Как проверить, насколько мы любим ближнего

«Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна» (1-е Иоанна 2:10).

Хотите быть христианином, который не соблазняется в жизни, то есть понимает обстоятельства, видит ловушки дьявола и не попадает в них? Думаю, что каждый, кто искренне любит Господа, хотел бы быть именно таким человеком.

Это возможно

В 1-м Иоанна 2:10 написано, что тот, кто любит брата своего (имеется в виду не только братьев, но и сестер), то есть практикует на деле любовь к ближнему, пребывает в свете. Под словами «в свете» подразумевается «в Боге». Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы (см. 1-е Иоанна 1:5). Практикуя любовь, вы укрепляетесь в Боге, становитесь духовно сильнее и видите каждую ситуацию в правильном свете.

Любя людей, вы не будете в темноте и, соответственно, избежите многих ненужных соблазнов в жизни. Поэтому, если вас обидели, прощайте своих обидчиков, молитесь за них, искренне желайте им добра. Также искренне радуйтесь успехам своих друзей, будьте милостивыми к тем, кто споткнулся, верьте в людей, помогайте им подняться, если они упали. Всячески способствуйте духовному росту других людей. Станьте для других таким человеком, за которого они будут благодарить Бога.

И еще: если вы сами часто оступаетесь, то первое, что вам необходимо проверить, — насколько вы развиты в любви по отношению к другим. Скорее всего, именно эту сферу вам необходимо будет привести в порядок.

Следовательно, проявляя любовь к другим, вы не только поможете им и прославите Бога, но и избежите многих падений сами.

Иван Равлюк (из книги «Обновляйтесь в силе ежедневно») nebesatv7

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!