«Сын Человеческий» — главная книга Александра Меня. Почему ее стоит прочитать

Считается, что чтение развивает интеллект, а на что тогда влияет чтение хороших книг? Проверить это предлагаем с помощью книги Александра Меня «Сын Человеческий». Он был выдающимся апологетом и проповедником христианства конца второго тысячелетия.

Мень остается крупнейшим библеистом и историком, блестящим писателем и публицистом, на протяжении многих лет он был пастырем советской интеллигенции. Книгу «Сын Человеческий» считают главной книгой его жизни. О чем она и для кого?

О книге

Ранний вариант «Сына Человеческого» был написан Александром Менем, когда ему было всего 15 лет. В это время подросток уже твердо решил посвятить себя Богу, церковному служению и исследованию религиозных вопросов. Из этой попытки школьника рассказать о жизни Христа впоследствии выросло серьезное миссионерское произведение.

В 1958 году книга в переработанном виде была напечатана на пишущей машинке тиражом шесть экземпляров. Мень вырезал из разных журналов иллюстрации и наклеивал их в эти книжки. Более десяти лет книга пролежала в таком виде. Отдельные главы печатал «Журнал Московской Патриархии» в виде статей. Первая полная публикация книги под псевдонимом «Андрей Боголюбов» была осуществлена в Брюсселе издательством «Жизнь с Богом» в 1968 году.


«Отец Александр был православным священником, придерживавшимся строгих канонов. Не экуменистом. Но когда я слушал его проповеди, меня не оставляло ощущение, что он был выше конфессиональных барьеров, разделяющих христианский мир. Я воспринимал его как евангелиста. Его книга «Сын человеческий», которая у нас тогда распространялась в машинописных копиях, меня просто потрясла». (Сергей Ряховский, начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), был лично знаком с отцом Александром)

 

Целью отца Александра было познакомить современников с текстом Евангелия и его смыслом. Книга не была богословским толкованием Нового Завета. Автор в художественной форме доносил до читателя евангельские истины на понятном языке, разъяснял, о чем говорит Евангелие и почему Церковь трактует его именно так.

«Сын Человеческий» появился в годы хрущевских гонений на церковь, когда велась активная антирелигиозная пропаганда. Но особую роль книга приобрела в период 1980–1990-х годов.


«Почему же влияние о. А. Меня было таким действенным? Да потому что он говорил о христианстве не как о религиозной догме, а как о живой боготворящей Божией Истине, воплощенной в Господе Иисусе Христе».  (Михаил Моргулис, президент фонда «Духовная дипломатия»)

 

Отец Александр ведет повествование о земной жизни Иисуса Христа. Из четырех Евангелий автор выстраивает хронологическую последовательность новозаветных событий, поясняя читателям истинный смысл евангельских чудес и притч, которые многие современные ему читатели не понимали, либо считали элементами фольклора. Кроме того, за счет пояснений исторического контекста, смысл всего произошедшего со Спасителем становится более зримым и понятным.

«Сын Человеческий» является заключительной книгой в семитомном труде отца Александра «История религии».

Цитаты из книги «Сын Человеческий»

На фоне сумрачного неба высились контуры трех крестов. Но не только о жестокости и злобе человеческой говорили они. Отныне это орудие казни станет символом Искупления, символом жертвенной любви Бога к падшему человечеству…


Нередко говорят, что смерть Христа была событием, которое прошло почти незамеченным в тогдашнем мире. Это вполне справедливо. Даже сто лет спустя римский историк Тацит посвятил ему только одну короткую фразу: «Христос в царствование Тиберия был казнен прокуратором Понтием Пилатом». Однако и в Иерусалиме распятию Иисуса Назарянина не придавали слишком большого значения. Переполненный богомольцами город жил своей жизнью. За четыре года правления Пилата народ привык к многочисленным казням.


Богосыновство становится во Христе Богочеловечеством…


Старое не отбрасывается полностью, но рядом с ним возводится иное здание, которому прежнее служит лишь преддверием. Иисус не лишает религию формы, но всегда указывает на первенство любви, веры, внутреннего духовного устроения.

Вопрос Иисуса: «За кого Меня почитают люди?» — звучит и сегодня; и сегодня, как две тысячи лет назад, многие готовы видеть в Нем только пророка или учителя нравственности. Они не могут объяснить, почему именно Иисуса Назарянина, а не Исайю и даже не Моисея миллионы людей признали «единосущным Отцу».


Зло, с которым человек соприкасается теснее всего, живет в нем самом: воля к господству, подавлению и насилию — с одной стороны, и слепая мятежность, ищущая самоутверждения и безграничного простора инстинктам, — с другой.

Приближая к Себе грешников, Христос хотел пробудить в них раскаяние и жажду новой жизни. Нередко Его доброта и доверие совершали подлинные чудеса.


Но ни храмовое действо, ни даже совместная молитва не могут заменить общения с Богом наедине, сокровенной беседы с Отцом.


Проповедь Иисуса обращена не к «массам», не к безликому муравейнику, а к личности. В толпе духовный уровень людей снижается, они оказываются во власти стадных инстинктов. Поэтому Христос придает такое значение отдельным судьбам. В любом человеке заключен целый мир, бесконечно ценный в очах Божиих.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!