В России создали проект компьютерной игры по мотивам конфликта РПЦ с Константинополем

Проект компьютерного квеста по мотивам конфликта Русской и Константинопольской православных церквей получил наибольшую поддержку на секции по компьютерным играм в рамках Рождественских чтений в Москве.

Согласно сюжету, главный герой игры — православный митрополит Николай, который получил благословение патриарха создать в Стамбуле Второримскую и Антальскую митрополию, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Интерфакс.

Как рассказал профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев, герою игры придется проявить дипломатические таланты в переговорах с чиновниками, избежать смерти от рук сект Гюлена и Бозкурта и победить главного злодея по имени Бармалей.

«Не ликвидировать, а по-братски вразумить и принять в сущем сане как епископа Золоторожского», — подметил Роман Силантьев.

Шестого января в Украину доставили Томос (документ) о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины.Событие стало причиной конфликта  Русской и Константинопольской православных церквей.

В октябре Синод Константинопольского Патриархата принял решение о предоставлении автокефалии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП). Также тогда были восстановилены в сане глава УПЦ КП Филарет Денисенко,  предстоятель Украинской автокефальной православной церкви Макарий Малетич и их последователей.

Константинопольский Патриархат отменил обязательства Синодального письма 1686, которым Киевская митрополия была подчинена Московскому патриархату.

Синод призвал все вовлеченным стороны, имеющие отношение к данному вопросу, воздерживаться от захвата церквей, монастырей и другого имущества, а также от насилия.

15 декабря в Софии Киевской состоялся Объединительный собор, на котором приняли устав объединенной Православной Церкви Украины и избрали ее предстоятеля.

 

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!