Что говорит о моём сердце моя зависимость от видеоигр

Тридцать лет своей жизни, как нетрудно посчитать, я, в основном спал, учился и играл в видеоигры.

Играть на компьютере я любил с малых лет. Мне нравилось затеряться в историях, испытаниях и других мирах. Мне нравилось проводить время с друзьями в игре, и, честно говоря, нравилось, что у меня это хорошо получается. Мне нравилась дрожь от новой задачи, сосредоточенность во время её выполнения и удовлетворение от завершения. Это всё казалось хорошим.

Одно из моих самых ранних детских воспоминаний – это объяснение мальчику постарше (ему, вероятно, было 6 или 7 лет), что я не читал диалоги в игре о покемонах, потому что ещё не научился читать. За 15 следующих лет или около того у меня были почти все популярные консоли и портативные устройства от Nintendo 64 до Xbox 360, и я проводил огромное количество времени за каждым из них.

До тех пор, пока я не предстану перед Богом и не дам отчёт, я не узнаю точно, сколько времени я провёл за приставками. Но оно, вероятно, больше 10 000 часов.

Начиная с дошкольного возраста и заканчивая старшей школой, я никогда не считал игры проблемой. Школа давалась мне достаточно легко, и игры не повлияли на мои оценки. Я был достаточно общительным, чтобы сойти за человека, который не проводил бесчисленные часы за играми в одиночестве. Для меня игры стали простым способом уйти от детских страхов, неуверенности и скуки, а также дали мне ряд целей, на которых я мог сосредоточиться.

Только в колледже я начал замечать связь между моими играми и моим сердцем.

Враг моей души

Меня и моего соседа по комнате пригласили на изучение Библии вместе с парой старшекурсников, Джастином и Алексом, которые подружились с нами (и показали, что на самом деле значит хорошо играть в Mario Kart). Во время одной из таких встреч Джастин подметил, что причины наших греховных поступков и желаний часто кроются в наших сердцах, и призвал нас отследить наши грехи до момента возникновения мысли и искать закономерности в их появлении.

Изучив мотивы своего сердца, я обнаружил, что любой длительный период игр сопровождался ростом греха в моём сердце и жизни. Когда я играл в течение долгого времени, сопротивляться искушению было труднее, плоды Духа угашались, в то время как их греховные противоположности множились, и моя привязанность к Богу и другим людям почти пропадала. Я начал понимать, что моя любовь к играм – враг моей души.

Но осознание этого мало повлияло на мое поведение, хотя и вызвало негодование в сердце. Я всё ещё любил видеоигры и хотел продолжать наслаждаться ими. Следующие четыре года я провёл, пытаясь сократить время за играми, успокаивая себя тем, что видеоигры – это хоть и аморальное хобби, но наслаждаться им я все же могу, контролируя своё поведение.

Это привело к периодам увлечения и воздержания. Я сдерживал себя неделю, но потом, если мои нагрузки в учёбе или мой самоконтроль ослабевали, я начинал увлекаться, что могло означать от 3 до 25 часов игры в течение нескольких дней. После этого я себя ненавидел. Я даже начал удалять игровые результаты после таких приступов, чтобы показать себе, насколько бессмысленными были приложенные усилия. Это вполне работало для конкретной игры, но всегда находилась другая, которая возвращала меня в этот порочный круг.

Моя битва достигла апогея в 2017 году, уже после окончания колледжа. Осенью 2018 года я хотел поступить в Юго-восточную баптистскую семинарию, но понимал, что не смогу и дальше играть в игры, если я хочу любить Бога всем сердцем и продолжать пастырское служение. Я также осознал, что моё время в колледже могло бы быть гораздо более плодотворным, если бы этой привычки никогда не существовало, и я сожалел о потраченном времени.

После окончательного провала попыток обуздать свои игровые привычки я пришёл к выводу, что умеренность для меня невозможна, потому что видеоигры занимают слишком много в моём сердце. В отчаянии я обратился к другу и спросил, не хочет ли он мой Xbox. Я даже не собирался его продавать. Я хотел, чтобы он исчез, и не был уверен, выдержит ли моё самообладание, если продажа затянется.

Иисус говорит – если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя (Матфея 5:30). Я чувствовал, что ничего меньше этого не сработает. На следующий день я оставил консоль своему другу, и с тех пор у меня не было ни приставки, ни компьютера, достаточно мощного для игр.

Новые обязанности

Но и после этого не всё было гладко. В 2019 году я чуть не сдался и почти купил себе новый Xbox, но Господь смилостивился и деньги мне понадобились на замену шин. Мобильные игры тоже оказали на меня некоторое влияние, но они не настолько привлекательны, как высококачественные компьютерные игры. Господь благословил меня чудесной женой, прекрасной дочерью и соответствующими обязанностями, которые делают невозможным продолжительные игры.

Оглядываясь назад, я понимаю, что время, потраченное на видеоигры, является одной из самых больших потерь в моей жизни. Хоть я и веселился, и наслаждался каждым моментом, цена стала слишком высокой. У меня были все возможности приобрести полезные навыки и построить прекрасные отношения, которые могли бы принести много славы Богу и тогда и сейчас. Вместо этого я проводил время за видеоиграми, которые мало что дали и никому не принесли никакой пользы. Они только подпитывали моё эгоцентричное желание постоянно развлекаться и лишали мотивации вкладывать себя во всё, что имело значение и требовало усилий.

Я подозреваю, что игры – одна из причин, по которым в прошлом мне часто было трудно установить значимые и прочные дружеские отношения. Я не справлялся с играми, как Джастин и Алекс, которые стремились познакомиться со мной и моим соседом по комнате, приглашали нас на изучение Библии и в церковь, делились Евангелием с соседями по комнате после нескольких гонок.

Без усердия по установлению и поддержанию связей моя способность быть хорошим другом атрофировалась. Когда дело доходило до того, чтобы прийти кому-то на помощь в тяжёлую минуту, я абсолютно ничего не знал. Когда я, будучи молодым студентом семинарии, наконец, столкнулся с серьёзными испытаниями в контексте близких отношений, я был либо совершенно бесполезен, либо избегал реагировать на них, принося этим вред. К счастью, по воле Господа, эти события совпали с моими занятиями на обязательном курсе библейского консультирования, который дал полезные основы взаимоотношений, необходимые для того, чтобы быть верным другом.

Господь исправлял меня и другими способами. Раньше, когда в сердце я был одержим игрой, меня постоянно раздражали любые перерывы или другие отвлекающие обязательства. Теперь, когда видеоигры не владеют моим сердцем и разумом, я могу служить Богу и другим людям с большим терпением и радостью. У меня есть время для более сложных, но в то же время более полезных увлечений, таких как чтение, проведение времени с дочерью и женой.

Умирать для идолов

Учитывая моё прошлое и настоящее состояние, единственным выходом был полный отказ от видеоигр. Но это может быть верным не для всех. Видеоигры – это вопрос здравого смысла, а не приказного решения.

Родители! Я призываю вас формировать у своих детей правильные приоритеты по отношению к видеоиграм. Это может выглядеть как установление чётких границ (и чётких причин для этих границ). Это может выглядеть как пример того, как любовь к Богу, близким и игры могут сосуществовать, когда вы проводите время вместе (следя за тем, чтобы Бог и друзья были высшими приоритетами).

Всем, кто зависим от игр, как я, советую просто нажать кнопку удаления игры и файлов сохранения. Устраните искушение и сделайте невозможным безответственный доступ. Когда наша зависимость заставляет пренебрегать тем, что мы должны любить, то мудрость, данная нам Богом, состоит в том, чтобы отвергнуть себя (Луки 9:23-25). Оставить то, что я слишком любил, было самым трудным в моей жизни. Как сказал мой пастор в недавней проповеди: “Идолы умирают тяжело”.

В конце концов, проблема не в том, играть или не играть, а в сердце геймера. Речь идёт не об изменении нашего поведения, а о заботе о наших душах и их защите от идолов. Я призываю вас прислушаться к словам из 1 Иоанна 5:21: “Дети! храните себя от идолов…”

По сей день меня всё ещё тянет к играм, но относиться к ним как к безобидному хобби, слава Господу, я уже не могу. Для меня игра – это бремя, которое связывает и которое нужно сбросить (Евреям 12:1). Это непросто, но поверьте мне – оно того стоит.

Джей Кинг thegospelcoalition.org, перевод Илья Дубинин ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!