3 метода понять, ведут ли нас пути Бога в новом направлении

В нашем духовном путешествии обязательно наступит время, когда Господу будет нужно наше сотрудничество в том, чтобы позволить Ему вести нас по-новому. Он предпочитает, чтобы мы чувствовали Его руководство, полностью сотрудничали с Ним и двигались в новом направлении.

Однако, как это часто бывает, Он должен вмешиваться в наши дела из-за того факта, что мы чувствуем себя комфортно и укоренились в нашем нынешнем образе действий.

Чтобы привлечь наше внимание и направить нас на путь, который желает Бог, Он применяет очень эффективные стратегии. Насколько мы не должны игнорировать уловки сатаны (2 Кор. 2:11), настолько больше мы должны знать пути Господа (Пс. 24:4). Знание путей Бога приведет к тому, что мы будем видеть Его великие деяния (Пс. 102:7).

Вот три сферы, которые Бог использует, чтобы вести нас в новом направлении:

  • крушение наших  планов;
  • остановка потока ресурсов;
  • разрыв отношений.

Крушение планов

Апостол Павел получил апостольское поручение проповедовать Евангелие язычникам. В соответствии со своим поручением он нацелился на посещение ключевых городов Римской империи. Тем не менее, повествование Нового Завета сообщает нам, что, по крайней мере в одном случае, он не смог выполнить свою задачу, потому что Бог счел нужным остановить его:

«Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены  Духом Святым проповедовать слово в Асии. Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию, но Дух не допустил их» (Деяния 16:6-7).

Подобно апостолу Павлу, пытаясь исполнить волю Господа, возможно, вы двигались по определенной дороге, и в итоге «врезались в стену» и были остановлены на своем пути. С этого момента, как бы усиленно вы ни работали, вы не могли добиться значительного прогресса. Инициативы и проекты, которые изначально были вдохновлены возвышенным видением и глубокой страстью, в конечном итоге потеряли силу, а некоторые из них даже закрылись.

Естественная тенденция — возвращаться в привычное окружение, когда вы попадаете в тупик. Мы видим это в жизни учеников после смерти Иисуса. Они вернулись к рыбной ловле, хотя им ясно было велено оставить свое занятие и следовать за Христом (Луки 5:10-11; Иоанн 21:3). Поскольку они были рыбаками-торговцами, за их действиями могли стоять  коммерческие мотивы. Тем не менее, мы ясно видим, что не было прочного обеспечения и постоянного мира в том, что они вернулись к привычным делам.

Когда Бог уводит нас из знакомого места, а путь вперед прегражден, какое решение мы примем?

Для нас приготовлены некоторые прорывы, к которым можно получить доступ только через молитву. Мы должны искать Бога, пока не получим ясный ответ с небес. Будь то ночное видение Павла о человеке из Македонии, просящем его прийти, или голос Иисуса, говорящего с учениками на берегу Галилейского моря, христиане Нового Завета получили четкое руководство от Духа и могли восстановиться в силе и испытать прорыв.

Остановка потока ресурсов

Когда Бог хочет, чтобы мы двигались в новом направлении, Он также может позволить нам переживать остановку в обеспечении ресурсами. Господь могущественно использовал Илию, чтобы пророчески провозгласить цель Бога в отношениях с Израилем:

«И сказал Илия Фесвитянин, из жителей Галаадских, Ахаву: жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою! В сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову» (3 Царств 17:1).

И, как и предсказывал пророк, сбылось слово Господа: «…голод же был сильный в Самарии…» (3-я Царств 18:2).

Во время голода Бог заботился об Илии. Он дал ему конкретные инструкции относительно поддержки для него:

«И было к нему слово Господа: «пойди отсюда и обратись на восток, и скройся у потока Хорафа, что против Иордана. Из этого потока ты будешь пить, а воронам Я повелел кормить тебя там. И пошел он и сделал по слову Господню; пошел и остался  у потока Хорафа, что против Иордана. И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру; а из потока он пил» (3 Царств 17:2-6).

Хораф, что означает «место завета», было тем местом, где Господь продемонстрировал Свою верность в заботе об Илии. Однако настанет день, когда ручей иссякнет и птицы перестанут летать (см. 3 Царств 17:7). Хотя Илия стал зависеть от такого обеспечения, Бог, казалось, нисколько не сожалел о том, что отрезал эти ресурсы.

А ваш поток не пересох?

Вы переживали нечто подобное? Ваши потоки ресурсов иссякли. Вы изо всех сил пытаетесь свести концы с концами и не знаете, как жить дальше. В такой ситуации верьте, что Господь скоро заговорит с вами, как Он говорил с Илией:

«И было к нему слово Господне: встань и пойди в Сарепту Сидонскую, и оставайся там; Я повелел там женщине вдове кормить тебя» (3 Царств. 17:8-9).

Это больше, чем милое клише. Вы увидите, что место, в которое Он вас ведет, будет тем местом, где Он вас кормит. Там, куда Господь ведет, Он даст и обеспечение!

Разрыв отношений

Третья сфера, которую Господь использует, чтобы привести нас в движение в новом направлении, — это прекращение определенных отношений. (Обратите внимание: мы здесь не имеем в виду заветные брачные отношения). Мы ясно видим это в жизни Давида. Сердце царя Анхуса, некогда благосклонное к Давиду, отвернулось от него:

«И призвал Анхус  Давида и сказал ему: жив Господь! ты честен, и глазам моим приятно было бы, чтобы ты выходил и входил со мною в ополчении; ибо я не заметил в тебе худого со времени прихода твоего ко мне до сего дня; но в глазах князей ты не хорош. Итак, возвратись теперь, и иди с миром, и не раздражай князей Филистимских» (1 Царств 29:6-7).

Непредвиденный разрыв в отношениях может вызвать сильную боль. Естественно, за этим последуют состояние оставленности и вопросы без ответа. Одна жизненно важная истина, которую нужно усвоить, заключается в том, что Бог иногда посылает определенных людей в нашу жизнь на короткий период или, возможно, даже на короткую встречу.

Санкционированные Богом преходящие отношения, хотя и неустойчивые, служат цели, осуществляющей план Господа. Способность различать между тем, что должно быть временным, и тем, что должно быть постоянным, проливает свет на одно из намерений Отца для взаимоотношений.

Вот мощная истина, которую следует принять, когда ключевая связь, которую вы цените, оборвалась без видимой законной причины: Господь поворачивает сердца людей в том направлении, в котором хочет (Притчи 21:1) и, фактически, облегчает вам задачу отпустить и двигаться вперед к следующему заданию. Поэтому не принимайте это на свой счет и не обижайтесь на людей так, словно они вас отвергают.

Положитесь на Божье благое водительство

Вы можете не понимать, что сейчас происходит в вашей жизни. Вам кажется, что Бог испортил ваши планы? Ресурсы иссякли? Развалились отношения?

Иногда пути Бога Отца не имеют для нас смысла. Писание даже подтверждает эту реальность: «Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Исайя 55:9). Это потому, что Господь обладает бесконечным знанием и совершенной мудростью. Он вечен, Всемогущ и всеведущ. Он видит конец с самого начала и полностью знает конечный результат всего.

Как бы это ни выглядело на поверхности, Бог активно участвует в делах нашей жизни. Иногда Он может даже прервать наши планы, в результате чего мы будем испытывать чувство тревоги из-за предполагаемой утраты контроля. Однако как бы некомфортно мы себя ни чувствовали, мы должны верить, что Он ведет нас по лучшему пути в нашей жизни:

«Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою» (Пс. 31:8).

Постоянное доверие Богу – это непреложное условие сверхъестественной жизни в Царстве!

Гленн Блэкни charismanews.com, перевод Наталья Кротова  ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!