Епископ Виталий Максимюк: «Нет большего счастья, чем вызволять их из тьмы»

Христианское служение может принимать самые различные формы: одни несут Благую Весть малым народам, другие вкладывают все силы в рост поместных церквей, кто-то служит бездомным или зависимым, список можно продолжать долго.

Епископ Виталий Максимюк, миссионер и пастор с более чем тридцатилетним стажем получил от Бога особое служение. Вместе со своей командой он спасает детей, подростков и с Божьей помощью возвращает их к жизни.

Расскажите о вашем служении в Украине. Как вы там оказались после десятков лет служения в Сибири?

Бог проговорил ко мне об Украине 7 лет назад. Да, я действительно многие годы жизни посвятил именно служению в Сибири и продолжаю нести это служение. Но Господь велел мне вернуться в ту землю, из которой я вышел, и благословить её.

Я не сразу понял, о чём идет речь, и спустя некоторое время Бог проговорил ко мне снова. Он указал мне на Одессу, так мы оказались в Украине.

К тому времени я был пастором уже больше 20 лет и не мог думать ни о чём, кроме спасения людей и насаждения поместной церкви. Поэтому первое, что мы сделали, когда в 2012 г. отправили наших миссионеров в Украину, – начали поместную церковь. Начали строить там миссионерскую базу.

Как вышло, что вы стали служить именно детям?

Мы стали посещать окрестные сёла с проповедью Евангелия и увидели огромную нужду в отцовстве. Там очень много сирот, детей, которые даже при живых родителях становятся сиротами. Огромное количество детей, которые с утра до вечера предоставлены сами себе, им нечего есть, и они растут на улице. У большинства из них нет отцов, а даже если и есть, то папа в семье не живёт или пьёт. Чаще всего и мама тоже пьёт. Поэтому их отдают в интернаты. Господь показал нам огромную нужду в этой стране в этой сфере.

Как вы решили изменить эту ситуацию?

Мы начали посещать интернаты, а дети всякий раз провожали нас и спрашивали: «Когда вы приедете в следующий раз?», «А вы заберёте нас?». И мы стали брать сирот. Сначала одного, потом второго, третьего. Миссионерский дом постепенно превратился в сиротский дом – мы назвали его «Дом надежды». Сейчас у нас 10 детей: самому младшему ребёнку 11 лет, а старшему – 16.

Выходит, что у Бога было гораздо большее видение на ваше служение в Украине, чем у вас?

Его видение всегда больше нашего. Постепенно я увидел, что одна из основных целей, почему Господь пригласил нас в Одессу, состоит не только в том, чтобы насадить поместную церковь, но также поднять целое поколение служителей Божьих, и не одно поколение.

Так удивительно видеть этих молодых ребят и девушек, с которыми я завтракаю вместе и в течение часа делюсь с ними словом каждое утро, когда я в Одессе. Они все приняли Иисуса, родились свыше, приняли водное крещение, духовное крещение. Я бы сказал, это чистый лист, это глина в наших руках, из которой мы можем взрастить служителей Божьих. На некоторых из них ярко видно призвание быть пасторами, служителями.

Теперь я могу сказать, что моё видение служения в Одессе – поднять поместную церковь, спасать людей и взрастить поколения служителей Божьих.

В чём же ваша цель? Удовлетворить жизненные потребности детей, восполнить их нужду в любви или ещё что-то?

У нас нет задачи просто сделать их хорошими гражданами, восполнив социальные нужды. Это, конечно, хорошо, и мы заботимся о них, кормим их, одеваем, даём образование – некоторые из них сейчас учатся в институте, мы позаботились, чтобы они поступили в хорошие учебные заведения. Живём одной большой семьёй, вместе завтракаем, обедаем и ужинаем.

Но главная наша цель не просто поднять их жизненный уровень, но воспитать из них служителей Божьих, которые в последние дни перед пришествием Господним будут нести Евангелие, будут противостоять системе Антихриста, будут сильными, смелыми, святыми, бескомпромиссными лидерами, которые будут наполнены Божьей любовью и будут нести Евангелие в те места, куда Господь пошлёт их.

Как вы планируете продолжать это служение? Взрастите этих детей, а потом возьмёте следующих?

Недавно я общался с директором одного из интернатов. Со слезами на глазах она просила: «Возьмите наших детей. Я дам вам всех, кого вы выберите. Возьмите, пожалуйста. Они мечтают, что, когда в июне они будут выпускаться, вы их заберёте. Скольких вы можете взять?».

У всей нашей команды в сердцах есть место для гораздо большего количества детей, чем то, что сейчас позволяет вместить наш дом.

Такое чувство, что Бог поместил нас возле источника – для нас открыты все двери в этой стране. Мы общались недавно на уровне советника президента в Украине. У нас целый поток молодых людей, которых мы пока не в состоянии взять из-за того, что не хватает места. Поэтому мы хотим купить кусочек земли рядом с нашим Домом надежды и обеспечить ещё места для детей.   

Многие предпочитают жертвовать свои финансы на основание новых церквей, печать литературы для благовестия, поддержку миссионеров, поместных служений. Почему вы думаете, что люди станут помогать детям?

Я вам расскажу об одном из наших мальчишек. Его папа лежит парализованный в одном из сёл. Он не в состоянии сам себя обеспечивать, а мама пьёт.

Однажды мы приехали в эту деревню и увидели, как в пустом разрушенном доме в ужасающей атмосфере лежит человек, который давно ничего не ел. Мы позаботились о нём, привезли ему пищу, пытались поговорить с ним – это был папа. Без слёз невозможно было смотреть на эту картину. Здесь же был и его сын, предоставленный сам себе, обречённый самостоятельно заботиться о своем выживании.

Через некоторое время мы снова приехали туда, кровать отца стояла уже на земле, потому что дощатый пол за это время кто-то из соседей-пьяниц разобрал, чтобы продать и купить водки. И теперь его кровать стояла ножками на земле. Мы взяли его сына к себе, чтобы вырвать его из этой страшной атмосферы и дать ему надежду. Я называю его сыном.

Он просит меня: «Пастор, пожалуйста, берите меня с собой везде, куда вы ни едете». Я вижу в нём рассудительность, большую жажду знать Бога. Он пережил Божью любовь очень глубоко, я верю, что через годы из него вырастет служитель Божий, который приведёт многих людей ко спасению.

И за каждым из детей стоит подобная история. Я верю, что Господь поднимет этих детей из руин и Его Имя будет прославлено! В это стоит вкладывать свою жизнь.

Вы пастор, епископ, у вас церкви в разных регионах России, в Украине. И вот теперь вы служите детям в Доме надежды. Как у вас хватает сил на всё это?

Только благодаря благодати Божьей, а также чудесной команде в Сибири и здесь в Одессе. Мы делаем это с моей супругой и верной помощницей Надеждой. Я очень благодарен всем, кто встал с нами рядом.

Если честно, мы по-настоящему счастливы только тогда, когда наша жизнь имеет значение. Бог обильно благословлял меня на протяжении всей жизни, но на моём шестом десятке Он благословил меня особенно – тем, что мы можем вырывать детей из тьмы и взращивать из них новые поколения учеников, влюблённых в Христа.

Мы приглашаем каждого, кто это услышит или прочтёт – живите для других людей, живите для Господа! Найдите мужа Божьего там, где Бог что-то делает, и встаньте рядом с ним. Не живите для себя. Отдайте все свои годы, все свои силы служению. Возможно, вы часто будете уставшими, как мы, но зато вы будете бесконечно благодарны и счастливы. Раздайте себя!

Недавно к нам присоединились два брата из Западной Украины. Перед тем как приехать, они спросили: «Пастор, нужно ли нам брать спальные мешки?», я говорю: «Зачем?» – «Ну мы готовы спать на полу… готовы платить за себя. Мы хотим приехать и строить. Не уедем до тех пор, пока ты не скажешь, что мы всё завершили. Нам не нужно никаких денег». Одному 30 лет, другому 26.

Я был так этим тронут. Но я очень их понимаю – нет счастья больше, чем раздав себя людям, потом увидеть добрые плоды.

Если вы можете оказать какую-то помощь служению – будь-то финансы, продукты, стройматериалы, помощь в строительстве – мы будем очень вам благодарны. Давайте служить Господу вместе! Вся информация для каждого, кто хочет принять участие в этом служении на сайте orphansinukraine.com. 

Корреспондент – Сергей Митянин, Церковь Завета

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!