«Рассказ служанки»: как жизнь «по-христиански» превратилась в кошмар. О сериале

— Мы лишь хотели сделать мир лучше.
— Лучше?
— Лучше никогда не означает 
«лучше для всех». Кому-то всегда хуже.

Первый сезон антиутопического сериала «Рассказ служанки» (The Handmaid’s Tale) стал триумфатором американской телевизионной премии «Эмми»,  получив четыре статуэтки в самых престижных номинациях. Шоу было признано лучшим драматическим сериалом, создатель сериала Рид Морано была названа лучшим режиссером, исполнительница главной роли Элизабет Мосс победила в номинации «Лучшая актриса», а Энн Дауд была признана лучшей актрисой второго плана.

Сериал снят по изданному в 1985 г. роману канадской писательницы Маргарет Этвуд «Рассказ служанки», который во многом перекликается со знаменитым «1984» Джорджа Оруэлла. Но если произведение Оруэлла было направлено против советского коммунистического тоталитаризма, то Маргарет Этвуд избрала своей мишенью религиозный фундаментализм и мужской шовинизм.

О чем рассказывает история

В стране Гилеад (бывшие США) власть захватывают военные и начинают насаждать «истинные христианские ценности». Хотя книга написана больше тридцати лет назад, в сериале события начинают разворачиваться в наши дни.

После победы офицеров Гилеада правительство, озабоченное низкой рождаемостью, принимает решительные меры. В специальные центры свозят фертильных женщин, которые теперь должны выполнять свою главную миссию – рожать детей для бесплодных женщин более высокого статуса, жен офицеров. Неспособных родить объявляют неженщинами и высылают в лагеря, где они работают, например, на переработке токсичных отходов и быстро умирают. Те, кому повезло с фертильностью, называются служанками. У них нет никаких прав, кроме священной женской миссии. Им нельзя читать, носить одежду по своему выбору (только униформу – алый плащ и белый колпак). В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено второй раз выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция.

Главную героиню зовут Фредова (по имени её хозяина Фреда). Она служанка. Один раз в день Фредова может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином, чтобы от их соития получился здоровый ребёнок. Всё происходящее щедро приправлено христианской лексикой. Полиция теперь – «защитники веры», солдаты – «ангелы», а супермаркеты носят названия вроде «Хлеба и Рыбы».

Фото с фб страницы сериала facebook.com/handmaidsonhulu

Стоян Заимов, репортер «Christian Post»: 

«Рассказ служанки» рисует общество, в котором христианство насильно насаживается людям, в котором женщины лишены своих прав и живут для того, чтобы рожать детей. Этот «рассказ» вызвал широкий отклик в христианских кругах.

Например, активистка, автор LifeSiteNews и католичка Клэр Крэтьен предупредила, что сериал «культивирует идею против движения за жизнь», предполагая, что люди, выступающие против абортов, стремятся к антиутопической реальности.

«В защите движения за жизнь я была и вместе с католиками, и вместе с протестантами. Ничего из того, что показано в «Рассказе служанки» даже отдаленно не похоже на христианскую позицию, защищающую жизнь. На самом деле она до неузнаваемости отличается от христианской точки зрения», — написала Крэтьен в июне.

Далее она отметила, что в сериале служанкам постоянно напоминают об их прошлых грехах и как счастливы они должны быть от того, что им дали второй шанс.

«Людям, которые думают, что христианство такое и есть, стоит провести день на Марше движения за жизнь или с его лидерами.

В этом движении много людей, которые пережили аборт и сегодня говорят об ужасной его стороне. Им здесь рады и их любят», — добавила она.


Консультант и писатель Мэттью Карри написал, что многие люди верят в то, что сериал «по своей сути антихристианский».

«Я соглашусь с тем, что шоу не отображает христианскую веру в наилучшем свете, но утверждать, что оно «антихристианское» — это совершенно не уловить его суть», — отметил Карри.

«”Рассказ служанки” не более антихристианский, чем “Терминатор” – антитехнологичный. В случае с “Рассказом служанки” тоталитарный режим, возникающий в Соединенных Штатах, вполне может быть христианским по своей природе».

Фото с фб страницы сериала facebook.com/handmaidsonhulu/

Писательница Маргарет Этвуд, создательница истории, не считает, написанную ею историю христианской.

«Я не считаю этих людей христианами, потому что они не имеют в основе своего поведения и идеологий то, что я, по моему канадскому мышлению, считаю сутью христианства», — сказала Этвуд.

Тем не менее, она объяснила, что люди все еще могут извлечь из этой истории уроки и понять, что вера может быть чем-то хорошим, несмотря на неприглядное представление христианства в сериале.

«Поэтому вера — это сила добра, особенно когда люди чувствуют себя в западне и нуждаются в надежде, — сказала она. — Таким образом, вы можете переживать плохие времена. Времена, когда некоторые люди получают слишком много власти, а затем начинают злоупотреблять ею. Но это то, как ведут себя люди, нельзя свести все к религии».


Райан Дункан, редактор разделов Культура и Развлечения онлайн издания «Crosswalk», консерватор Джон Змирак обвинил сериал в высказывании ненависти в сторону христианства, в то время, как Хитер Уилхельм из «The National Review» пожаловалась, что история подстрекает политическую истерию. Грэйси Олмстед, помощник управляющего редактора The Federalist, высказала другую точку зрения.

«Рассказ служанки» вообще не о христианстве или консерватизме. Скорее, это суровое предупреждение против опасностей фундаментализма.

Она пишет: «Этвуд рассказывают историю с женской перспективы. Но это не значит, что созданное ею общество является сексистским. Это история восстановления человеческой личности во всех слоях общества. Мужчину «награждают» женой, только если он военно лоялен и верен идее. Мы слышим слухи о других забитых, угнетенных людях: бедных, меньшинствах, религиозно нежеланных.

В своей книге Этвуд ясно дает понять, что это общество не сформировалось чисто из какой-то ошибочной религиозной святости, а из общественного политического тоталитаризма перед лицом кризиса рождаемости и разрушения окружающей среды. Привязка к религии используется для усиления эффекта несправедливости в гниющем и ущемляющем мире».

Что делает «Рассказ служанки» таким важным, так это то, что он показывает, как бы выглядела христианская вера без благодати. Отказавшись от сочувствия, милосердия и любви, религия становится не более, чем ограниченным набором законов, используемых для оправдания тиранического режима. В христианстве важен человек, который согрешил, но все же остался любим в глаза Бога. «Рассказ служанки» пытается напомнить нам об этом, открывая последствия эгоистичной веры, которая способна разрушить наше будущее. Олмстед завершает свой обзор, мотивируя верующих разбираться в сериале, даже если они не согласны с тем, что эта тема важна.

«Я верю, что эта история важна. Этвуд увидела опасности религиозного фундаментализма, и написала об этом жалящий упрек, также как и Олдос Хаксли в «О, дивный, новый, мир» открыл опасности прогрессивизма в его время. Это книга, которую стоит прочитать консерваторам, и воспринимать ее, как предупреждения, если не больше».

Мы можем только надеяться, что наша жизнь будет отражать другой образ Бога, чем тот, который мы видим в «Рассказе служанки».

Фото с фб страницы сериала facebook.com/handmaidsonhulu/

Пол Эсей, помощник редактора на «Plugged In», автор книги «Бог на улицах Готэма»:

«Рассказ служанки» представил нам мир, который может быть намного хуже, если ты женщина. История Этвуд проклинает унизительный христианский фундаментализм, хотя подавляющее большинство христиан найдет этот мир ужасным и отталкивающим.

Это тревожная история, которая представляет христиан в роли сатаны и свободно показывает нам грехи, которыми он наслаждается.


Джеффри Салкин, раввин, духовный лидер общины «Temple Solel» в Голливуде, Флорида:

Не нужно быть политологом, чтобы увидеть, что «Рассказ служанки» предупреждает об опасности религиозного фундаментализма и тоталитарного правления.

Некоторые считают это пророческим протестом против уничижения прав женщин, особенно от тех, кто делает это во имя религии — как в Соединенных Штатах, так и в Израиле.

Да, «Рассказа служанки» о фашизме и женоненавистничестве. Но не только. Это темный комментарий к патриархальным историям времен Бытия.

Я преподаю Тору уже почти четыре десятилетия. Я написал и редактировал несколько книг, основанных на Библии. При этом всем, мне стыдно, что я не видел полной картины глубокого разлада, который лежит под поверхностью историй патриархов.

Вся эта идея бесплодия/плодовитости. О том, что если Богу это угодно, Он откроет утробу. Идея о том, что если твоя жена бесплодна, то можно воспользоваться помощью.

В библейские времена это было нормально, чтобы служанка стала суррогатной матерью, конкретно в случае, если жена была бесплодна. Иногда Бытие ясно говорит о боли и унижениях, которые эта система может произвести. Сара была рассержена и чувствовала угрозу от присутствия Агари, забеременевшей от ее мужа. Но иногда Библия немного более сдержанно относится к чувствам участников этой внутренней драмы.

Несколько лет назад Филлис Трайбл написала «Texts of Terror» (Истории ужаса), где представила библейский истории, в которых женщины стали жертвами насилия и жестокости. И правда, почти каждая библейская история о женщине — с некоторыми похвальными исключениями — это история ужаса. И только когда я увидел истории Бытия, перенесенные в наше или ближайшее время, только тогда до меня дошло.

Иногда вам в буквальном смысле слова нужна пощечина, чтобы увидеть то, что всегда находилось у вас под носом.  Именно поэтому нам нужна феминистская библейская критика, новые комментарии, новые способы разбора текстов. Возможно, цель этих историй состоит в том, чтобы предупредить нас, это неверный путь. Если в семейной системе дают место боли, она может проявиться только на протяжении веков.

Возможно, эти истории на самом деле являются изначальной травмой еврейского народа. Именно поэтому вам нужно увидеть «Рассказ служанки». Он о нас и о тех историях, которые мы рассказываем.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!