Психология и церковь

Итак, приняв Иисуса Христа и Господа, живите в Нём. Укоренитесь в Нём и созидайте в Нём и укрепляйтесь в вере своей, как учили вас. И не скупитесь на благодарность Господу. Остерегайтесь, чтобы никто не совратил вас своими идеями и пустым обманом, исходящим от учений, принадлежащих миру, а не исходящих от Христа. Ибо вся полнота Божественная заключена в Нём, в Том, кто принял человеческий облик, вы достигли полноты своей в Нём, Том, кто глава над всеми правителями и властями. (Кол. 2:6–10)

В Церкви в последние времена тема психологии становится более актуальной и незамеченной одновременно. Психологическое мировоззрение беспрепятственно укореняется в умах большинства христиан и искажает восприятие опасности богоотступничества. Многие верующие считают психологические идеи отражающими истину и даже библейскими. Люди все больше и больше полагаются на разнообразные «человеческие измышления» и все меньше — на истину Божьего Слова. Влияние теорий светского пути познания человека настолько велико, что современный христианин с упорством и постоянством культивирует, отличное от Божьего, понимание себя и смысла своей жизни. Люди ищут ответы в себе вместо Бога. Некоторые обращаются к «экспертам людских душ», вместо того чтобы обращаться к тем, кого Бог наделяет духовными дарами и использует в служении Его Телу. И что самое прискорбное, игнорируют Самого Чудного Советника (Ис. 9:6). Это и есть кризис веры Церкви нашего времени. Популярность «христианской психологии» (так называемый бум христианской психотерапии) возрастает в церквях с каждым годом с неимоверной наглостью и поражает своей вредоносностью. Церковные библиотеки и магазины переполнены книгами «христианских» психологов, совращающих слабые сердца. Многие церковные семинары, конференции, проекты ориентированы на человека, на горизонтальные отношения. Психотерапевтические учения распространяются и используются христианами в духовных семинариях. И постепенно Богоцентричное поклонение заменяется человекоцентричным, а именно это Бог называет идолопоклонством. Поэтому наша обеспокоенность должна быть созвучна с переживаниями Павла (2 Кор. 11:3) и псалмопевца: «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю» (Пс. 118:113).

А может, все не так плохо, может быть, проблема преувеличена или ее и вовсе нет?.. Давайте честно ответим себе, насколько привычно в вашем обиходе и вашего христианского окружения, используются слова и фразы: «подсознание», «эгоизм», «комплекс неполноценности», «значимость», «языки любви», «детская травма», «самооценка», «простить себя», «полюбить себя», «самоуважение», «человеческое достоинство», «темперамент», «развитие личности», «законные нужды», «эмоциональная нестабильность»? А ведь за каждым из этих высказываний стоят учения светской психологии, противоречащие истине Слова Бога.

Светская психология, как сомнительная наука о душе, больше похожа на еще одну религию. Это попытка человека, отвергнувшего Бога Создателя души, исследовать, понять страждущую душу и выработать методологию помощи без Христа и Духа Святого. Все праотцы психологии Фрейд, Юнг, Адлер, Маслоу и прочие, создавшие различные теории понимания людской души, были ярыми богопротивниками и «соцработниками» сатаны. Бог через Павла (Рим. 1:18) объясняет откуда исходит создание неиссякаемого количества многоразличных пониманий человеческой души. Когда люди не хотят иметь Бога в разуме, они Божью Истину заменяют на человеческую ложь, фальсифицируя истину. Человек, наблюдающий другого человека в принципе не может объяснить его, игнорируя Бога, который в Слове Сам ясно и открыто объясняет человека. Но богопротивник вне библейского представления о сути греховной природы человека, учения о душе, воле, эмоциях, поведении, приходит к небиблейскому толкованию человека (что с ним не так, почему он что-то делает) и к небиблейской помощи личности. Затем другие «приверженцы светской истины о душе человеческой» пытаются помочь Богу и внедряют человеческие изыскания в христианское мировоззрение, используя некоторые стихи Писания, как раствор между кирпичами теорий человекоцентричного превратного мышления. Так и родилась «христианская психология», ставшая одной из величайших ошибок христианства наших дней. Христианская психология служит «троянским конем» для светской психологии для проникновения в церковь. Это сатанинский метод завуалированного внушения гуманистической идеологии Церкви для ее совращения в сообразовании с миром. И тот, кто ратует за внедрение теорий психологии в христианское мировоззрение, естественным образом ратует за утверждение гуманизма в среде, где должно царить Богопоклонение.

Психологи-христиане пытаются скрестить два пути помощи, пользуясь тем, что многие христиане нечувствительны (толерантны) к чужеродным мирским идеям, родившимся в умах ярых противников христианства с атеистическим, гуманистическим и эволюционистским верованиями (Мф. 6:24).

 

Светский путь Библейский путь
Плод человеческого затуманенного грехом разума. Откровение Самого Бога.
Используется набор из свыше 400 психотерапевтических теорий искусственных методов, подходов, практик. Бог использует дары, плод Духа Святого, Свое Слово.
Полагается на мнение человека, обученного различным человеческим теориям. Полагается на Бога, Его Слово и действие Святого Духа в Божьих детях.
Концентрируется и зацикливается на человеке. Дух Святой ведет человека к пониманию Бога, Его благодати и себя, как Божьего творения.
Основан на созданных человеком философских системах убеждений (гуманизм, эволюция, атеизм). Основан на заветных отношениях с Богом Писания.
Сочетание знаний, различных техник и навыков. Сочетание Истины, Любви, Мудрости, сходящих Свыше.
Включает изменчивость норм и гибкость моральных стандартов в ногу с современностью. Следует неизменным вечным Божьим стандартам и авторитету Божьего Слова.
Сосредоточие — самость человека. Сосредоточие — Христос.
Претендует на монополию влияния на душу, субъективно и вольно трактуя мышление, чувства и поведение личности. Учитывает и касается всего естества человека в целом, работая Истиной Слова Божьего над преобразованием поклонения, обновлением мышления, чувств, воли, поведения, сообразно воли Божьей процесса освящения.
Пытается изменить взгляды и поведение человека, воздействуя на мышление, эмоции и волю. Приводит к преображению сердца и поведения человека, воздействуя на дух.
Нуждается в компетентных, обученных, лицензированных профессионалах — психологах, психотерапевтах. Доверен Богом Своим верным детям — пребывающим в духе христианам.
Приводит к облегчению психоэмоционального состояния, поведенческой стабильности, позитивным переменам в мыслях и поведении, развития личности согласно современным стандартам. Ведет к освящению, к возрастанию осознания благодати и своей зависимости от Христа, к преобразованию характера в образ Христа.
Мотивация ради себя, ради своих ценностей, желаний и целей. Мотивация ради Христа, ради Бога и Его воли.

Как и в мирской психологии, в христианской не существует определенного стандартного подхода. Каждый христианский психотерапевт субъективно избирает методики «помощи». Но есть излюбленное «детище» интернационалистов (христиан-психологов) — теория, что человек создан Богом изначально нуждающимся («пустая чаша нужд», требующая наполнения). И у него есть две «психологические нужды»: в реализации себя и в любви (любить и быть любимым), но после грехопадения человек стал их восполнять греховными путями. Как следствие, человек чувствует боль, страх и стыд. Теперь проблема решается в выборе правильных стратегий удовлетворения своих законных «психологических нужд». И смысл жизни человека сводится к восполнению вышеперечисленного.

Но если задаться вопросом, какую проблему Бог решает на протяжении всей истории человечества после грехопадения? Мы увидим, о чем переживает Сам Бог. Он решает проблему поклонения сердца, так как человек создан поклоняющимся, а не нуждающимся. Фокус сосредоточен на Боге как на объекте поклонения сердца. Именно непослушание Богу и есть грехом. Все Писание богоцентрично, а человек переписывает его в историю о восполнении Богом «психологических нужд» человека.

Подивитесь сему, небеса, и содрогнитесь, и ужаснитесь, говорит Господь. Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды. Иер. 2:11–13

От 3-й главы Бытия до сего дня сцена выбора в эдемском саду разыгрывается в каждом сердце христианина. Человек продолжает выбирать не Бога и Его волю, а себя и то чего желает его сердце.

Все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу. Флп. 2:21

Выбираются замаскированные плоды человеческой богопротивнической мысли в стремлении получить знания от псевдонауки, чтобы стать опять богами своей жизни. «Психологическая нужда» в любви, принятии, реализации и т. п., подобна нужде в познании добра и зла и нужде быть богом своей жизни, определяя собственные желания и достигая их!

А слушающий и не исполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великоеЛк. 6:49

Христиане перестали доверять Библии, но психологии как плоду, который восполнит вожделения сердца быстрее, легче и без жертв со стороны человека. Если причина проблемы человека, описана в одной из четырех сотен теорий, а сердцу предложен огромный выбор любого понравившегося оправдания, то о каком грехе и греховной природе может идти речь?! Люди не желают быть виноватыми. И им не нужен Спаситель, не нужен Христос. Они желают быстрого решения проблемы. Совет, как волшебная пилюля, должен «сработать» моментально. Услышал, сделал, свершилось — и проблемы как не бывало. «Сделайте мне хорошо» все чаще становится девизом прихожан в церкви. Такое же требование предъявляется и к христианским психологам, которые руководствуются благородным аргументом: у нас «законная нужда в реализации себя» и наставляют нынешние церкви стремиться удовлетворять нужды. Ведь людям важно быть реализованными и получать любовь! Похоти (желания) плоти, похоти очей и гордость житейская мастерски маскируются под легальные требования.

И Церковь незаметно слабеет, а христианское общество преобразуется в морально приемлемое для мира, с «хорошими общечеловеческими» и «межхристианскими» ценностями. Библейские категории намеренно откладываются как производящие неловкость в отношениях «принятия в любви» людей из мира. Слово «грех» становится каким-то архаичным и не отражающим реальность психологических оправданий. «Любовь» стала созвучна слову «принятие». Понятия подменяются, смешиваются, нивелируются в угоду человеку.

Нынешнее поколение обленилось настолько, что готово внимать чужим голосам, разжевывающим как им жить, во что верить, что делать, какие ценности иметь и т. п.

В последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским. 1 Тим. 4:1

Новоявленные лицензированные профессионалы человеколюбивого общества берут на себя миссию «спасать» психоэмоциональное состояние Церкви Христа. «Вам плохо, больно, неспокойно, некомфортно — мы идем к вам»! И христиане психологи с усердием заменяют Слово Божье человеческой мудростью (1 Кор. 3:19). Библия «переписывается» в умах и затем в жизни христиан. Действие Святого Духа (1 Кор. 3:9,16) заменяется мастерством дипломированного гуру-профессионала. Полагаясь на профессионалов, Церковь проигрывает, так как умаляет веру в Бога как Источник Истины, «воды живой», мудрости, водительства, силы, победы. Количество разрушенных душ увеличивается. Люди уклоняются от Живого Бога, отвергают Его Слово, не учатся жить верой в Духе Святом, не пользуются духовными ресурсами и не служат дарами. Царственное Священство превращается в паразитарных потребителей. Что еще желать сатане?

Как же церкви не сообразоваться с миром и укреплять свою веру в Божьей Истине в «запсихологизированную» эпоху? Этими вопросами задается каждый, кто сталкивается с обмирщением христиан. А в противовес слышится другой вопрос: «Разве мы не можем взять из психологии что-то, что будет полезным для христиан и применять в христианской психотерапии?» Полезное есть — это наблюдения. И только! По сути психология, что и может делать так это наблюдать и описывать. Но любая попытка объяснить, истолковать и вывести очередную «истину» приведет к еще одному витку обольщения ложью до следующей попытки понять человека. Когда мы слышим: «В результате исследований психологи пришли к выводу…» Будьте настороже! Создается еще одна теория. Поэтому вопрос не в том: угодна ли для христиан христианская психология, но угодна ли она Богу. Церковь нуждается в очищении, освящении от всех видов мирских психотеорий и практик. Результат должен быть признан волком в овечьей шкуре — лжеучением. Пора народу Божьему остановиться и оглянуться, если он действительно народ Божий, а неискусственная подделка искусственного мира, которой нужны искусственные заменители. Церкви необходимо покаяться: обновить свое мышление, наполнить Его Богом и пребывать во Христе. Христианам-психологам, желающим постигнуть душу человека, необходимо скрупулезно изучить Писание, ясно описывающее главную проблему человеческой души и способы ее преображения, а также откинуть психологические гипотезы и Словом Божьим вести души ко Христу (Ин. 14:6). Это и есть задача каждого христианина. Христос доступен всем в простоте; Слово Божье доступно всем Духом Святым; одаренные ресурсы семьи Божьей доступны всем для благовременной помощи.

Мы должны ответственно относиться к тому, что впускаем в свой разум (Ин. 8:32). Наше мышление и вера отразятся на нашей жизни. Мир, покой, радость счастье — все, что аккумулирует в себе слово шалом, только в Единственном Источнике — Боге. Иисус — Путь, Истина и Жизнь. Он начинатель нашей веры, Он же и совершитель ее. Христос показывает пример Своей жизнью и смертью: Чью волю Он исполнял и что Он делал со своими нуждами! И этого Он ожидает от тех, кто называет себя христианином. Христос призывает к личным отношениям с Ним, хождению в Нем в познании Бога Отца. Жить не ради себя, а ради Него (Ин. 15).

У церкви неимоверно сложная задача — беречь основные ценности:

  • sola Scriptura ʻтолько Писаниеʼ;
  • sola fide ʻтолько веройʼ;
  • sola gratia ʻтолько благодатьюʼ;
  • solus Christus ʻтолько Христосʼ;
  • soli Deo gloria ʻтолько Богу славаʼ.

Это поможет выстоять нам завтра (1 Кор. 3:11).

Людмила Мунько Help for Hear†

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!