Квест в поисках смысла

Ничто не интересует человека настолько сильно, как он сам. С появлением такого понятия как «сэлфи» это стало особенно очевидно. Весь мир вокруг, будь то природа, архитектура, скульптура, живопись, – что угодно, оказывается лишь задним планом для тех, кто в любой ситуации желает запечатлеть себя, любимого.

С другой стороны, если мы не знаем, кто мы, мы не можем по достоинству оценить и то, что нас окружает. Всё в этом мире мы воспринимаем через призму самих себя. Мы сами являемся собственным фильтром собственного восприятия. Любые наши представления о мире и том, что в нем зависят от наших убеждений о человеке. По большому счету, понятие «мировоззрение» в первую очередь включает в себя четыре простых вопроса:

– Кто я такой?

– Откуда я взялся?

– Зачем я здесь?

– Что со мной будет потом?

Ответ на любой другой вопрос будет, в конечном счете, зависеть от того, как отвечаем мы на эти четыре. Причем, в первую очередь – на вопрос «Откуда я взялся?», поскольку наше происхождение определяет и нашу сущность, и наше предназначение, и наш удел как по эту, так и по ту сторону нынешней жизни.

Возьмем, к примеру, воспитание детей. Если ребенку с младых ногтей прививать представление, что все в мире, и он в том числе – порождение случайности, что тогда будет означать для него выражение «вести себя хорошо»? Случайность не ведает этических категорий, она не бывает ни хорошей, ни плохой. С какой же стати он должен вести себя каким-либо особенным образом? Послушание старшим в этом случае – лишь вынужденное подчинение произволу родителей, злоупотребляющих зависимым положением ребенка. Но пройдет несколько лет, и подросшее дитя освободится от ненавистного бремени. Причем – без каких-либо обязательств по отношению к этим тиранам!

Опять же, если мы – потомки обезьян, то с какой стати вообще стоит слушать бред наших родителей или учителей? Ведь они стоят на целую ступень ближе к обезьяне, чем мы!

Но если мы существуем здесь, в этом мире, в соответствии с неким замыслом, то, согласитесь, лучше бы нам этот замысел знать. В противном случае, мы растрачиваем свою жизнь понапрасну.

«Откуда я взялся?» – самый первый философский вопрос, который задает ребенок, осознав себя личностью. Перепуганные родители либо заваливают его медицинскими терминами, либо обращаются к фольклорным преданиям про аистов и капустные грядки. Но ребенка интересует именно мировоззренческий аспект. Кто он таков? Каковы его права и ограничения? В каких отношениях он находится со всем, что его окружает?

Зависимость нашего предназначения от нашего происхождения прекрасно проиллюстрирована в гениальной сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Это – грандиозная притча, включающая ряд меньших притч, критикующих и дарвиновскую теорию эволюции, и политическую жизнь или школьную систему Англии того времени, и многое другое. Основная же фабула такова: девочка по имени Алиса во сне, поддавшись любопытству, проваливается в кроличью нору. Это – аллегория падения человека, увлекаемого собственными желаниями. В результате падения она оказывается в совершенно ином мире. Она даже не знает, кто она такая, как ее зовут, какой она должна быть и, вообще, – зачем она здесь и куда ей следует идти. Вся сказка – эдакий квест в поисках смысла. И пока героиня не вспомнит, откуда она, выхода не будет. Но как только Алиса осознаёт свое происхождение, «страна чудес» разваливается, как карточный домик.

Поворотным моментом всей истории становится встреча Алисы с персонажем по имени Чеширский Кот. Между ними происходит с виду забавный, но на самом деле весьма глубокий диалог:

«… она спросила:

– Скажите пожалуйста, куда мне отсюда идти?

– А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.

– Мне все равно … – сказала Алиса.

– Тогда все равно, куда и идти, – заметил Кот.

– …только бы попасть куда-нибудь, – пояснила Алиса.

– Куда-нибудь ты обязательно попадешь, – сказал Кот».

Куда-нибудь мы все действительно попадем. Вопрос лишь в том, попадем ли мы туда, куда нам предназначено, или – в совершенно иное место. Это будет завесить от того, найдем ли мы правильные ответы на основополагающие мировоззренческие вопросы.

Сергей Головин facebook.com

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!