Как жить в Имени Бога

Иногда от постоянного повторения слова любимых псалмов становятся привычными. И всё же, привкус пророческой тайны и глубокой многослойности остается в них. Например, Давид говорит: “Преклоняюсь перед святым Храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за верность Твою. Ты надо всем возвеличил Свое имя, Свое слово” (Пс. 137:2). Славя имя Божье, Давид преклонялся перед Храмом, которого не было. Соломон построит храм не ранее, чем через 7 лет после смерти Давида (3 Цар. 6:37-38). И перед этим несуществующим на то время храмом Давид преклонялся, чтобы славить имя Божье. Значит, Давид имел ввиду что-то другое.

Или еще одно высказывание Давида о Божьем имени: “Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя” (Пс. 21:23). Навряд ли те, кого он называет своими братьями, считали Бога безымянным незнакомцем. Их постоянно призывали петь Его имени и прославлять Его имя. Они знали, что Иегова-Раффа лечит, Иегова-Ире обеспечивает, а Иегова-Нисси ведет побеждать. Но Давид всегда хотел поделиться тем новым, что открыл Ему Бог о Своем имени.

Сегодня эта тема очень актуальна опять, так как есть неотложная необходимость все больше жить в имени Бога. Бог ведь не случайно “возвеличил Свое имя”. Он дал нам четкое определение: “Имя Господа – крепкая башня: убегает в нее праведник – и безопасен” (Притч.18:11). Он же сказал, что в последние времена будет “на земле уныние народов и недоумение… люди будут издыхать от страха” (Луки 21:25-26). В такой обстановке (а она сегодня становится все ближе и ближе) способность жить в имени Бога – это реальный путь к избавлению от уныния и страха.

Классическое состояние уныния и страха описано в 32 и 33 главах книги Исход. Это произошло после народного отступничества с изготовлением золотого тельца и последующим уничтожением тысяч виновных своими собратьями. Бог отказался вести израильтян дальше через земли ненавидящих их народов. “Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный. Народ, услышав грозное слово сие, возрыдал” (Исх. 33:3-4). Не удивительно. Кто в такой ситуации не возрыдает? Но Моисей, вступившись, настаивал на том, чтобы именно Господь вел их. Он верил, что, если Господь пойдет впереди, то они дойдут. И когда Господь согласился, Моисей попросил Его показать Свою славу.

Нам трудно даже близко представить себе всю динамику происходящего в этот период времени. Моисей, проведший 40 дней на горе с Богом… Моисей, вернувшийся в разгар мерзкого языческого пиршества… Моисей, отдающий приказание уничтожить людей… Моисей, спорящий с Самим Богом ради этих людей. Он так нуждался в импульсе веры и энергии посреди всеобщего уныния и страха!  И Бог дал ему этот импульс. “И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы. И прошел Господь пред лицом его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный” (Исх. 34:5-6).

Господь провозгласил Моисею Свое Имя. Поднял ту “крепкую башню”, в которую мог потом  убежать любой израильтянин. Все, что происходило с ними в дальнейшем, следовало видеть, как ситуации, посреди которых стоит это убежище Имени. Господь. Человеколюбивый. Милосердный. Долготерпеливый. Многомилостивый. Истинный.

Еще один пример уныния и страха в народе не менее впечатляющ по драматизму событий. Речь идет о плачевном состоянии северного царства Израиля во времена Исайи. За время одного поколения сменилось шесть! неправедных царей (4 Цар. 15). Шли постоянные войны, как гражданские, так и со внешними врагами. Экономика Израиля была разнесена в клочья из-за постоянных грабежей и поборов. Нетрудно представить себе умонастроение людей, живущих под “тяготеющим ярмом” в то время, когда по ним проходится “поражающий жезл и трость притеснителя” (Ис. 9:4). И в это время Бог-спаситель опять провозглашает Свое Имя и пророчески поднимает перед ними “крепкую башню спасения”: “Младенец родился нам, Сын дан нам! На плечи Его будет возложена власть, и Он будет назван: Чудесный Советник , Могучий Бог, Вечный Отец, Князь, дарующий мир” (ст. 6).

Убежище Его имени построено на Его главных титулах для этого времени. Советника, делающего Своей помощью чудеса в нашей жизни. Бога сил и могущества, живущего в нас. Отца, который создал нас, зная и владея нашим прошлым, настоящим и будущим. Владельца и правителя дивного покоя даже в самые тяжкие времена. Бог через Исайю опять провозгласил Свое Имя для спасения.

Принципиальным остается вопрос: как практиковать этот метод? Как жить в Имени Бога? Ведь израильтяне во времена Исайи не дальше ушли от своих страхов, чем освобожденные из египетского рабства современники Моисея. Вопрос этот касается нас всех сегодня. Обстановка постоянно меняется к худшему и резонно предположить, что Бог никуда не убрал Свою “крепкую башню”. Она на месте. И вход в нее открыт через молитву.

Описание вхождения дано такими стихами: “И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить Имя Господа… Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы” (Ис.56:6-7). Иными словами, если ты любишь имя Господа и настроен соблюдать, “крепко держаться” за то, что Ему нравится, то Бог обрадует тебя в Его доме молитвы. И здесь стоит еще раз вернуться к Исайи 9:6. Бог в молитве готов давать откровения тем, кто любит Его имя. Выступать в роли “супер-советника”, “генератора сил”, “отца-повелителя нашего времени” и “гаранта нашего спокойствия”. Это Он ожидает в крепкой башне спасения момента, когда мы придем в тайную комнату и там, по совету Давида, начнем излагать все, что нас давит и гнетет. Выплескивать в первую очередь Ему, а не окружающим, свое уныние и страхи: “Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше: Бог нам прибежище” (Пс. 61:9).

Страх бедствий часто мучительнее, чем сами бедствия. Иоанн Лествичник хорошо сказал: “Страх есть предвоображаемая беда; или иначе, страх есть трепетное чувство сердца, тревожимое и сетующее от представления неведомых злоключений”. И очевидно, что есть сверхъестественная составляющая в нагнетании этих эмоций. Если люди в последние времена будут массово “издыхать от страха”, то массово потребуется и противоядие от него – молитва, побеждающая страх. Нам требуется в молитве высвобождать “дух силы, любви и здравомыслия” (2Тим. 1:7) из тех Его Имен, которые Бог дал для нам для спасения от страха. Высвобождение Духа из Слова – процедура  библейская, так как Иисус Сам сказал, что “Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь” (Ин. 6:63).

Вариант молитвенного высвобождения нужного духа из Ис. 9:6 можно описать такой последовательностью:

Прежде всего, стоит Ему рассказать о тех проблемах, унынии и страхе, который мы испытываем. Перед нами Его визитная карточка: Чудесный Советник. Если буквально, то это резюме Душепопечителя, творящего чудеса своим служением нам. Советник и так знает “все движения мыслей в нашем сердце”, но простая возможность поделиться с Другом всегда дает облегчение. Давид был учителем молитвы и наставлял народ Божий на этот шаг таким образом: “Голосом моим к Господу воззвал я, голосом моим к Господу помолился; излил пред Ним моление мое; печаль мою открыл Ему” (Пс. 141:1-2). Дух Святой слушает нас в этот момент. Терпеливо и любовно. Даже если наш рассказ звучит путано и сбивчиво, Дух слышит полностью все то, что мы хотели бы высказать: “Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными” (Рим. 8:26).

Вслед за рассказом можно сделать то, что не всегда ловко сделать даже перед другом. Признать факт того, что дело дрянь, нет сил и, вообще, все плохо. Мы не упадем в глазах Бога. Он выдержит. Он – Бог крепки. Или могучий Бог. Вот, как продолжает молиться Давид в этом состоянии: “Смотрю… и вижу, что никто не признает меня: не стало для меня убежища, никто не заботится о душе моей… Внемли воплю моему, ибо я очень изнемог” (ст. 4,6). Признание этого факта есть приглашение к действию второго имени из Ис. 9:6. В согласии со Своим крепким именем “Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость” (Ис. 40:29). Да, “Бог твой предназначил тебе силу”, – говорит царь Давид (Пс. 67:29). И мы просим в молитве о замещении духа страха на дух силы. Просим, опираясь на гарантию Писания в том, что “Бог дал нам не дух страха, а дух силы…” (2 Тим. 1:7): “Высвободи, Господь, в нас дух этих слов!”

Следующая часть молитвы направлена на то, чтобы справиться с “предвоображаемой бедой”. Здесь вступает в действие третье имя Бога. Отец Вечности. Как сказал апостол Иаков о нашем Отце: “Ведомы Богу от вечности все дела Его” (Деян 15:18). Включая и то, что будет происходить с нами. Что бы не происходило в будущем, Он уже там. Он не оставит и не покинет нас. “Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим” (Иер. 29:11-13). Что тут можно еще добавить?

Если пройти по этим трем ступенькам, “взыскав Его всем сердцем нашим”, то результат не замедлит проявиться. И гарантом здесь выступает четвертое имя из Ис. 6:9. Князь Мира. Любой молитвенник знает этот признак. Внутреннее ощущение покоя и мира, наступающее после отвеченной молитвы. Если оно не наступает, то надо возвращаться назад, не стесняясь высказывать свое неудовлетворение. Бог ценит настойчивость в отношениях. Хороший пример такой настойчивости лег в основу имени всего народа Божьего, Израиля: “…Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня… Отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.” (Быт. 32:24-28). Именно такая настойчивость человека, дошедшего до предела страха от “предвоображаемой беды” (ст. 6-12), дала ответ-благословение. Князь мира даст нам спокойствие: “Господи! Ты даруешь нам мир; ибо и все дела наши Ты устрояешь для нас” (Ис. 26:12).

Практика “убегания в крепкую башню” Божьего имени, данного для конкретной нашей ситуации, у каждого разная. Поделитесь своим опытом. В это сложное время ваше откровение и свидетельство может помочь другим.

Сайт Валентина и Нины Жаровых «Только одно»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!