Около семи лет назад после высокой температуры и ветряной оспы у меня начались сильные головные боли, и я потеряла сознание. В больнице мне поставили диагноз туберкулезный менингит и двусторонний неврит зрительного нерва. Мое состояние тогда было настолько критическим, что я провела 15 дней в отделении интенсивной терапии. Хотя позже я пришла в сознание, я полностью потеряла зрение на оба глаза и больше ничего не могла видеть. Впоследствии мне официально установили 100% инвалидность по зрению.
Я продолжала проходить лечение и принимать лекарства в нескольких больницах, но мое состояние совсем не улучшалось. В течение семи лет, живя в полной темноте, я не могла самостоятельно выполнять даже самые простые действия – есть, одеваться или передвигаться. Во всем мне приходилось зависеть от своей семьи. Самой большой болью для меня было то, что я не могла заботиться о своих детях и даже видеть их лица.
В надежде на исцеление я отдавала этому все силы, но ничего не менялось. В конце концов мне пришлось принять тот факт, что проблема заключалась не просто в заболевании глаз, а в повреждении зрительных нервов. Услышав, что поврежденные зрительные нервы невозможно восстановить, я была вынуждена жить в отчаянии, считая, что в этом мире для меня больше нет надежды.
Тем временем через свою семью я познакомилась с Иисусом Христом. Некоторое время я посещала церковные служения, однако из-за слепоты и трудностей с передвижением мне было нелегко вести постоянную духовную жизнь. Позже с помощью семьи я начала пользоваться YouTube и узнала о церкви Дели Манмин, где получала духовные наставления и консультации.

В декабре 2025 года я начала регулярно слушать Слово Божье, участвуя в служениях и встречах через Zoom со своего мобильного телефона. Также я продолжала слушать проповеди благодаря аудиофункции на хинди на сайте церкви и получала утешение и укрепление веры через общение с другими верующими. И тогда удивительным образом в моем теле начали происходить изменения.
Из состояния полной слепоты у меня постепенно стало восстанавливаться периферическое зрение, а затем я начала видеть и то, что находится прямо передо мной. Сейчас мое зрение восстановилось настолько, что я могу различать красный и синий цвета и даже читать крупный текст. Значительные изменения произошли и в моей повседневной жизни – теперь я могу самостоятельно есть, одеваться и передвигаться.
Это преображение, произошедшее при состоянии, которое медицина считала почти безнадежным, было явным действием Бога. Так же как слепой Вартимей в Библии воззвал с верой и получил зрение, я тоже пережила благодать открытия глаз через встречу с Господом. Теперь, полагаясь на доброго Бога Отца, Который восстановил мое потерянное зрение, я воздаю Ему всю благодарность и славу, твердо веря, что Он полностью восстановит мое зрение.
Пунам (35 лет), Дели, Индия | Манмин

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!





