Мускулистая сторона прощения

Бьюсь об заклад, какая-то крошечная часть вас считает, что быть всепрощающим человеком — это глупо. Даже может быть, большая часть из вас верит в это.

Если это так, не расстраивайтесь. Наша культура делает всё возможное, чтобы заставить следовать её образцу (Рим. 12:2), и в настоящее время она не сторонница прощения.

Будь то в политике или развлечениях, нас учат, что прощение — это слабость. «Джон Уик» не прощает. Как и Рип из «Йеллоустоуна».

Может быть и вы также.

Вам было больно. Вами злоупотребляли. Солгали. Ограбили. Обманули. Высмеяли. Причинили вред. Использовали. И, возможно, это всё ещё продолжается.

Прощая, вы чувствуете, что снимаете другого человека с крючка. Это позволяет ему/ей беспечно отмахиваться от того, что он/она сделали, не задумываясь о том ужасе, которым они наполнили вашу жизнь.

“Только не в моё дежурство”, — думаете вы про себя.

Если это вы, то продолжайте читать, потому что вы, скорее всего, неправильно поняли библейскую модель прощения. По правде говоря, она гораздо более мускулистая, чем вы могли бы подумать.

Одна из причин, по которой мы возмущаемся прощением, заключается в том, что оно даёт ощущение того, что справедливость не восторжествовала. Мы думаем, что прощение даёт зелёный свет тому злу, от которого мы пострадали, и позволяет оскорбившей стороне оставаться безнаказанной, освобождённой продолжать свои нарушения, если они захотят.

Но в Библии прощение изображается не так.

Послушайте одно из лучших высказываний о библейском прощении, которое я когда-либо читал, от хорватского теолога Мирослава Вольфа: “Прощение не заменяет справедливость. Прощение кого-либо не означает, что вы не требуете никаких изменений в преступнике и никакого исправления причиненных обид. Фактически, прощение обеспечивает основу, в которой можно плодотворно стремиться к правильно понятой справедливости”.

Заставляет ли это вас чувствовать себя лучше по поводу того, как должно работать прощение? Мне это помогает.

Прощение не приравнивается к тому, чтобы дать кому-то пропуск или незаполненный чек на то, чтобы поиграть в дурака с вашей жизнью. Конечно, как известно большинству христиан, Божья модель отвергает идею возмездия (Рим. 12:17), но многие упускают из виду, что она также сводит на нет концепцию смирения или просто “отпустить это”.

“Основа”, о которой говорит Вольф (конечно же), предполагают испарение ненависти и гнева, которые вы испытываете по отношению к своему обидчику. Но тогда это правильно продвигается по пути достижения признания и справедливости с той же самой стороной.

И в этом нет ничего слабого.

Этот важный аспект прощения является ключевым отличием христианства от любой другой мировой религии. В любой другой вере бог, о котором идёт речь, дарует прощение в ущерб их справедливости.

В христианстве Бог дарует прощение через Свою справедливость.

Разбираясь с обидами, которые Он испытал по отношению к нам, Бог не просто “отпускает это”. Вместо этого Он добивается от нас признания совершенных нами проступков, а затем просит свершить правосудие, примирить и расплатиться.

Плохая новость в том, что мы не можем это оплатить. Хорошая новость в том, что Иисус это сделал.

Прощение для нас и правосудие, необходимое для того, чтобы всё исправить, были совершены в одно и то же время на Голгофе. Ничто другое в истории не сравнится с этим.

Как это отражается на нас и наших битвах с прощением, так это то, что иногда нам, возможно, придётся платить и брать на себя бремя «долга» за обидчика, как это сделал для нас Бог. Но это не равносильно отказу от стремления к покаянию в оскорбляющем человеке точно так же, как Бог поступает с нами, прежде чем применить преимущества Своего прощения к нашей жизни.

Проявление прощения таким образом является

полной противоположностью слабости — для этого требуется сила, вера в то, что вы обладаете врождённой моральной ценностью и заслуживаете справедливости, необходимой для восстановления разрушенных отношений.

Поскольку именно так Бог поступает с нами, давайте точно так же укрепим наше прощение и последуем Его примеру.

Робин Шумахер christianpost.com, перевод сайт «Излияние.Ru»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!