Можно ли доказать истинность Библии с помощью Библии?

Мы, как христиане, верим, что Библия – это богодухновенное Слово Божье. Почему? Потому что в Библии так написано. Некоторых людей, в особенности неверующих, такое утверждение может поставить в тупик. Можно ли доказать истинность Библии с помощью самой Библии? И что ответить противникам такого подхода?

Петр Сокольников, проповедник и служитель церкви ЕХБ г. Ялта:

«Когда люди позволяют себе такое отношение к Божьему Слову то, как правило, их мало волнует, что сама Библия говорит о себе и о своем происхождении. С одной стороны их можно понять, ведь если они изначально не доверяют Библии, то мало вероятности, что они поверят тем ее текстам, в которых говорится о ее божественном авторстве. Но постойте!

Ведь ни для кого не секрет, что когда какого-либо человека задерживают с подозрением в совершении преступления, первое, что должны сделать следователи безотлагательно, так это допросить самого обвиняемого!

Эти принципы однозначно изложены в нашем законодательстве, и никто не осмелится усомниться в их логичности. Поэтому, раз Библия многократно подвергалась обвинениям со стороны разных людей, в первую очередь, что мы сделаем, так это спросим ее саму о том, чем же она является».

Изначальные предположения

Все философские системы начинаются с аксиом (исходных предпосылок) – недоказуемых утверждений, принятых за истинные, из которых потом выводятся умозаключения – теоремы. Поэтому нелепо обвинять христиан в том, что они также оперируют аксиомами, которые представляют собой утверждения из Священного Писания (например, «Бог есть любовь»).

Вместе с тем, любая система аксиом требует ответа на вопрос: является ли она непротиворечивой и согласующейся с реальностью.

 

Внутренняя непротиворечивость

Внутренняя непротиворечивость означает, что аксиомы не противоречат друг другу. Таким образом, за кажущимися «рассуждениями по кругу» на самом деле обнаруживается внутренняя непротиворечивость содержащихся в Библии утверждений о самой себе. Если бы Библия отрицала свою богодухновенность, то было бы, действительно, нелогично ее защищать. 1-я Маккавейская (9:27) и 2-я Маккавейская (15:37-39) книги говорят о себе как о небогодухновенных текстах, что служит одним из аргументов в пользу того, что второканонические книги не являются Божьим Откровением.

Согласованность с реальным миром

Христианские аксиомы представляют собой основу для логически последовательного мировоззрения, которое служит руководством во всех областях жизни. Аксиомы же атеизма, равно как и других «священных книг», не выдерживают данной проверки.

  1. Библейские аксиомы служат логическим и историческим основанием для современной науки. Согласно одной из основных аксиом, все во Вселенной упорядочено, поскольку сотворено Богом порядка, а не неустройства (1 Кор.14:33). Откуда во Вселенной взяться порядку, если у неё нет Создателя?
  2. Христианские аксиомы служат основой для объективного понимания добра и зла. Важно уточнить: никто не утверждает, что атеисты не могут быть нравственными людьми. Однако их собственная система не способна предложить объективной основы для нравственности.
  3. Христианские аксиомы также обосновывают нашу свободу выбора, поскольку мы созданы по образу Божьему (Быт.1:26-27). Эволюционисты же считают нас подобными механизмам, а наши мысли – взаимодействием атомов нашего мозга, который представляет собой некий «белковый компьютер». Однако и они понимают, что с такими представлениями подходить к реальной жизни невозможно. Научный метод вплотную связан с предсказуемостью, но даже эволюционисту намного легче предсказать поведение своей жены, если он относится к ней как к человеку, свободно изъявляющему собственную волю и имеющему свои желания и предпочтения.

Сергей Санников, теолог, историк

Разрыв круга

Ссылки на Евангелие от Матфея для подтверждения истинности книги Бытия (Мф.19:3-6, Быт.1:27, 2:24), на послания Павла для подтверждения Евангелия от Луки (1Тим.5:18, Лк.10:7) или на высказывания Петра для подтверждения слов Павла (2Петр.3:15-16) никоим образом нельзя назвать аргументацией по замкнутому кругу: речь идёт о различных людях, подтверждающих истинность утверждений друг друга.

Аналогичным образом, не относятся к этой категории ущербных рассуждений и недвусмысленные высказывания Христа, подтверждающие истинность Библии. Например, утверждение Иисуса «не может нарушиться Писание» и подобные ему (Ин.10:35), а также многократно употребляемая им формулировка «ибо написано…» показывают, что, по мнению Христа, слова Писания и слова Бога – это одно и то же.

Действительно Иисус отстаивал многие учения и факты, которые любят осмеивать скептики. Немало богословов либерального толка подтверждают: есть огромное количество свидетельств того, что Христос считал Библию непогрешимой, – хотя сами они с Ним в этом не согласны. Но Иисус не оставил никаких сомнений в своей правоте, воскреснув из мёртвых (Деян.17:31). Данное Им независимое историческое свидетельство разрывает замкнутый круг.

Поэтому, вера в библейские предпосылки не имеет ничего общего со слепой верой. Библейская вера отнюдь не слепа. Скорее, это доверие, уверенность и преданность, которые имеют под собой веские причины.


Эрвин Люцер, из книги «Семь причин, по которым вы можете доверять Библии»:

«Если в мире и существуют добрые вести, они придут от христиан, которые знают, во что верят и почему. Мы призваны нести надежду людям, живущим в мире отчаяния; мы призваны, если нужно, страдать за ту истину, которая сияет в мире тьмы. И без твердого знания Писания мы просто не сможем противостоять наступлению этой тьмы».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!