Апостол Павел пишет: «Если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Римлянам 10:9,10). Если устами твоими будешь исповедывать – это понятно. А что будет с теми, кто на это не способен? Как насчет младенцев? Или – людей с нарушениями интеллектуального развития?
Сомневаюсь, чтобы кто-либо, к кому апостол обращался с этими словами непосредственно, принадлежал к какой-либо из этих категорий. И раз вы читаете эти строки, то, осмелюсь предположить, и вы вряд ли относитесь к какой-либо из них. И все же, это отнюдь не праздные вопросы, и мы не в праве их игнорировать.
Не будем обсуждать традиции, когда невоцерковленные родители несут своих младенцев в храм к батюшке для совершения требы крещения из суеверия – так, на всякий случай, для защиты высшими силами. Была у меня знакомая, которую звали, ну, скажем, Зульфия Нурмухамедова. То есть, вряд ли кто, услышав ее имя, должен был бы усомниться относительно ее корней. Вышло так, что когда 10 октября 2022 в 8:18 утра, в час пик, по пересечению двух центральных улиц Киева был нанесен ракетный удар, она оказалась в эпицентре одного из взрывов. Но, благодаря жесткой блокировке дверей, взрывная волна выбросила ее крохотную машинку, как мячик, из жуткого месива горящих автомобилей и окровавленных тел. Внешне машина была изуродована неимоверно, но сама Зульфия отделалась лишь эмоциональным шоком. Когда же она поделилась пережитым в соцсети, одним из комментариев было: «Скажите, в какой церкви вы крестились? Я хочу покрестить там своих детей».
Что ж, суеверий хватает как вне церкви, так и среди последователей Христа. Но относительно детей Сам Иисус дал ответ – ясный, прямой и недвусмысленный. Во время Своего земного служения Господь трижды выказывал негодование. Причем, один раз из этих трех он гневался на Собственных учеников, и – именно в этой связи!
Как вы помните, многие хотели увидеть Иисуса – богатые, и бедные, знатные, и простые. Ученики же пытались как-то этот процесс «упорядочить», И вот: «Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. И, обняв их, возложил руки на них и благословил их» (Марка 10:13-16).
Обратите внимание: дети не просто в Царстве – Царство принадлежит им! Но разве дети безгрешны? Всякий родитель знает, что это не так. Дайте двум младенцам одну погремушку, и вы быстро убедитесь, присущи ли им добродетели бескорыстия, милосердия, жертвенности… Дети капризны, эгоистичны, немилостивы. Почему же таковых есть Царство небесное? Потому что дети – это образец веры. Их вера – самая искренняя и безусловная. Дети всецело доверяют своим родителям. Порой они даже позволяют себе проявлять по отношению к родителям неимоверную жестокость, будучи уверены: те их все равно не оставят. С Богом лучше не экспериментировать, но наша вера должна быть именно такой.
Значит ли это, что дети невинны? Ответ, по-прежнему отрицательный. Они не невинны – они невменяемы. То есть, они еще не в состоянии осознать свою ответственность, и потому им не вменяется вина за их прегрешения. Где нет способности к рассуждению, там нет и осуждения. Бог не винит людей за то, на что они неспособны. Это относится и к детям, и к людям с умственными отклонениями. В том числе – к пожилым, утратившим способность самоконтроля. Мы же с вами, надеюсь, еще не совсем достигли этого состояния, так что нас напрямую касается апостольское наставление: «Не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни» (1 Коринфянам 14:20).
Во времена земного служения Иисуса евреи четко различали этапы взросления. Первую неделю от рождения это было безымянное «дитя» (2 Царств 12:15). На восьмой день ребенку делали обрезание. Он получал имя, и до двух лет считался младенцем (буквально – «сосущий»). Ребенка пеленали, и большую часть времени он находился в колыбели или на руках у матери. Именно по этому признаку, а не по документам, идентифицировали младенцев воины, посланные Иродом (Матфея 2:16). И лишь мальчиков этой категории из дома Навала собирался пощадить разгневанный Давид (1 Царств 25:22).
По достижении двухлетнего возраста происходило второе большое событие в жизни ребенка – отнятие от груди. Помните? «Дитя выросло и отнято от груди; и Авраам сделал большой пир в тот день, когда Исаак отнят был от груди» (Бытие 21:8). Ребенок получал новый статус. Теперь он был не «сосущий», а «держащийся». То есть, находясь вне дома, он должен был держаться за руку матери. Лишь к шестилетнему возрасту ребенок переходил в категорию «отпущенный» и мог играть на улице с другими детьми самостоятельно. Впрочем, говорят, что еврейская мама тем и отличается от ротвейлера, что ротвейлер мальчика со временем отпускает, а некоторые мамы продолжают удерживать свое чадо даже когда тому уже за пятьдесят.
При достижении же подросткового возраста, отмечалось наступление новой, принципиально иной вехи в жизни ребенка – бар-мицва (буквально – «сын заповеди»). Именно с этого времени мальчик считался юношей, получал право читать Тору в синагоге и участвовать в религиозных обрядах как взрослый, а также становился ответственным за свои поступки и исполнение заповедей. До этого ответственность за него несли родители.
Когда апостол Павел говорит о себе: «по правде законной – непорочный» (Филиппийцам 3:6), – это означает, что со времени своей бар-мицвы он не нарушил ни одной из заповедей. То же значение имеют и слова подошедшего к Иисусу богатого юноши (кем бы он ни был): «Все это сохранил я от юности моей». И, судя по всему, это было правдой, ибо сказано: «Иисус, взглянув на него, полюбил его» (Марка 10:20,21).
В дальнейшем же молодому человеку предстояло еще одно знаменательное торжество – свадьба. Ожидалось, что юноша женится в возрасте 18 лет, а в 20 уже будет экономически независим от родителей.
С точки зрения культурной антропологии бар-мицва является обрядом инициации, актом посвящения ребенка во взрослого. В том или ином виде обряд инициации практикуется во многих культурах. И, на мой взгляд, именно отсутствие подобного обряда является причиной подростковой инфантильности в европейской культуре (в частности – в восточноевропейской): к молодым людям начинают предъявлять требования, как ко взрослым, но относятся к ним по-прежнему, как к детям. Бессмысленно ждать ответственного отношения там, где предъявляемые требования не соответствуют предоставляемым правам. Кто же, находясь в здравом уме и при доброй памяти, станет брать на себя ответственность, пока ответственность за него несет другой?
Сергей Головин facebook.com
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!





