Все ли верующие дети Божьи? И что это значит

Церковь – это Божья семья, а мы – Его дети. Но что значит, быть дитем Божьим? Все ли христиане могут себя так назвать и относится ли это к еще не покаявшимся людям?

Дэвид Шрок, блогер и пастор церкви Occoquan Bible Church в Вудбридже, штат Вирджиния:

Принадлежность к Божьему Царству можно рассматривать также и в семейном аспекте. Мы не просто граждане Божьего царства. Мы – сыны Божьи. Поместная церковь является «семьей веры», поэтому церковное членство следует описывать и семейными терминами.

Если мы – дети Божьи (Ин. 1:12), то друг другу мы – братья и сестры. Некоторые из-за следования за Христом теряют семьи, но каждый, следуя за Христом, приобретает церковную семью – братьев и сестер (Мф. 19:29; Мр. 3:34-35).

По этой причине апостолы часто пользовались семейной терминологией (Тит. 2:1-8; 1Ин. 2:12-14) и призывали христиан к семейным отношениям (1 Тим. 5:1-2). Поместная церковь – это «дом Божий» (1 Тим. 3:15). Церковное членство, таким образом, является членством Божьей семьи.


Орен Лев Ари, старший пастор мессианской общины «Царь Великой Славы » (Melech Kavod Rav) города Иерусалима, Израиль.


Благотворительный фонд «Линия жизни»:

После того, как мы приняли Иисуса Христа Господом, мы стали детьми Божьими и наши отношения с Богом теперь подобны отношениям между отцом и детьми.

«Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса» (Гал. 3:26).

Не все люди на земле являются детьми Божьими, но только те, кто уверовал в Иисуса Христа. То, что мы являемся детьми Божьими — это результат чудесной Божьей любви, которую Он проявляет к нам. Бог желает, чтобы мы познали Его любовь.

«чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею» (Ефес. 3:18-19).

Христиане, которые не имеют откровения о Божьем отцовстве, ведут себя по отношению к Богу как рабы — не из любви, но по обязанности. Особенно трудно принять Божье Отцовство тем, кто по каким-либо причинам был лишен общения с земным отцом. Если ты о многом переживаешь и заботишься, то это значит, что ты пока еще не до конца понял Божье Отцовство.

Но когда мы познаем, что Бог — наш Отец который никогда не оставит нас, мы начинаем Ему доверять и полагаться на Него во всех жизненных ситуациях. Подобно земным родителям, наш любящий Небесный Отец дает нам то, в чем мы нуждаемся, отвечает на наши просьбы, которые мы преподносим Ему в молитве, утешает и помогает нам. Также Господь учит нас и дисциплинирует.


Доктор Шейн Прюит, публицист, директор Миссии южных баптистов техасской конвенции:

Несмотря на то, что Господь создал нас всех, не все мы принадлежим Ему. Только те, кто покаялись в своих грехах, веруют в Иисуса Христа как в своего Господа и Спасителя и принимают Духа Святого могут называть Бога Своим Отцом.

«…но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!» Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии» (Римлянам 8: 15-16).

«Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса» (Галатам 3:26).


Смит Вигглсворт, из книги «Переживая Божью силу сегодня»:

«Чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его» (1Ин. 3:1).

Мир не знает нас как Его сыновей. Мир и не должен знать нас как своих. Даже будучи в мире, мы должны быть выше того, что он несет сам в себе. Хочу, чтобы каждый из нас исследовал себя, сын ли он, может ли достойно носить это почетное имя. После того как вы убедитесь, что это так, укрепитесь в Боге и поверьте, что все получится. Но вначале обязательно исследуйте себя, пребываете ли в Отце (см. 2 Кор. 13:5). Величайшее из благословений, которое вы получите, — это то, что провозглашенное Слово Жизни сотворит внутри вас еще более сильное желание прилепиться к Богу. Если же пребываете в Отце, как Дух говорит в Своем Слове, то будете иметь великую жажду по Богу, по Его святости и праведности. Ибо Он хочет открыть вам сегодня, что надлежит вам быть чистыми, потому что Он чист (см. 1 Ин. 3:3). Не оступайтесь в Слове Божьем. Если Иисус говорит что-то, и Слово открывается вашему пониманию, не отступайте. Верьте, что Бог намного больше вас и больше вашего сердца (см. 1 Ин. 3:20), больше разума. Он может утвердить вас в праведности, даже когда все противоречит вашим суждениям и пониманию. Бог изглаживает наши преступления, отделяя нас от них густыми облаками, и грехи наши и беззакония не вспомнит нам более (см. Ис. 43:25).

«Чтобы нам называться детьми Божиими!» (1 Ин. 3:1). Как же нам жить? Жить так, как живут дети Божьи. Сила Божьего дитя должна превосходить силу вражью (см. Лк. 10:19). Божьему чаду надлежит вести себя соответственно своему званию (см. Еф. 5:1-4). Дети Божьи должны «воздерживаться от всего» (1 Кор. 9:25). Божье чадо должно походить на своего Учителя, быть исполнено нежностью и состраданием, преисполнено «милосердием» (Кол. 3:12) и должно превосходить во всем. У Бога есть гораздо больше, что Он может сказать о вас, чем вы сами можете сказать о себе. «Возлюбленные! Вы теперь дети Божии» (1 Ин. 3:2). Посему не бойтесь! Стойте твердо, выровняйте свои пути и скажите: «Я буду дитя Бога».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!