7 фильмов о людях, которые творили историю

Мы все проходим через испытания. И то, как мы их преодолеем может повлиять не только на нас. Мы собрали 7 фильмов, о людях, которые своими победами творили историю. Их жизнь может стать уроком для нас.

Проблеск гениальности / Flash of Genius, 2008

Сюжет фильма рассказывает о многолетнем судебном процессе изобретателя Роберта Кернса с автомобильной корпорацией «Ford». В конце 60-х годов Кернс исправлял различные технические ошибки гигантов автопромышленности, что было призвано облегчить управление машиной. Одной из таких ошибок стало неэффективное включение дворников, заставляющее водителей отвлекаться от дороги. Кернс придумал автоматический режим стеклоочистителей и представил идею нескольким корпорациям, но они отвергли ее. Однако спустя время герой узнал, что его изобретением пользуются без его ведома.


Лавинг / Loving, 2016

Штат Вирджиния, конец 1950-х годов. Белый мужчина Ричард Лавинг и темнокожая женщина Милдред любят друг друга, у них скоро будет ребенок. Межрасовые браки в Вирджинии запрещены, поэтому влюбленные едут в Вашингтон, округ Колумбия, где могут зарегистрировать свои отношения, после чего возвращаются домой. По доносу недоброжелателей Лавинги арестованы, им грозит год тюрьмы, приговор может быть приостановлен лишь при условии, что они покинут штат Вирджиния как минимум на 25 лет. Ричард и Милдред не хотят покидать родные места, но у них нет выбора. Городская жизнь Лавингам совсем не нравится, бороться с несправедливостью они не имеют возможности, ведь у супругов уже трое маленьких детей. Спустя несколько лет на волне активизации в стране движения за гражданские права Милдред решается написать письмо Генеральному прокурору США Роберту Кеннеди. Так был сделан первый шаг к отмене законов о расовой сегрегации. Пройдя множество испытаний, Ричард и Милдред вместе со своими детьми все же сумеют вернуться домой.


Гений / Genius, 2016

Макс Перкинс — известный издатель, открывший миру таких писателей как Эрнест Хемингуэй и Скотт Фицджеральд, произведения которых стали мировыми бестселлерами. Однажды в его руки попадает произведение молодого писателя Томаса Вулфа и Перкинс сразу замечает его необыкновенный талант. Издателю не приходится долго уговаривать молодого автора о сотрудничестве, поскольку он прекрасно понимает, с каким человеком ему предстоит работать. В ходе совместной работы эти выдающие люди стали не просто компаньонами, а и хорошими друзьями. Однако их дружба сопровождалась частыми ссорами, поскольку у них постоянно возникали споры по поводу того или иного поворота сюжета…


Чудо на Гудзоне / Sully, 2016

Фильм рассказывает о том, как 15 января 2009 года пилот рейса 1549, капитан Чесли Салленбергер, совершил настоящий подвиг. Через несколько минут после взлета, его самолет столкнулся со стаей птиц, в результате чего отказали оба двигателя. Понимая, что ему не хватит ни скорости, ни высоты, чтобы безопасно посадить самолет в любом из ближайших аэропортов, он решает осуществить посадку на реку Гудзон. Ему это удается, и все члены экипажа и пассажиры остаются целы. Общество считает его героем, однако его начальство намерено провести расследование и выяснить, действительно ли решение Салленбергера было единственным верным в той ситуации, или же была возможность долететь до аэропорта и сохранить самолет…


Дыши ради нас / Breathe, 2017

Молодая девушка Диана была очарована жизнерадостным и энергичным Робином Кавендишом. Вскоре они поженились и отправились в свадебное путешествие. Однако именно там их жизнь разделилась на «до» и «после». Полиомиелит парализовал все тело Робина. Чтобы просто дышать, ему теперь нужно находиться рядом с массивным медицинским аппаратом, но, ни его, ни его жену это никак не устраивало. С помощью профессора из Оксфорда они создают кресло, дающее Робину возможность перемещаться. Вместе с женой герой отправляется в путешествие, чтобы доказать таким же как он, что жизнь прекрасна в любом случае.


Дюнкерк / Dunkirk, 2017

Фильм расскажет историю чудесного спасения более трехсот тысяч солдат в ходе Дюнкеркской операции, имевшей место в начале Второй мировой войны. События начинаются с окружения сотен тысяч британских и союзных войск силами противника. Пойманные в ловушку на пляже, и находясь спиной к морю, они сталкиваются лицом к лицу с неразрешимой ситуацией, тем временем как тиски противника сжимаются все сильнее и сильнее.


Павел, апостол Христа / Paul, Apostle of Christ, 2018

Действие фильма развивается в Риме в 67 году нашей эры. Римский император Нерон приказывает заточить в тюрьму апостола Павла, которого он считает виновным в страшном пожаре, уничтожившим половину города. В это время в Рим прибывает целитель Лука, который встречается с Павлом в тюрьме и просит его рассказать свою биографию, чтобы написать новую книгу о Евангелие и учении Христа. Вскоре об этом узнает префект тюрьмы Маврикий, который собирается использовать эту ситуацию, чтобы вернуть себе милость императора.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!