8 рекомендаций тем, кто переживает потерю близких

Моя мать умерла на прошлой неделе в возрасте 93 лет, после почти трех лет слабоумия. А мой отец умер ровно четыре года назад, на этой же неделе. А за прошлый год я потерял трех близких друзей. Вы, наверное, можете подумать, что к сегодняшнему времени я стал экспертом в том, как переживать потерю, но я чувствовал себя совершенно беспомощным, когда дело доходило до того, как справиться со своими эмоциями.

Я прочитал много книг и статей о скорби и беседовал об этом с пасторами и консультантами. Но переживают горе все по-разному, в зависимости от обстоятельств смерти и наших личных особенностей. Но одна вещь, которая помогла мне — это знание о том, что я не один. Многие люди проходили этот путь до меня.

Поскольку у меня есть привычка составлять списки-памятки, я создал список таких же рекомендаций, чтобы помочь себе пережить горе. Я надеюсь, что он поможет вам или кому-то из ваших знакомых, кто переживает болезненную потерю:

1. Плачьте. Мне нравится стих из Иоанна 11:35, в котором сказано, что Иисус плакал после смерти Его друга Лазаря. Иисус был Сыном Божьим, но Он также был полностью человеком и испытывал те же эмоции, что и мы. Плач не является признаком слабости. Чарльз Сперджен как-то выразился: «Слезы — это небесные бриллианты». Когда мы плачем, это можно сравнить с выпусканием  давления из парового чайника; вообще, сдерживать слезы никогда не было полезно.

2. Смейтесь. Когда у моего отца был поврежден мозг, он говорил много забавных вещей, и я начал хранить их список в своем телефоне. А после смерти моей матери я сидел за кухонным столом и смеялся вместе с женой и дочками над всеми забавными замечаниями, которые моя мама делала, когда ее память угасала. Смех — это лекарство, и нам особенно нужны его дополнительные дозы, когда умирает любимый человек. Если наши близкие сейчас находятся в Божьем присутствии, мы, безусловно, можем радоваться, даже когда скорбим.

3. Сохраняйте тишину и спокойствие. Для нас в такие моменты жизненно важно нажать кнопку паузы после смерти и насладиться воспоминаниями. Нам нужно приглушить фоновый шум жизни, чтобы можно было поразмышлять о том, каким благословением для нас были наши близкие. Музыка также является определенным подарком в эти священные моменты. Иногда я слушаю любимую музыку моего отца, музыку 1940-х годов, потому что она напоминает мне о нем. Я также обнаружил невероятную силу в гимне «Jesus, Keep Me Near the Cross»  («У креста хочу стоять»), который мы пели на похоронах моей матери в прошлую субботу.

4. Размышляйте о небесах. Или как сказано в послании к Колоссянам 3:2: «о горнем помышляйте, а не о земном». Душе полезно размышлять о реальности вечной жизни. После смерти отца я прочитал прекрасную книгу «Небеса» Рэнди Алькорна; теперь я планирую прочитать новую книгу Ли Стробела «Дела небесные». Не упускайте из виду тот факт, что если ваши близкие были христианами, вы их снова увидите.

5. Сделайте мемориал. Оба моих родителя похоронены на кладбище неподалеку от моего дома, так что я без проблем могу посетить это особенное место. Но вы также можете сохранить свои воспоминания другими способами. У меня в кабинете есть уголок, где я держу фотографии моего отца. А так как моя мама любила птиц, я планирую поставить несколько скворечников на заднем дворе, чтобы больше птиц прилетало сюда. Их пение будет напоминать мне о ней.

6. Общайтесь с другими людьми. Когда мы подавлены, возникает соблазн спрятаться в пещере. Но самое худшее, что можно сделать после потери, — это изолироваться. Мы нужны друг другу, особенно во время траура. Присоединитесь к группе, поддерживающей скорбящих людей, регулярно общайтесь с друзьями и убедитесь, что не подавляете свои эмоции, но проходите через них. Вам нужны объятия, любящие слова и дополнительная поддержка.

7. Записывайте свои мысли. Записывание очень важно, когда вы скорбите. Я составляю списки моих любимых воспоминаний о родителях и друзьях, а также раскладываю фотографии в отдельные альбомы. Цветы, которые вы получили во время похорон, быстро увянут, но особые воспоминания, которые вы запишете, останутся на всю жизнь.

8. Оставайтесь активными. Некоторые люди говорят, что горе может лишать вас энергии и утомлять, а некоторые даже испытывают бессонницу после смерти близких. Важно много отдыхать, — но не стоит спать весь день, злоупотреблять алкоголем, наркотическими препаратами или едой, чтобы найти утешение, которое может дать только Бог. После смерти моей матери я отменил некоторые поездки в своем расписании, но сохранил свой ежедневный график физических упражнений, потому что я чувствую себя эмоционально лучше, когда поддерживаю себя в хорошей физической форме.

Иисус имел в виду вас, когда сказал: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» (Мф. 5:4). Это обещание. Найдите время, чтобы Его утешение наполнило вашу душу.

Джей Ли Грейди charismamag.com, перевод Юлия Окерешко ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!