Почему Иисус использовал слюну и грязь для исцеления

Иоанна 9:3 — это классический текст для нас в служении Desiring God, когда речь заходит о Божьем замысле в человеческой инвалидности. В шести эфирах подкаста Ask Pastor John (Спроси пастора Джона) мы говорили о человеке, родившемся слепым, и об объяснении Иисуса того, почему он был рождён слепым. Это очень глубокая история, глубокое откровение о Божьих замыслах.

Но сегодня мы посмотрим на другую часть этой истории. Вы помните, что Иисус плюнул на землю, смешал свою слюну с землёй, сделал грязь, наложил эту массу на глаза слепого человека и затем отправил его смыть это всё в купальне. И там его зрение восстановилось. Позвольте мне зачитать этот рассказ в Иоанна 9:1-7: «И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии. Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать. Доколе Я в мире, Я свет миру. Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошёл и умылся, и пришёл зрячим». Пожалуйста, пастор Джон.

Он исцелил его с помощью грязи. Почему? Он мог бы сказать: «Глаза, откройтесь», и они бы открылись. Но Он сделал так. Он использовал грязь и слюну. У меня есть множество идей, почему. И я просто поделюсь с вами той, которая наиболее очевидна из текст и наименее спорна.

Разжигание споров

А именно, Он использовал грязь, потому что знал, что сегодня суббота, Шаббат, а месить тесто, глину или грязь — это противозаконно. Одно из 39 толкований фарисеев относительно того, что значит не работать в субботу, заключалось в том, что нельзя месить тесто. А слово, означающее «тесто», πηλός/пилос, идентично слову «грязь» или «глина». Это как каменщики кричат: «Эй, дай мне ещё грязи», но имеют в виду большой ком пластичного цемента. Или как женщины, выпекающие хлеб, которые могли бы назвать тесто глиной. Обычно они это не делают, но это одно и то же слово. (Греч. φύραμα/фирама — «тесто, закваска, замазка, цемент», напр. в 1 Коринфянам 5:6-7, Галатам 5:9; хотя в Иоанна 9:6 использовано другое слово πηλός/пилос, что значит «грязь, глина, гуща» — прим. пер.)

Он точно знал, что делал. «Я собираюсь нарушить закон. Я сделаю это так, чтобы нарушить закон» — закон в том смысле, как его понимали фарисеи. Зачем Ему это делать? Потому что Он Господин Шаббата, и Он желает показать, что Он является таковым, или показать, что суть Шаббата — это отдых. Почему? Почему вы нуждаетесь в отдыхе? Исцеление. Если вы не будете отдыхать, вы умрёте. Отдых — это еженедельная терапия для смертных тел. Получи исцеление — прекрати работать. Потому я просто хочу показать вот что: Что ещё делать в Шаббат, как не заставить глаза видеть? Особенно, если Ты Бог и Ты желаешь показать, что Ты Творец, Создатель и Целитель.

Но я не думаю, что что-то из этого является главной причиной, почему Он сделал это. Я думаю, что главная причина заключалась в том, чтобы вызвать споры.

Чудеса человеческими средствами

Да. И это действительно так. Но есть и вторая причина, по которой, как считает пастор Джон, Иисус использовал слюну, пыль, грязь и купальню, — вторая причина, которую пастор Джон не озвучил с кафедры, вероятно, из-за нехватки времени. Но это включено в его онлайн-рукопись с записями проповедей, которые у него были с собой за кафедрой. Потому я прочитаю вторую сам. Вот что он пишет в своей рукописи.

Вторая причина использования грязи — показать, что Бог обычно использует некие средства для совершения Своих чудес в этом мире. Иисус мог просто сказать, и глаза человека открылись бы. Но большинство чудес Божьих в Ветхом Завете были совершены с помощью человеческих средств. «Коня приготовляют на день битвы, но победа — от Господа» (Притчи 21:31). Бог является решающей личностью в победе, но Он использует средства. Ему не нужна лошадь, но Он использует лошадь.

Задумайтесь об этом на минуту в контексте более широкой картины жизни. Это означает, что Бог не пренебрегает физическим миром, который Он создал. Он использует пищу для поддержания жизни. Он использует секс для зачатия детей. И Он использует тысячи средств для исцеления — от сна до пенициллина, от витаминов до облучения, от солнечных лучей для кожи до сиропа от кашля для горла.

И чтобы вы не подумали, что это устраняет тайну Божьей чудесной работы, подумайте шаг за шагом о том, почему антибиотики работают против стрептококка. Через сорок или пятьдесят шагов вниз на уровень молекулярной или субатомной активности мельчайших частиц, или не-частиц, мы приходим к точке, в которой нет объяснения внутри этой закрытой материальной системы. Окончательное объяснение — это всегда Бог. И если наши сердца живы, смиренны и полны поклонения, мы не остановимся, пока не увидим Бога в основе всего.

Слава Его дел

Немаловажно верить, что Бог использует средства для достижения Своих целей. И Его средства таковы, чтобы была явлена слава Его дел. И поэтому: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Псалом 18:2). Точно так же и всё остальное Его творение, если у нас есть глаза, чтобы видеть.

Иисус использовал грязь. Мы можем использовать грязь — или лекарство. Разница в том, насколько близко к поверхности находится чудо. Пускай ваша жизнь будет наполнена удивлением Божьими делами и наполнена поклонением.

Джон Пайпер Desiring God, перевод Анна Иващенко ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!