо мы все Его род“. И раз мы Божий род, не следует нам думать, что Бог таков, каким Его изображает — в золоте, в серебре или в камне — человеческое искусство по человеческим представлениям. Бог все это прощал в те времена, когда о Нем не знали. Но теперь Он повелевает всем людям везде, где бы они ни жили, раскаяться, потому что Он уже определил день, когда будет судить вселенную праведным судом, и уже назначил Человека, который будет судьей. Он дал всем людям доказательство этого, воскресив Его из мертвых»
Деяния 17:22-31.

На эту тему есть очень хорошая популярная книга философа Джеймса Андерсона под названием «Каково ваше мировоззрение? Интерактивный подход к важным вопросам жизни». Это популярная апологетическая книга в стиле романа «Выбери себе приключение».

Вот список более продвинутых работ по апологетике, которые помогут вам лучше понять философское постхристианство с интеллектуальной точки зрения:

Д. А. Карсон, Бог затыкает рот: христианство противостоит плюрализму.
Уильям Лейн Крейг, На страже: отстаивайте свою веру разумно и точно.
Тим Келлер, Причина существования Бога: вера в эпоху скептицизма.
Грегори Кукл, Тактика: план игры для обсуждения ваших христианских убеждений.
К. С. Льюис, Простое христианство.

5. Покажите, что вы действительно заботитесь о людях и их проблемах

В работе церкви это часто называют «служением милосердия».

Иаков пишет: «Если брату или сестре не во что одеться и нет пищи на день, а кто-то из вас скажет им: «Ступайте с миром, погрейтесь и поешьте досыта!», а сам не даст им того, в чем нуждается их тело, — то какая от этого польза?» Иакова 2:15-16

Предположим, человек говорит с вами о своих проблемах, но все, что вы делаете, это пытаетесь обратить его в христианство. Джеймс довольно лаконично выражает их опровержение: «Что в этом хорошего?» 90% апологетики — это создание доверия, к которому ваш слушатель относится серьезно. В сценическом контексте наиболее легко доказуемая форма доверия — это интеллектуальная достоверность.

Но в личном евангелизме, когда он переходит в разговор, ориентированный на апологетику, чаще всего проблемы постхристианской Америки связаны с личным негативным опытом церкви.

Некоторые раны невозможно исправить.

Но это не значит, что Господь не может работать через вас, чтобы вырастить новый вид веры в тех, с кем вы разговариваете, делясь Евангелием в контексте помощи тем, кто страдает, в решении их насущных проблем.

6. Не превращайте все страдания в «проблему греха»

Мы грешники, святые и страдальцы. Это означает, что в психическом здоровье есть настоящие патологические элементы, которые нельзя свести к самовольному восстанию против Господа.

Не все переживания тревоги и депрессии — это отказ верить в Господа.

Это будет все больше заботить будущие поколения.

Миллениалы чаще, чем любое другое поколение, выражают озабоченность своим психическим здоровьем.

При опросе о психическом здоровье более 91% представителей поколения Z сообщили о симптомах депрессии, когда их спросили о стрессе.

Способность пастора чутко решать проблемы психического здоровья будет золотым ключом к избавлению от боли, которая запутывает и погружает веру на дно эмоционального океана.

Пастор может сыграть активную роль в освобождении этой веры от пут, если он будет терпеливым, обаятельным и достаточно информированным, чтобы хорошо распутать их.

7. Пригласите их не только в церковь — пригласите их в небольшую группу

Миллениалы находятся в отчаянии в социальном плане. Они изолированы. Они не знают, как найти сообщество. Они жаждут групповой поддержки, дружбы и сообщества, которое помогает друг другу справляться с жизненными проблемами.

Ничего подобного вне церкви действительно не существует — а если и есть, то найти невероятно сложно. Одним из величайших достоинств церкви является то, что она хочет, чтобы к ней присоединились другие. Большинство групп, групп друзей и клик хотят оставаться эксклюзивными.

Это приводит к частому отказу от сплоченных групп друзей. Покажите людям другую сторону дружбы — приглашающую сторону Бога, основанную на любви Иисуса.

8. Будьте увлечены нецерковными вещами

Кулинария.
Кроссфит.
Серфинг.
Крафтовый кофе.
Ваша национальная спортивная команда.

Как бы то ни было — христиане, которые занимаются только «церковной культурой», часто не могут найти точку соприкосновения с другим человеком. Это часто может быть препятствием для построения таких отношений, которые дают возможность распространять Евангелие.

9. Не извиняйтесь за Божью истину

«Как прекрасны на горах ноги того, кто приносит благую весть, возвещает мир и приносит благую весть счастья, возвещает спасение и говорит Сиону: «Бог твой царствует!»  (Исаия 52: 7)

Божья правда освобождает.

Некоторые будут оскорблены вашими религиозными утверждениями.

Они назовут вас фанатиком.

Иногда нет такого количества сочувствия, слушания или любви, которое могло бы обратить кого-то в христианство — все, что вы можете делать, — это молиться за них и хорошо их любить.

Но Господь призывает нас свидетельствовать правду о Его делах на земле:

«Благодарите Господа, призывайте имя Его! Возвещайте среди народов о делах Его!» Псалтырь 104:1.

Это не значит, что мы должны говорить о благости Господа бойко, никогда не допускать сомнений, борьбы или вопросов.

Но это действительно означает, что какую бы истину в Священном Писании ни обличал Господь Своим Духом, мы говорим это без извинений.

10. Продолжайте проповедовать Евангелие, даже если чувствуете себя неудачником

Настойчиво.

Апостол Павел просил церковь в Эфесе молиться именно об этом:

«И обо мне молитесь, чтобы каждый раз, когда я заговорю, Бог давал мне нужные слова и я смело открывал тайну Радостной Вести» Христианам в Эфесе 6:19

Встреча может быть пугающей.

Павел столкнулся с теми же страхами, когда столкнулся с дохристианской культурой.

Мартин Лютер столкнулся с теми же страхами, столкнувшись с христианско-христианской культурой.

Вот правда: Любовь Господа во Христе, распятом и воскресшем, всегда будет возмутительной.

Всегда должна быть причина бояться делиться им, потому что заблудшие всегда будут существовать, а Евангелие было дано не для хранения в священных чертогах, а для лечения больных, как сказал Иисус:

«Не здоровые нуждаются во враче, а больные. Я пришел призвать не праведников, а грешников»
от Марка 2:17.

11. Молитесь за тех, с кем делитесь Евангелием

Легко забыть молиться за тех, с кем мы делимся Евангелием.

Вовлеченность — это не только выигрыш в споре.

Дело даже не в том, чтобы показать самую большую любовь.

Речь идет о том, чтобы быть посланниками Господа, пока Господь не явится и не сотворит чудеса.

Мы не владеем царством. Евангелие не касается нашей системы идей. Речь идет о выражении истины о Господе, которую Он использовал, чтобы изменить нас и установить Свое Царство на земле через Христа.

Молитва — наш лучший путь к успеху в вовлечении в эту культуру.

12. Не будь троллем

Другими словами, не ведите «культурные войны» в социальных сетях, как те, кто каждый день пишет о том, насколько аморальны и неосведомлены нехристиане.

Как пастырю, вам вполне уместно придерживаться общественных моральных норм.

Фактически, часть обязанности пастора — публично отстаивать истину — даже моральные истины — христианства.

И все же мы все знаем, какие клавиатурные воины пишут достаточно для Facebook, чтобы поставить кнопку «Подробнее», чтобы просмотреть 10 абзацев возвышенной тирады.

Это может быть открытием для пасторов.

Я удивлен, сколько пасторов это делают. Думаю, многие тоже удивлены.

Но задача пастора — не разгневанно разглагольствовать в социальных сетях.

Во всяком случае, это значит «говорить истину с любовью» (Ефесянам 4:15), выбирая более мягкий такт при решении реальных проблем, с которыми сталкиваются люди.

13. Относитесь к другим не как к «потенциальным новообращенным»

Любой может почувствовать, когда с ним обращаются как с потенциальными новообращенными, а не как с людьми.

То же самое чувство возникает, когда вас рекламируют или продают.

Что-то в нашем мозгу может уловить, когда кто-то начинает репетировать речь или пытается зацепить нас за какую-то аферу, продажу или подачу.

Относитесь к другим ради отношений, а не для того, чтобы получить какой-то счет или новых членов.

14. Откройтесь о своих слабостях и неудачах и о том, как Господь помог вам их преодолеть

Царь Давид поет: «Я не умру, я буду жить, чтоб о делах Господних возвещать» Псалтырь 117:17.

Он рассказывает о своих временах борьбы.

Он передает следующему поколению: «Жизнь веры не всегда легка, прямолинейна или проста».

Многие в постхристианской Америке, у которых есть чувство, что пасторы «все это выяснили» (что является частью того, что их отталкивает в христианстве), слыша, как пастор говорит, что христианская жизнь не такая чистая, аккуратная или Вершина горы, как может показаться — это может стать долгожданным глотком свежего воздуха. И это добавляет правдивости тому, что вы говорите об Иисусе.

Другими словами, если вы можете быть честны в отношении того, как иногда трудно следовать за Христом, тогда ваши утверждения об Иисусе могут иметь такое же основанное на опыте доверие.

Итак:

Прежде всего, помните, что Господь любит и вас, и тех, с кем вы говорите, больше, чем вы когда-либо могли себе представить.

Пастор, не все зависит от вас. Не все зависит от вас. Не все зависит от вас. Поддержание моральной целостности церкви перед нападками постхристианской культуры, которая хочет, чтобы она отрекалась и извинялась за свою веру в Евангелие, не полностью зависит от вас.

Вы можете смело исповедовать истину об Иисусе, искренне любить путь Иисуса и верно ходить по этому пути каждый день как смиренный служитель.

«Он показал тебе, человек, что такое добро и чего Господь ждет от тебя: чтобы в поступках своих всегда держался ты справедливости, ко всем относился с любовью и жил смиренно, в постоянном общении с Богом твоим» Михей 6:8.

Когда вы занимаетесь, делайте это, отдыхая в Господе, со всей вашей энергией, эффективностью и красноречием.

Пол Максвел  Tithe.ly перевод  baznica.info         

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!