Фильм «Дух времени» — где истина и где ложь

Премьера фильма «Дух времени» состоялась 2 октября 2008 года на V ежегодном кинофестивале «Артивист» в Лос-Анджелесе, Калифорния. С тех пор он был переведен почти на два десятка языков, его смотрят миллионы пользователей по всему миру.

Об авторах фильма «Дух времени» не известно практически ничего. Режиссера, продюсера и автора сценария зовут Питер Джозеф. Свой фильм он выпустил 26 июня 2007 года. Сначала на официальном сайте Джозефа был раздел «Разъяснения». Однако в марте 2008 года он закрыл его. По одной из версий, из-за частых обвинений в передергивании фактов и их подтасовке.

Фильм состоит из трех частей: история возникновения религий, события 11 сентября 2001 года и заговор американских банкиров, — объединенных единой мыслью.

О чем этот фильм, есть ли в нем христианские истины и стоит ли его смотреть?

«Православный апологет», Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений.

По своему содержанию именно первая часть вызывает большие сомнения и смущения у многих зрителей.

Авторы фильма считают эту киноленту «уникальным анализом фактов», т.е. с помощью якобы научных данных, которыми владеет современное религиоведение, разоблачить «библейский миф».

Наша задача состоит в том, чтобы:

  • оценить степень научности приводимой в фильме информации;
  • выявить соответствие информации историческим источникам;
  • оценить достоверность делаемых выводов.

Степень научности информации определяется, как правило, теми источниками, на которые опираются авторы тех или иных киносюжетов. Поскольку в данном фильме очень часто даются описания древних восточных, египетских и малоазийских культов, то нам важно знать на какие источники в своих мифологических выкладках опираются авторы сценария и создатели фильма «Дух времени».

В своих рассуждениях о восточных культах авторы сценария ссылаются лишь на труд не ученого с признанным мировым авторитетом, а английского любителя египтолога самоучку Джеральд Месси (1828-1907). Он в первую очередь был поэтом и писателем, он очень увлекался спиритуализмом и мистикой.

Первые его поэмы и художественные книги были изданы в середине 19 века и не имели особого успеха. В дальнейшем автор увлёкся вопросами религии, мистики и египтологии, много работал в архивах и ни разу не был в Египте, но написал три книги на эти темы, а именно: «The Book of the Beginnings», «The Natural Genesis», и «Ancient Egypt: The Light of the World». Хочется отметить, что в то время интерес к Египту в обществе спал, и книги по египтологии имели успех в узком кругу мистиков того времени. Именно это и приоткрывает нам использованные автором фильма совершенно ложные и научно неоправданные ассоциации пронизывающие фильм. Гора (а затем и Христа) ассоциировали с солнцем, зимнее солнцестояние – со смертью Христа и его последующим воскресением.

Оценка достоверности изложения источников по религиям древнего мира и сопоставления со Христом:

а) Доказательства сходства богов многих религий со Христом основываются на довольно спорных и противоречивых источниках.

Фильм начинается с краткого обзора истории поклонения Солнцу и его отношения к Зодиаку, с использованием созвучных с библейскими фраз для того, чтобы подготовить Вас для совершенно неверных выводов, которые следуют далее. Вот одна из фраз: Солнце «God’s Sun (созвучно с «son», что в переводе «Сын»), the light of the world (свет мира), and the savior of humankind (спасителя человечества)». Всё это делается для того, чтобы выстроить ложные ассоциации в Вашем уме.

Автор сознательно манипулирует фактами и пытается создать образ Хороса, как Бога Солнца и борца со Злом и Тьмой. Авторы фильма действительно самым принципиальным образом искажают религиозные представления древних египян.

«Христианская религия — это пародия на поклонение солнцу. Они заменили солнце человеком по имени Христос и поклоняются ему, как раньше поклонялись солнцу» — цитата из фильма.

б) Не существует никаких совпадений языческих праздников с датой рождения Иисуса Христа. Сам праздник Рождества Христова своим появлением обязан не языческим и не ветхозаветным праздникам, а апостольской традиции Римской Церкви, основанной трудами апостолов Петра и Павла, которые в 64г. мученически закончили свой земной путь в столице ойкумены. В Латеранской базилике Рима до сих пор хранятся святые мощи-останки этих апостолов — их головы, которые, как величайшая святыня, хранятся в особом ларце над балдахином главного алтаря базилики.

в) Что касается действительно встречающихся в дохристианскую эпоху некоторых ритуалов и символов схожих по внешней форме с христианскими, то в этом нет ничего удивительного. Св. мученик Иустин Философ, который во времена императора Марка Аврелия из-за активно распространявшихся слухов, домыслов и нелепостей о христианах среди знатных римлян, был вынужден на имя императора Антонина Пия и Марка Аврелия написать обширные апологии в защиту христианства. В них он описывал происхождение христианства, указывал на Христа и прокуратора Понтия Пилата, как на личности, исторически известные императорам, а также на факт распятия Христа и т. д. Он же объясняет и причины существования в язычестве некоторых сходных религиозных ритуалов. По общему взгляду многих христианских апологетов и святых Отцов, прекрасных знатоков античности, языческий мир не был совсем оставлен Богом. В нем были рассыпаны некие «семена Божественного Логоса».

Другую причину появления этих внешних религиозных обрядов в язычестве видели в некоем коварстве дьявола, который, по выражению бл. Августина, является «обезьяной Бога». Св. муч. Иустин Философ, основатель римской христианской философской школы говорил, что дьявол этими приемами имитации христианских обрядов пытался отвлечь людей от истинной веры – христианства.

Поэтому мы с уверенностью можем констатировать факт сознательного, и возможно преднамеренного искажения религиозного мировоззрения древних народом в фильме «Дух времени», существенным образом противоречия излагаемого в фильме материала по религиоведению тем древним памятникам по истории и культуре Древнего Востока, которые составляют основные первоисточники для таких направлений исторической науки как востоковедение и антиковедение.

Кроме того, одной из главных принципиальных и фактологических ошибок авторов фильма – это утверждение о древности символа Зодиака. Древние цивилизации Египта и Месопотамии не имели представлений о Зодиакальных созвездиях. В Древнем Египте звезды сгруппированы в 40-47 созвездий, а в мифологии доминирует культ Солнца Амона-Ра, а также персонифицированные культы различных звезд и планет солнечной системы. Также и у древних шумеров культ звёзд не играет какой-то существенной роли.

Понятие о Зодиаке формируется лишь в Вавилоне в так называемый нововавилонский период (626—538 до н. э.). А окончательное формирование круг Зодиака получает лишь в эпоху классической Древней Греции (5-4 вв. до н.э.), период расцвета в Греции астрономии, геометрии и философии, и после завоеваний Александра Македонского.

Поэтому Зодиак – не древний символ. Очевидно, что, как элемент астрологии, он ранними культурами не использовался.

Итак, авторы фильма, претендуя на «уникальный анализ», который предполагает правильное и точное изложение фактов и соответствующие выводы. Как мы видели выше – на самом деле, что касается попытки рассматривать христианство как религию лжи и выдумки, как средство манипуляции человеческим сознанием, ведет самую грязную пропаганду с помощью фальсификации истории религий, искажении религиозных доктрин.

Нельзя не согласиться с мнением одного из зрителей этого фильма:

«То, что фильм заставляет задуматься – это факт и это хорошо. В фильме прекрасно показано торжество несправедливости, эгоизма и бездумья в современном мире. Но проблема в том, что возбуждая мозг и открывая человеку глаза одними истинами, он в то же время вливает в него гремучую смесь безбожия и революционизма, упакованную в обёртку «гуманизма и всеобщей любви»».

Christian Research Institute (Христианский исследовательский институт)

Повлияли ли на христианство древние языческие религии? Ответ, очевидно, отрицательный, и тот факт, что этот миф, эта «утка», распространяется в уважаемых общинах, а также в Интернете, где ложь успеет пройти по всему миру, прежде чем истина хотя бы ботинки наденет, не должен кого-либо тревожить. Нужно просто проверять факты в правильных местах.

Виктор Белоусов, «Твоя Библия. Вопросы и ответы»

Авторы фильма, наглядно продемонстрировав полное бессилие простого смертного перед ничем неограниченной властью мировых банкиров, так и не показали никакого реального выхода из ситуации – да и было бы странным, если бы они могли что-то предложить: любому здравомыслящему человеку ясно, что подобные процессы (если допустить, что всё это – правда) не остановить.

Но при этом ближе к концовке фильма звучат пафосные лозунги про то, что «мы сильны, прекрасны и удивительны», «мы можем всё изменить», «это наш выбор» и т.п. В чём же, интересно, эта сила? И вот тут мы подходим к кульминации: «новое сознание», которое «воспринимает землю как единый организм», «и ты, и я – одно» – это ни что иное, как идеи New Age («Новая Эра») – весьма популярного в последние десятилетия религиозного движения, представляющего собой причудливую смесь восточного мистицизма, пантеизма, оккультизма, эзотерики и пр. и в корне враждебного Христианству.

Новому мировому порядку с единым правительством и единой экономикой нужна и единая религия; этой цели и должен служить New Age – религия без Бога, без Христа и, стало быть, без спасения. Её, едва заметно для аудитории, и предлагают авторы фильма (предварительно отбросив Христианство, естественно) в качестве единственного выхода.

И, якобы предупреждая человечество о надвигающейся опасности (а на самом деле, просто констатируя неизбежное – мировым банкирам от этого разоблачения ни холодно, ни жарко), исподволь сами готовят почву для религии нового мирового порядка – религии Антихриста.

«И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе. И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем. И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира» (Откровение 13:6-8).

«Я не знаю, что является Богом, но я точно знаю, чем он не является…» — цитата из фильма.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!