Священников РПЦ, выступивших против войны в Украине, могут лишить сана

Сайт православного журнала «Благодатный Огонь» сменил на 8 февраля 2023 дату на своем прошлогоднем (июньском) обращении о лишении сана священнослужителей РПЦ МП, выступивших против войны в Украине, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Еще в марте 2022 около 300 священнослужителей Русской Православной Церкви обратились с призывом к примирению и прекращению войны.

«Мы, священники и диаконы Русской Православной Церкви, каждый от своего имени, обращаемся ко всем, от кого зависит прекращение братоубийственной войны в Украине, с призывом к примирению и немедленному прекращению огня», — говорится в обращении.

«Страшный суд ожидает каждого человека. Никакая земная власть, никакие врачи, никакая охрана не обезопасит от этого суда. Заботясь о спасении каждого человека, считающего себя чадом Русской Православной Церкви, мы не желаем, чтобы он явился на этот суд, неся на себе тяжелый груз материнских проклятий. Мы напоминаем, что Кровь Христова, пролитая Спасителем за жизнь мира, будет принята в таинстве Причащения теми людьми, кто отдает убийственные приказы, не в жизнь, а в муку вечную, — сказано в документе. — Мы скорбим о том испытании, которому были незаслуженно подвергнуты наши братья и сестры в Украине».

Полный текст обращения и список священников доступны по ссылке.

Патриарх РПЦ Кирилл открыто поддержал военную агрессию России против Украины.

Ранее Патриарх Кирилл заявлял об «абсолютной порядочности» России и правильности ее пути «и на внешнем контуре» и говорил, что «Россия никогда ни на кого не нападала. Это удивительно, когда великая и могучая страна ни на кого не нападала, она только защищала свои рубежи».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!