5 заблуждений о христианстве, в которые верят новички и не только

Неверующие, новообращенные и даже христиане, которые уже какое-то время ходят в церковь, могут верить в ложь. Причиной тому культурные, личные, деноминационные или еще какие-то отличия. Вот 5 заблуждений о христианстве, в которые верят новички и не только.

1. Божья любовь зависит от поведения

Со всеми правилами, которые мы устанавливаем для себя, легко думать, что следуя им, мы получим одобрение и любовь Бога. Но правда в том, что никаким хорошим поведением нельзя заслужить Божью любовь. Он любит нас, несмотря на наше поведение.

Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками (Римлянам 5:8). Божья любовь к нам не основана на том, что мы делаем или не делаем, она основана на Его сыне Иисусе и нашем решении принять Его!

2. Церковь – это еженедельное мероприятие и просто здание

Христианская жизнь, посещение церкви иногда можно рассматривать как нечто привычное. Поклонение Богу часто рассматривается, как отдельная часть нашей недели. Существует такая идея, что каждое воскресенье нам нужно нарядиться и отполировать свой внешний вид и поведение.

Но Бог заинтересован в нашем сердце, а не в одежде. Он смотрит на внутреннее человека, а не на внешнее (1 Царств 16:7).

Церковь также часто рассматривается как здание, а не тело. На самом деле, церковь – это  тело Христово, люди, которые просто собираются в здании. Библия говорит о Церкви как о живом и дышащем существе, а не просто о собрании, которое проходит каждую неделю с пением и проповедью (Ефесянам 2:19-22).

3. Нельзя показывать, что вы переживаете трудности или сомневаетесь

Иногда христианская жизнь трудна. Иногда нет простых ответов или объяснений. Вместо того, чтобы подавлять наши сомнения и борьбу, мы должны посвятить их Богу и попросить других помочь нам пройти через это. Давид был человеком по сердцу Бога, и он часто открыто выражал свои сомнения и трудности во времена кризиса. Быть честным и открытым в своих трудностях не делает вас менее духовным, это на самом деле приближает Вас к Богу, потому что заставляет вас избавиться от своей гордости и самодостаточности.

Нельзя преодолеть трудности, игнорируя их; но их можно преодолеть, если пригласить Бога в эти области (Псалом 43:5)!

 

4. Церковное руководство предназначено только для сверхдуховных.

Иногда те из нас, кто сидит в зале каждое воскресное служение, могут начать думать о пастырях и старейшинах как о духовно превосходящих, “лучших” христианах и почти непогрешимых. Из-за этого, когда падают церковные руководители, люди переживают потрясение и разобщенность. Мы забываем, что все мы согрешили, они, так же нуждающиеся в благодати и ответственности, как и все мы.

Истина заключается в том, что пастор, лидер поклонения, лидер небольшой группы или еще кто-то прошел больше школ и/или ушел дальше в отношениях с Иисусом, чем вы, но они все еще люди. Они борются. Им нужны друзья, которые говорят о вещах, которые не имеют прямого отношения к церкви.

Бог использует слабых для Своей славы. И Он может использовать тебя. Вам не нужно пытаться прыгнуть через голову, чтобы быть каким-то духовным суперменом, чтобы служить ему.

5. Библия – это список правил

Мы часто делаем из Библии свод правил. Но если смотреть на нее в таком ключе, то мы упускаем кое-что очень важное.

Библия не о правилах, а об Иисусе. Ее нужно читать в контексте отношений. Цель чтения слова должна заключаться не в том, чтобы перейти к определенной главе, а в том, чтобы встретиться с Иисусом на этом пути.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!