Как выбрать домашнюю группу: 5 критериев, на которые стоит обратить внимание

Неверующим проще сначала прийти на собрание малой группы, а затем уже сделать главный шаг – принять спасение. Именно поэтому важно, чтобы в малых группах была здоровая атмосфера и Божье водительство. Вот 5 главных критериев, по которым можно определить духовное здоровье домашней группы.

1. Здоровые группы открыты для новых людей

Каждый человек важен для Бога. Некоторым членам группы может быть сложно открыться кому-то новому, но здесь нет большего или меньшего, все равны. У Бога есть причина привести его или ее именно в эту группу. Принимать значит преднамеренно делать шаг навстречу людям, которые отличаются от нас самих, а не общаться только с теми, кого мы знаем или кто нам симпатичен. Иисус учил: «Любите друг друга» (Иоанна 13:34) и «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:35). Иисус общался со всеми: сборщиками налогов, такими как Матфей; грешниками, прелюбодеями; представителями других народов, — и многими другими, на которых люди смотрели свысока. Принятие — это один из самых ценных подарков, который может подарить другой человек. Здоровые группы принимают других.

2. Здоровые группы фокусируются на Божьем Слове

Одна из ключевых целей здоровой домашней группы – преображаться в образ Христа. У каждой группы есть три мощных ресурса для роста во Христе: Библия, Дух и люди вокруг. Апостол Павел пишет: “и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего” (Римлянам 12:2). Это преобразование происходит через готовность каждого человека сдаться руководству Писания, силе Духа и поддержке группы.

3. Здоровые группы серьезно относятся к росту

Речь идет, как о собственном росте, так и о готовности помочь в этом другим. Например, мы можем помочь брату развить хорошую или побороть плохую привычку. Это может также включать противостояние греху в жизни членов домашней группы. Для большинства людей поощрение гораздо более эффективно, чем конфронтация. В то время как группа должна принимать людей такими, какие они есть, группа также должна любить их достаточно, чтобы не позволить им оставаться в таком состоянии надолго. По мере того, как группа растет в своих отношениях с другими людьми и их отношениях с Богом, группа не может избегать трудностей. Здоровые группы серьезно относятся к помощи.

4. Здоровые группы серьезно относятся словам Иисуса

Иисус из 663 законов в Писании только два назвал величайшими: любить Бога и любить других (Матфея 22:37-39). Иисус хочет, чтобы Его последователи сегодня относились к наименьшим из них – голодным, нагим, заключенным и другим – так, как если бы они служили самому Иисусу (Матфея 25:31-46). Принимая во внимание все Писание, Иисус хочет, чтобы Его ученики доверяли Богу и жили бескорыстно. Он хочет, чтобы Его последователи “шли и делали учеников”, крестили их и учили их повиноваться всем заповедям Иисуса (Матфея 28:19-20). Что если это не просто красивые слова? Что, если Иисус серьезно относился к тому, что говорил? Что если Он ожидает, что его последователи действительно сделают это? Повиновение Иисусу — признак здоровья группы.

5. Здоровые группы расширяются

Вполне естественно построить крепкие отношения между членами группы и стремиться сохранить их, но важно не зайти слишком далеко, и не создать некое закрытое общество. Христиане также должны думать о других и группах, в которых они будут нуждаться. Наша связь с Богом сверхъестественна. Его руководство через молитву и Библию сверхъестественно. Он помогает разглядеть и поднять новых лидеров. Он изменяет сердца. Чтобы достичь мира, и особенно следующего поколения, требуется такая самоотверженность. Каждая группа должна искать Божьего водительства.

Аллен Уайт, allenwhite.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!