6 принципов, которые я усвоил из жизни своего отца

Мой отец был невероятным бейсбольным питчером и прошел всю карьеру вплоть до низших лиг. Когда я рос, мы проводили много поздних вечеров во дворе, перебрасывая мяч туда-сюда. Ловля отцовских подач с левой руки стала для меня второй натурой. Но с годами я стал ловить мяч по-другому, чем мой отец.

Есть старая поговорка, которая гласит: «Больше ловят, чем учат». Наблюдая за жизнью своего отца, я мог видеть, как жить честно и достойно, сидя в первом ряду. Конечно, он дал мне много разумных советов и мудрости за эти годы, но все мы знаем, что увидеть, как кто-то воплощает свои убеждения в жизнь, гораздо важнее, чем то, что он говорит об этом. Уроки лучше всего усваиваются от того, кто показывает пример, а не от эксперта, который читает лекции.

Я усвоил так много великих принципов от своего отца, наблюдая и «улавливая» его неутомимую трудовую этику, постоянное стремление к совершенству и служение людям во всех сферах его жизни. Я хочу поделиться с вами шестью из этих истин, которые я использую каждый день, будучи 40 с лишним лет мужем, отцом пятерых взрослых детей и 16 (и не только?) внуков. О, и чтобы вы знали, мои внуки называют меня G-daddy. Как музыкант, я благодарен, что имя, которое они мне дали, оказалось более хип-хоп, чем IHOP.

Принцип №1 — Баланс между качеством и количеством времени крайне важен для роста любви и влияния.

Уже довольно долгое время мы слышим о том, что качество времени очень важно. Но это не может стать оправданием для избегания количества. Когда мои дети росли, мой отец давал им и то, и другое, редко говоря «нет». Если они просили его о чем-либо, папа соглашался. Не было такого понятия, как слишком жарко или слишком холодно, чтобы играть на улице. Было видно, что он никогда не задумывался: «А хочу ли я это делать?». Если дети хотели сделать это и привлечь его, его выбор был — быть с ними. Это решение создало в его жизни принцип, который позволил его внукам проводить время как качественно, так и количественно.

Принцип № 2 — Создание персонализированных и уникальных моментов может сформировать постоянно углубляющуюся связь.

Еще один элемент нашего сегодняшнего напряженного образа жизни — попытка понять, как наши дети и внуки могут вписаться в наше расписание. Жизненно важный принцип, который я усвоил от отца, заключается в том, чтобы усердно работать над тем, чтобы проявлять интерес ко всему, что делают наши дети и внуки, чтобы они приглашали нас в свой мир. Дети такие умные. Они могут понять, искренни ли мы или просто опекаем их. Искать и создавать особые моменты, задавая вопросы, проявляя интерес и уделяя им время, — это буквальная инвестиция в их жизнь, равно как и в нашу.

Принцип № 3 — Дарить подарки — это здорово, но присутствие — лучший подарок, который вы можете сделать.

Конечно, папа и мама, известные моим детям как дедушка и Мими, дарили им подарки, но лучшим подарком было их присутствие. При обсуждении историй для моей книги каждый из моих детей упоминал о постоянном присутствии моего отца в их жизни. Когда они входили в свой дом, их глаза сразу же устремлялись к папиному креслу. Его присутствие всегда давало нам всем такое теплое чувство защищенности и безопасности. Ему стоило только улыбнуться и начать называть их прозвища, и все казалось в порядке с миром. Присутствие, полное присутствие и сосредоточенность — лучший подарок, который могут сделать родители, бабушки, дедушки и прабабушки. Не развлечение, а вовлечение.

Принцип № 4 — Сделать свой брак главным приоритетом в любви и жизни — лучший пример для ваших детей.

В беседах для моей книги все мои дети рассказывали о том, как они видели, что их бабушки и дедушки сохраняли любовь, выражая привязанность. Мои родители всегда держались за руки, когда гуляли. А когда один уходил, они целовались на прощание. Одна из моих дочерей сказала: «Знаете что? Вы можете оставаться в любви друг к другу». Они так явно были друг другу лучшими друзьями». 

Принцип № 5 — Выражение любви к другим от сердца Христа — это ваше лучшее свидетельство миру.

Будь то в их родном городе Кенова, Западная Вирджиния, или после их выхода на пенсию рядом с нами во Франклине, Теннесси, мои дети всегда видели, что мои родители были отличными соседями. Мими и дедушка знали всех на своей улице. И все их любили. Мои дети легко вспоминают случаи, когда они заходили к ним домой, чтобы застать соседей или новых друзей за чаепитием. Всю мою жизнь и жизнь моих детей вера моих родителей определяла их стремление любить и служить людям. Один из моих детей сказал: «Нам кажется, что их целью номер один было быть настолько «Иисусом», насколько они могли быть на этой земле». И, по мнению всех нас, они достигли этого».

Принцип № 6 — Молитва — это самое активное проявление любви и заботы, которое вы можете предпринять для любого человека.

Мы живем в такое время, когда люди воспринимают сообщения в социальных сетях «Наши молитвы с…» или «Наши молитвы идут к…» как некую минимизацию или уклонение от ответственности. Но как родитель, дедушка, бабушка или прадедушка в верующей семье, молитва — это инвестиция в жизнь и наследие следующего поколения. Я благодарен молитвам моих родителей за мое преображение из блудного периода в сдавшуюся жизнь и призвание, которым я живу последние сорок с лишним лет. Мои дети видят плоды молитв своих бабушек и дедушек и родителей в своей собственной жизни. Искреннее и подлинное ходатайство за наших детей и внуков, конкретная просьба к Богу прикоснуться, благословить и оказать благосклонность покроет их величайшей любовью, которую когда-либо знал мир.

Все, чем я сегодня поделился, не будет стоить вам ни цента, но потребует вашего времени. Независимо от того, кем были ваши родители, насколько хорошим или плохим было ваше детство, вы можете применить эти принципы, чтобы убедиться, что вы оставили прочное наследие в своей собственной семье. Независимо от того, продолжаете ли вы невероятную семейную линию или пытаетесь изменить тяжелое прошлое, часть благой вести Евангелия заключается в том, что Божья помощь и надежда доступны для вас прямо сейчас.

Майкл В. Смит (многократный лауреат премии «Грэмми», продавший более 15 миллионов альбомов, и автор книги «Путь отца: Уроки моего отца, истины о Боге») religionnews.com, перевод baznica.info

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!