Насколько «морален» аборт и каковы его последствия

22 января 1973 года Верховный суд США принял решение по легализации абортов, которое, известно в США по именам сторон как «Роу против Уэйда». Под псевдонимом Джей Роу скрывалась жительница Техаса Норма Маккорви, по иронии судьбы сделавшаяся впоследствии принципиальной противницей абортов. Ее оппонентом был прокурор техасского графства Даллас Генри Уэйд, защищавший строгие ограничения на аборты.

Насколько «моральны» аборты и об их последствиях читайте христианские мнения.

Миссис Кэрол Эверетт, жительница города Даллас, США, в начале 80-х годов владела двумя клиниками, специализирующимися на абортах. Она рассказывала, что четко шла по пути, который вел ее к накоплению миллионного состояния на абортах, пока не пришла в 1983 году к Иисусу Христу. Это произошло незадолго до того, как по местному телевидению показали сюжет, в котором рассказывалось, что в ее клиниках делают «аборты» женщинам, которые вообще не беременны. Эти два события заставили ее оставить процветающий бизнес абортов и стать активисткой в движении борьбы за жизнь.

В июле и августе миссис Эверетт находилась в Австралии, где выступала в рамках проекта «Право на жизнь, Австралия». Она рассказала, как разрушилась ее семья после того, как она сама в феврале 1973 года сделала аборт. Это произошло вскоре после вынесения американским судом решения по нашумевшему делу «Рой против Уейда», благодаря которому в США были легализированы аборты. Она говорит, что уже тогда знала, что убила своего ребенка, и на протяжении пяти месяцев, не переставая, оплакивала свою потерю.

«Сделав аборт, я на протяжении двух лет ежедневно посещала психиатра, так как страдала от сильнейшего постабортного синдрома. Единственное, что мне помогло – молитва и Библия».

 

Немецкий лютеранский пастор, теолог, участник антинацистского заговора и один из создателей Исповедующей церкви Дитрих Бонхеффер в своей книге «Этика» написал:

«Уничтожение эмбриона во чреве матери – есть нарушение права человека на жизнь, данного Богом этой зарождающейся жизни. Поднимать вопрос о том, имеем ли мы дело здесь с человеческим существом или нет, означает только запутывать проблему. Факт заключается в том, что Бог несомненно задумал сотворить человека, и это зарождающееся человеческое существо было намеренно лишено жизни. А это не что иное, как убийство…».

Благотворительный фонд «За жизнь», (Харьков, Украина):

В современном мире допустимость абортов и её пределы — остро дискуссионная проблема, включающая религиозные, этические, медицинские, социальные и правовые аспекты. В некоторых странах (например, в США, Польше) эта проблема приобрела такую остроту, что вызвала раскол и ожесточённое противостояние в обществе.

Первый моральный вопрос, вызывающий споры, — прерывается ли при аборте уже существующая человеческая жизнь? Противники абортов говорят о «зачатом ребёнке», «нерождённом младенце», «ребёнке в лоне матери». Многие верующие, в частности христиане, относятся к аборту как к убийству человека, хотя и на ранней стадии его развития. См. Аборт и христианство. По мнению сторонников права на аборт, эмбрион не может считаться ребёнком ни с юридической, ни с социальной, ни с биологической точки зрения.

Второй дискуссионный моральный вопрос касается приоритета интересов эмбриона над интересами женщины или наоборот. Противники абортов ставят право эмбриона на жизнь наравне с правами женщины. Сторонники права на аборт отдают приоритет праву женщины на личную неприкосновенность и свободу распоряжения собственным телом.

Любое убийство это грех. Это букварь каждого христианина. Это не означает, что убийца не имеет право на прощение, но это…

Posted by Vera Kasevich on Tuesday, November 7, 2017

 

Екатерина Бурмистрова, психолог семейного центра «Рождество», специалист по вопросам семейного консультирования, проблемам детско-родительских отношений, (Москва, Россия):

В постабортной ситуации материнские чувства женщины не развиваются естественным путем. То или иное затруднение обязательно будет. Увидеть это проще всего при сравнении своего отношения к малышу с другими матерями. Те, не делавшие аборт, смело могут сказать: ребенок – это такая радость. Прошедшие через аборт как будто чувствуют некоторый ледок или определенную неловкость внутри. А женщины, которые подобные мысли и чувство вины в сознание не допускают, наказываются изнутри повышенной тревожностью и значительным уровнем страхов.

Женщина, прошедшая через аборт, эмоционально к ребенку не готова. Присутствует либо сверхмотивация, превращающая младенца в сверхценность, либо внутренняя холодность и невозможность включиться. Все это изнутри приходящее – наказание за аборт.

аборт имеет длительные, как правило, плохо осознаваемые последствия для всей последующей женской, материнской судьбы, которые даже ценой специально приложенных усилий устранить непросто. Это процесс сложный, требующий времени.

Женщина никогда не забудет, что у нее должен был быть еще ребенок, и спустя десятки лет продолжает высчитывать, сколько бы ему было теперь лет. Нередко именно после рождения детей женщина осознает содеянное ею. Главное, что может помочь – раскаяние, осознание, что не все идет как надо, а также деятельная, недепрессивная позиция, позволяющая справиться с чувствами вины, преодолеть постабортные изменения и выйти в новое жизненное качество – неискаженное материнство.

В утешение можно сказать, что материнство – пространная и исцеляющая многие душевные недуги практика. Рано или поздно ребенок найдет дорогу к материнскому сердцу и оно оттает. Но душевная окаменненость – одно из тягчайших последствий аборта.

Дать или отнять жизнь. Или чем духовный аборт отличается от физического?Самые разные реакции женщин я пережила, когда…

Posted by Svetlana Spivakova on Wednesday, September 7, 2016

 

Священник храма преподобного Сергия Радонежского в Рогожской слободе Владимир Духович: «Аборт — это убийство и никакими другими слова это заменить нельзя… это убийство еще неродившегося ЧЕЛОВЕКА».

 

Архиепископ Константинопольский и богослов Иоанн Златоуст написал в «Беседа 24 на Послание к Римлянам»:

«Да и зачем ты сеешь там, где самая нива усиливается погубить плод, где множество причин бесплодия, где прежде рождения совершается убийство, так что ты не только предоставляешь блуднице оставаться блудницей, но и делаешь ее убийцей?.. Не значит ли это, что ты оскорбляешь дар Божий, борешься с Божественными законами, стремишься, как за благословением, за тем, что есть клятва, сокровищницу рождения делаешь сокровищницей убийства, женщину, сотворенную для деторождения, располагаешь к убийству?»

Василий Филат, пастор церкви «Благая Весть» в Кишиневе, Молдавия, руководитель ассоциации «Наставление в Слове»:

Слово «аборт» не упоминается на страницах Священного Писания, но Библия говорит очень много об убийстве и даже представляет специальный закон, который применим к нашей теме и проливает много света на практику аборта. Текст находится в книге Исход 21:22-25 и говорит следующее:

«Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках; а если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб».

Этот текст ясно показывает следующие истины:

  1. Бог защищает жизнь нерожденного ребенка и мамы в одинаковой степени

Библия говорит, что если ребенок родится раньше определенного времени, но не будет другого вреда, люди, начавшие ссору и ударившие беременную женщину, должны заплатить ущерб, потому что они прервали нормальное развитие плода. Если же будет причинен и «другой вред», они должны заплатить соответственно. Каким мог быть другой вред? Это может быть потеря жизни плода или мамы, или даже обоих. В любом из этих случаев, ссорившиеся люди должны были заплатить своей жизнью, будет применима смертная казнь, даже если убийство, совершенное ими было не было преднамеренным. Аборт является преднамеренным убийством и намного больше заслуживают смерти убийцы. Но люди сегодня стали верить лжи, которая часто повторяется с экранов телевизоров, в газетах, журналах и т.д., что плод еще не имеет жизни, не является личностью, не является человеком и т.д. Бог категорически заявляет в Библии, что…

  1. Жизнь абортированного ребенка имеет ту же ценность, что и жизнь каждого из нас

Даже в этом тексте из книги Исход Бог не указывает никакой разницы, когда говорит, что может случиться несчастье и говорит в одинаковой степени о ценности жизни ребенка и его мамы. И поскольку жизнь плода имеет такую же ценность как и каждого из нас, в случае когда он умрет, убийцы, то есть люди, которые решали свои проблемы и ударили женщину, должны были заплатить своей жизнью. Не позволь быть обманутым теми, кто говорит, что ребенок не имеет жизни, кроме как в определенный период. Бог дает жизнь со всей ее ценностью в момент зачатия.

  1. Отец обязан защищать жизнь нерожденного ребенка и мамы

Очень часто мужья заставляют жену сделать аборт. А возможно они имеют аморальные отношения и потом, чтобы не жениться и не нести никакой ответственности, заставляют девушку или женщину сделать аборт. Эти люди будут всю жизнь нести вину за убийство своего ребенка, даже если мы и живем в государстве, которое не наказывает это преднамеренное убийство,  они не избегут суда Божьего.  Отец ребенка обязан перед Богом и перед ребенком предоставить хорошие условия для своей жены на протяжении всей беременности и таким образом обеспечить хорошие условия для развития их ребенка. Эта обязанность не ограничивается только им.

  1. Государство и общество обязаны защищать жизнь нерожденного ребенка и мамы

Писание говорит, что если двое людей ссорились и ударили беременную женщину, так что она родила прежде времени, без того чтобы был причинен еще какой-то вред, они должны «взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках». Посредниками были судьи, которые представляли государство  и от них ожидалось принимать правильные решения для защиты жизни и здоровья плода, мамы и в целом для защиты семьи. Как печально видеть сегодня как государство, сделав программы и больницы для защиты мамы и ребенка в это же самое время по закону принимают и пропагандируют аборты, которые являются умышленным убийством. Бог по-другому смотрит на это, потому что…

  1. Бог защищает жизнь человека

Тот, кто создал и дает жизнь просит в Своем Слове забрать жизнь убийцы. Это не потому, что Он не ценит его жизнь, но именно потому, что жизнь каждого человека бесценна и не может быть ничем заменена,  поэтому цена жизни жертвы может быть оплачена только ценой жизни преступника. Эта истина очень часто повторяется на страницах Библии и Бог категорически говорит:

«Если кто убьет человека, то убийцу должно убить по словам свидетелей; но одного свидетеля недостаточно, чтобы осудить на смерть. И не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но его должно предать смерти» (Числа 35:30-31).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!