Что говорится в Библии о последних временах

Давайте будем предельно честны. Было бы высокомерно и глупо воображать, что в одной короткой статье кто-то из нас может сделать окончательное заявление о Библии и последних временах. Ведь эти вопросы обсуждались сотни, если не тысячи лет, и споры продолжают бушевать по сей день. Кроме того, о какой Библии мы говорим? И что мы подразумеваем под концом века?

Давайте сначала ответим на эти вопросы.

Говоря о «Библии», я буду иметь в виду версию Библии, которой пользуется наибольшее количество людей, а именно 39 книг Ветхого Завета и 27 книг Нового Завета.

Иудаизм принимает в качестве Библии только Еврейские Писания (называемые христианами Ветхим Заветом). А римо-католики, и православные христиане принимают Ветхий Завет, Новый Завет и Апокрифы как Священное Писание.

Но все христиане согласны с тем, что Ветхий и Новый Заветы являются Писанием, поэтому для простоты, когда мы говорим о «Библии», мы имеем в виду именно это.

Что касается конца века, мы задаём вопрос: что, по словам Библии, произойдёт в конце мира?

Даже так мы можем расшевелить осиное гнездо споров, поскольку только в евангелических кругах существует множество конкурирующих систем последнего времени, в том числе: исторический премилленаризмдиспенсациональный премилленаризмамилленаризм; и постмилленаризм (в нём также есть разновидности претеризма). Голова ещё не кружится?

Есть теологи, которые верят, что мир станет только хуже до возвращения Иисуса, другие верят, что до тех пор всё останется по-прежнему, а третьи верят, что весь мир станет христианским. Как мы разберёмся с этим?

Я предлагаю сосредоточиться на главном, рассматривая большие темы, которые снова и снова повторяются в Библии, а не пытаться выяснить каждую мельчайшую деталь. Вот почему годами я говорил людям, что если они ведут календарь пророчеств, то должны использовать карандаш при его заполнении.

Итак, большая тема номер один: в конечном счёте Царство Божие восторжествует. В итоге, восторжествует праведность – как написано в этих знаменитых словах Исаии:

«И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.

И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне – из Иерусалима.

И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать». (Исаия 2:2-4). 

В то время:

«… волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.

И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.

И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.

Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море». (Исаия 11:6-9)

Это будет ответом на молитву, которой Иисус научил Своих последователей, говоря:

«Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе». (Матфея 6:9-10)

Вот следующая большая тема: до того времени мы будем видеть параллельные крайности, когда тьма будет темнеть, а свет становиться ярче, пока не вернётся Господь. Это будет, как если бы сам дьявол перестал прятаться в тени и обнажил всю силу своей злобы, а сам Бог сказал: «Правда? Теперь смотри это!»

Вот почему есть много стихов, говорящих о разделении праведных и нечестивых в тот последний час.

Цитируя Самого Иисуса:

«Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон. Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов». (Матфея 13:47-50)

И это:

«Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую». (Матфея 25:31-33). 

Что касается конкретики, то можно привести хороший аргумент в пользу следующего (и я просто цитирую один или два стиха по каждому пункту для аргументации):

1) народы мира нападут на Иерусалим и будут стремиться уничтожить еврейский народ, но Бог будет сражаться за них (см. Захария 12 и 14);

2) весь мир, кроме верных детей Божиих, будет обманут одним мировым правителем, который потребует себе поклонения (см. 2 Фессалоникийцам 2:1-11);

3) тем не менее, к вере придёт огромное количество людей из всех народов (см. Откровение 7 и Римлянам 11:25-26), но это также будет время великого отступничества и нечестия (см. Матфея 24:12; 2 Фессалоникийцам 2:3);

4) Дух Святой будет могущественно излит посреди массового обмана (Деяния 2:17-21; Матфея 24:10-11; Откровение 13; 16:13-14);

5) Иисус вернётся и установит Своё Царство (Откровение 19).

Конец времён будет отмечен окончательным разделением и судом, массовыми потрясениями, а затем исправлением вещей, параллельными крайностями.

Это то, что я понимаю в Библии. Да начнётся дискуссия!

(Конкретные подробности моего собственного взгляда, называемого историческим премилленаризмом, см. в книге, которую я написал в соавторстве с профессором Крейгом Кинером, «Не боимся антихриста: почему мы не верим в вознесение перед Великой скорбью» – но я не разделяюсь по этим вопросам и призываю вас тоже не разделяться по ним). 

Майкл Браун askdrbrown.org, перевод Илья Дубинин ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!