Епископ Алекс Прокопчик: Люди заняты строительством церквей, а Христос сказал нам взращивать учеников

Алекс Прокопчик, который является пастором церкви Awaken LA Church в Лос-Анджелесе, а также епископом движения Foursquare Gospel (Четырехугольное Евангелие) поделился с нами о важности служения каждого верующего независимо от того, где именно верующим приходится служить.

Почему многие церкви в наше время переживают кризис, почему люди перестают интересоваться делами служений, церкви и часто относятся к церкви с потребительской точки зрения.

Одна из тенденций, которая охватила церкви в Америке такова, что люди заняты строительством этих самых церквей: мы хотим большие здания, профессиональное прославление в то время, когда Христос сказал нам взращивать учеников.

Идти, проповедовать, крестить, учить –  это наша ответственность, а Бог будет строить церковь. Мы поменялись ролями и из-за этой смены, церковь в какой-то мере стала напоминать модель бизнеса. Это привело к тому, что к сожалению, церковь перестала для людей быть чем-то святым и в то же время необходимым для жизни звеном.

По моим наблюдениям, основная причина такой ситуации состоит в том, что мы мало говорим о посвящении, о важности служения ученичества. Поэтому сейчас мы возвращаемся к той теме, что каждый человек должен быть учеником и он должен учить других. И это не только в стенах церкви, это может быть и в бизнесе, и на работе.

Когда человек ищет возможность чтобы найти себе учеников, он ее найдет.

Если я, например, отвечаю на работе за коллектив из более чем 30 человек, то для меня они не просто работники – это мои ученики. Они не слышат от меня сразу же с первого дня «так говорит Господь» или «прочитайте из Библии». Я не касаюсь некоторых вещей сразу, потому что, во-первых, я их не знаю, не знаю их прошлый жизненный опыт с церковью. Я сразу обозначил, что моя цель – служить людям.

Каждый раз, когда у меня есть возможность им послужить я делаю это и служу им. К примеру, когда я узнал, что мама одного моего сотрудника попала в больницу я сразу же поехал с ним в госпиталь, помолится за его маму вместе с ним, так как она была парализована после инсульта. Благодаря этому он узнал, что я верующий, что я хожу в церковь, что я являюсь пастырем церкви. Через некоторое время, она рассказала, что в тот момент, когда я молился за нее, она почувствовала тепло и ей стало легче. Именно в этом я вижу мое служение. И это служение может осуществляться в любом месте. Поэтому я думаю что когда человек в церкви понимает важность какого-то дела, он будет его ставить в приоритет в своей жизни.

Когда человек понимает важность служения, то тогда в его график,  обязательно войдет приоритет служить другому человеку и он начинает искать возможности сделать это.


Как устранить у лидеров страх того, что если они будут по-настоящему служить и с позиции «снизу относиться к людям», то потеряют свой авторитет и люди перестанут их воспринимать как авторитет и слушать.

Во всем нужна мудрость. Когда человек просит у Бога мудрость, то он не потеряет авторитет. Например, за 12 лет ведения бизнеса у меня не было проблем с послушанием моих работников, потому что есть грани, которые важно не переходить. Я не спешу людям сразу что-то советовать, потому что на работе люди настроены на работу, а не на проповедь. И в данной ситуации я должен полагаться больше на Бога, на Духа Святого. Эта позиция побуждает меня всегда молиться, чтобы я мог эффективно служить людям и зачастую, от такой позиции авторитет еще больше возрастает.


Как мотивировать людей служить везде, где они находятся.

В наших старых пятидесятнических церквях, когда мы еще были подпольной церковью, у нас не было больших откровений о демонологии, о процветании, о разных дарах Духа Святого, но что у нас было, так это сильное откровение о вечности.

Во имя вечности люди готовы были идти на все, готовы были платить цену, жертвовать. Спасение и вечность шли вместе, рука об руку.

Сегодня, мы верим в вечное спасение, но мы не верим в вечное вознаграждение, которое мы получим в этой самой вечности.

Иногда люди говорят, я не хочу служить Богу из-за вознаграждения. Но если взять притчу о талантах, то из-за того, что люди были ленивы, не использовали таланты, ничего не хотели делать, они потеряли свое спасение. Невозможно отделить спасение от служения.

Я не против того, чтобы платили зарплату в церквях, но я увидел, что многие талантливые люди вообще не хотят ничего делать в церкви, если им не платят. Похоже, что у них потеряно видение о том, что если они будут что-то делать для Бога, то они получат свою награду в вечности, они не верят в это.

В этом году, я взял отпуск на 5 недель, чтобы собраться с мыслями и сформулировать видение и стратегию для нашей церкви на будущий год. Я понял, что целый год мы будем концентрироваться на одной основной теме – это тема ученичества. Если ты верующий, ты должен быть учеником.


Насколько наставления об ученичестве дает плоды в людях в церкви?

Вера приходит от слышания, а поэтому нужно слышать больше. Новых людей легче сразу научить. Старых же людей, которые давно в церкви, менять тяжелее, потому что у них уже сформировался другой образ мышления и нужно время, чтобы это стало возможно.

В целом, если взять, не только Америку, я слышу это также и от пастырей и из других стран, когда экономика подымается, то церковь начинается снижаться количественно.

Сейчас я стараюсь ходить по американским церквям и буквально смотреть, что Бог делает в разных районах и местах. Я просто смотрю, интересуюсь… и скажу, что церкви опустели. Это зачастую церкви, в которых не было разделения, просто люди заняты…  и перестали ходить.

Я считаю, что проблема такого состояния в том, что человек не чувствует нужду, что он должен служить постоянно. И только тогда, когда он понимает это, у него не будет стоять вопрос на повестке дня – идти мне в церковь или не идти, служить или нет. Это будет его жизнь.


Почему у людей в церкви сместились приоритеты?

Дело в том, что многие люди заняты в служении освобождения, их основной враг – дьявол. Это в принципе правильно, но Библия говорит, что наш враг не только дьявол, но и мир и плоть.

Плоть и мир имеют иногда больше власти над нами, чем дьявол, из-за мирских ценностей. Я говорю не о людях, а о ценностях, о системе которая построена в мире.

Если мы постоянно находимся в этом мире, то мы можем со временем стать его частью и мыслить как мир. Потребительское отношение ко всему может перейти и на нас. В таком случае мы идем в церковь с позицией «А что мне даст пастор?» А пастор мне уже не может дать, и не должен, мы уже сами должны жевать “хлеб” или “мясо”. А церковь мы приходим для того, чтобы служить, чтобы вместе быть частью церковной семьи, но уже не для того, чтобы получить откровения от пастора.  Пастор не должен тебя всю жизнь “кормить”, ты уже сам должен “питаться”.

Некоторые люди думают, «Зачем мне идти в церковь, если я ничего нового не получу?» Такая позиция отражает потребительское отношение. Вместо этого, нужно изменить свое отношение на «А что я могу дать? Могу ли я прийти в церковь и послужить чем-то?»


Практические шаги, как эффективно начать служить там, где ты находишься.

В первую очередь, чтобы быть учителем, нужно быть учеником. Нужно найти себе учителя – человека, который бы говорил в твою жизнь. Подразумевая такого человека, я говорю не о человеке, которого мы смотрим по телевизору, а о человеке, с которым ты можешь видеться, который может видеть тебя. А это легче сделать в церкви. Я верю и придаю большое значение церкви. Не просто зданию, а церкви,  где ты – часть какого-то сообщества, часть какой-то группы людей, где ты знаешь людей, где есть лидер, пастор.

Наша жизнь – это время. Если мы отдаем время, мы отдаем жизнь.

Я не хочу отдавать всю свою жизнь какой-то компании, я также хочу что-то делать для Бога. Сегодня масса людей живут такой жизнью – надо платить по счетам, содержать семью, но хочется и служить. Просто начинай служить, ищи возможность там, где ты находишься. Не обязательно начинать с проповеди, можно начать с молитвы. Просто молись за тот коллектив, который окружает тебя. Кто-то должен молиться за кого-то, прежде чем он получит спасение.

Постепенно Бог будет открывать возможности, если кто-то заболел, разводится или у кого-то потеря близкого. Это время дает возможность служить таким людям. В это время люди открыты к помощи.

Безусловоно я не призываю к тому, чтобы во время рабочего дня читать Библию и молиться, не делая ту работу, за которую тебе платят. Такая позиция может привести к тому, что тебя выгонят. Это плохой пример. Я имею в виду служение, когда ты делаешь работу честно, а в свободное время ты можешь служить. И конечно, начинай служить людям на том уровне, на котором ты есть, подавая личный пример.

Что касается пасторства, то многие пасторы сегодня сгорели, некоторые ушли из служения, потому что их ожидания не исполнились.

Они служили людям, ожидая, что человек поднимется и начнет такж е в свою очередь служить, а тот ушел, например, в другую церковь — приходит разочарование. Поехали на большую конференцию, увидели много людей, сделали все как там учили, а результата нет  – приходит разочарование.

Почему? Потому что мы начинаем строить церковь, а не поднимать людей. Нам нужно брать во внимание ученичество.

Церковь строится когда есть кадры, когда нет кадров, людей – становится сложно. Ты можешь быть очень успешным лидером, но в церкви у тебя будет маленькое служение, потому что не с кем работать, нет кадров.


О вертикальной и сетевой моделях, когда нет явных авторитетов и все служат друг другу, что-то вкладывают.

Сетевая модель не модна. Она считается менее “крутой”. Почему? Если я строю церковь, служение, у меня большое служение, меня начинают замечать, меня начинают приглашать, приглашать на конференции, т.е. ты становишься заметным и эта позиция более привлекательна, чем молиться за сотрудников.

Некоторые думают, ну и что, если помолился, ну сходил бабушку в больнице посетил. Эти действия как бы не имеют такой цены в глазах людей, если бы ты имел большое служение и в итоге, у людей меркнет мотивация делать это.

Но когда ты видишь измененные жизни, ты служишь, тебе хочется жить, хочется вставать раньше, тебе хочется делать что-то. Я например, в своей жизни постоянно напоминаю себе для чего я это делаю – для вечности. Для того, чтобы иметь награду на небесах.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!