Как в разных уголках мира представляют Иисуса. 5 статуй Христа

Как выглядел Христос? На этот вопрос ищут ответы ученые. Художники рисуют картины. Скульпторы создают статуи. Мы собрали 5 из разных уголков мира.

1. Статуя Христа Искупителя (Рио-де-Жанейро, Бразилия)

Одна из самых знаменитых статуй в мире и точно самая узнаваемая в Бразилии — статуя Христа-Искупителя. Установленная на горе Корковадо на высоте более 700 метров она с распростертыми руками в благословляющем жесте смотрит на огромный город, находящийся  под ней. Статуя Христа в Рио-де-Жанейро в силу своей известности привлекает миллионы туристов на гору Корковадо. С ее высоты открывается прекрасный вид на десятимиллионный город с его бухтами, пляжами, стадионом «Маракана».

 

Идея Христа с распростертыми руками, издали напоминающего крест, принадлежит художнику Карлосу Освальдо. По этому первому макету статуя Христа должна была стоять на земном шаре. Окончательный же проект, по которому и была создана скульптура, был создан Эйтором да Сильва Коста. По нему высота конструкции составляет 38 метров, из которых 8 метров уходит на пьедестал, а размах рук достигает 28 метров. При таких поражающих размерах общий вес конструкции составил 1145 тонн.

На сооружение монумента ушло около девяти лет. Открытие и освящение статуи состоялось 12 октября 1931 года. Статуя быстро взяла на себя роль символа Рио-де-Жанейро и всей Бразилии. А в 2007 году ее избрали одним из новых семи чудес света.


2. Статуя Иисуса Христа (Свебодзин, Польша)

Самая высокая в мире статуя Иисуса Христа освящена и открыта в городе Свебодзине на западе Польши. Высота статуи Иисуса Христа (Pomnik Chrystusa Króla) — 36 метров, это на шесть метров больше знаменитой статуи Христа в Рио-де-Жанейро.

Инициатором строительства памятника в 2001 году был каноник Сильвестр Завадский, священник Храма Божьего Милосердия в Свебодзине. 29 сентября 2006 года городской совет Свебодзина принял решение о возведении памятника Иисусу Христу, который является покровителем города.

 

Памятник строился на частные пожертвования, строители были набраны из прихода местного храма.

Строительство велось около двух лет. Монтаж и сварочные работы проводились местной фирмой. В декабре 2009 года строительство было приостановлено, так как недалеко от памятника проходит высоковольтная линия электропередачи. Официальное открытие и освящение состоялось 21 ноября 2010 года.

Пустотелый памятник выполнен из монолитного железобетона на стальном каркасе. Масса конструкций составляет 440 т. Монтаж велся поэтапно: вначале краном установлен корпус статуи, затем плечевой пояс и голова с короной.


3. Христос с крестом (Рим, Италия)

Мраморная статуя Иисуса Христа, известная в Италии как «Cristo della Minerva», на самом деле имеет несколько названий – «Несение Креста», «Воскресение Христа», «Христос Спаситель». Скульптура Микеланджело была сделана в 1519 – 1520 гг. и в настоящее время ее можно видеть в базилике Санта Мария сопра Минерва в Риме, слева от главного алтаря.

В 1514 году, несмотря на то, что мастер был связан эксклюзивным контрактом с наследниками папы Юлия II, он берется за очередной заказ, поступивший от Метелло Вари. Работая над обличием Христа почти законченной скульптуры, Микеланджело обнаруживает черные прожилки в белом мраморе, проступившими прямо на лице.

Отказавшись от дальнейшей работы над статуей, он покидает Рим и уезжает во Флоренцию, где начинает свою второю версию фигуры Христа. В марте 1520 года, почти закончив ее новый вариант, Микеланджело отбывает в Рим, предоставив сделать последние штрихи на мраморной скульптуре своему подмастерью Пьетро Урбано. Однако тот повреждает работу, на которую ушло около четырех лет. Положение исправил более способный его ученик Федерико Фризи, и 27 декабря 1521 года скульптура была помещена в базилике Санта Мария сопра Минерва в Риме.


4. Кристо де ла Конкордия (Кочабамба, Боливия)

Кристо де ла Конкордия (исп. Cristo de la Concordia) — статуя Иисуса Христа, расположена на холме Сан-Педро в Кочабамбе, Боливия. Высота статуи 34,2 метра, пьедестала 6,24 метра, общая высота 40,44 метра. Таким образом, статуя на 2,44 метра выше, чем знаменитая статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, что делает её крупнейшей статуей в Южном полушарии.

View this post on Instagram

🙏🏼 #cristodelaconcordia #cochabamba #Bolivia

A post shared by Ryan Doyle (@ryanclarkdoyle) on

 

Строительство памятника началось 12 июля 1987 года и было закончено 20 ноября 1994 года. Дизайнеры Сесар и Вальтер Террасас Пардо сделали её по подобию статуи в Рио-де-Жанейро. Установленная на высоте 256 метрами над городом, статуя поднимается на 2840 метров над уровнем моря. Весит примерно 2200 тонн. Голова статуи 4,64 метра в высоту и весит 11 850 кг. Размах рук 32,87 метра. Площадь монумента 2400 кв. м. К смотровой площадке внутри статуи ведут 1399 ступенек. Статуя изготовлена из стали и бетона.


5. Кришту Рей (Лисабон, Португалия)

Христос-Царь (порт. Cristo Rei) — статуя Иисуса Христа в г. Алмада, Португалия. Основание статуи находится на высоте 113 м над уровнем реки Тахо. Портик имеет высоту 75 метров, само изваяние Христа высотой в 28 метров.

 

Статую строили с 1949 по 1959 год и открыли 17 мая 1959 года. Создание статуи было одобрено на португальской конференции Епископата, проведенной в Фатиме 20 апреля 1940, как просьба Богу, чтобы спасти Португалию от вовлечения во Вторую Мировую войну. Она была построена на народные пожертвования, в основном на деньги женщин. Португалия не участвовала во Второй Мировой войне, поэтому женщины жертвовали деньги на статую Христа, так как он спас от смерти их сыновей, мужей и отцов, не допустив участия Португалии в военных действиях.

На основании материала Christian Post

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!