Плюсы и минусы онлайн групп общения. Практические советы

Карантин — это вызов для церкви и для межличностного общения.

Что делать, когда нет возможности провести группу общения, когда нет возможности помолиться вместе и почитать Библию? Неужели единственная возможность это ожидать, когда карантин завершится и поставить пока все на «паузу»? А может стоит воспользоваться новыми технологиями для развития онлайн групп общения?

Я уже давно практикую подобные форматы диалога, когда нужно заниматься организацией проекта или обсуждать совместный документ, при этом основные участники находятся в разных городах. Но вот проводить малую группу в таком формате начал недавно. Поэтому хочу поделиться тремя аспектами этого формата — восприятие, библейский взгляд и техническая сторона дела.

Опишу основные плюсы — минусы онлайн группы общения.

Плюсы:

1. Удобно

Особенно в условия карантина. Ты можешь быть в доступе с людьми, с которыми нет возможности встретиться. Не нужно далеко ехать.

2. Мобильность

Некоторые раньше не успевали приехать на группу общения из за работы, болезни и пр обстоятельств. Теперь же присоединиться к группе общения можно отовсюду и с любых устройств — телефон, планшет, компьютер. Главное это доступ к интернету.

3. Гибкость

Можно с легкостью подстраиваться под удобное время членов группы (утро, поздний вечер). Можно быть на связи с группой, даже когда у тебя шумно. Просто отключаешь микрофон, включаешь наушники и ты слышишь и видишь всех участников.

4. Духовная поддержка

Читать Библию, слышать для себя интересные мысли и молиться друг за друга вполне можно на расстоянии. И если вначале это как то сковывает общение, то через время ощущение дистанции пропадает полностью.

Минусы:

1. Эмоциональный контакт

Отсутствие близкого общения. Существуют моменты, которые невозможно осуществить в онлайне — пожать руку, посмотреть в глаза, обнять человека. И если оффлайн группа была не особо подготовлена, тема была такая себе, то эмоциональный контакт может все компенсировать. А вот у онлайн группы такого «бонуса» просто нет. И если ведущий будет плохо готовиться, то интерес очень быстро пропадет.

2. Доступ к интернету

Потребность в хорошей скорости для интернета. Низкая скорость, частое прерывание видео и аудио потока, конечно будет разочаровывать слушателей.

3. Совместная еда

Частый атрибут совместного общения это совместный стол — когда можно попить чай, кофе, угоститься чем-то сладким. В онлайне это сделать сложнее)) Хотя вы можете договориться, чтобы все участники поставили перед собой чай, кофе и угощения и тогда, хоть в какой то мере, можно воспроизвести совместную трапезу))

4. Музыка

Совместное пение зачастую это неотъемлемая часть любого общения малой группы. Но в онлайне это сделать сложнее намного. ) Хотя опять таки попробовать можно. Но это будет отличаться от пения оффлайн.

Конечно же главный вопрос евангельских верующих: есть ли библейское обоснование дистанционного христианского общения? Или это продукт технологического прорыва 21 века?

На мой взгляд — точно есть!

1. Пример Павла

Великий апостол Павел, который много путешествовал и создавал новые общины, конечно же не мог всюду присутствовать, но при этом он особенно переживал о духовной жизни верующих, которые пришли ко Христу после его проповеди. В сфере его заботы был их духовный рост, их способы решения конфликтов, их нравственное состояние. Но как можно коммуницировать на расстоянии? Тогда не было интернета, но были обыкновенные письма! И апостол Павел, активно пользовался этим методом дистанционного наставления и даже управления общинами, когда нужно было отстранять и определять церковные взыскания «особо отличившимся».

«Я как бы отсутствуя телом, но присутствуя духом, уже решил» 1Кор 5:3

А главное, благодаря тому, что он не придерживался подхода: «зачем писать, лучше приду и глядя в глаза, все скажу», но все же много писал — мы имеем огромную духовную сокровищницу в виде множества посланий апостола, которые во много определяют богословие современной церкви.

2. Пример Иакова

Послание Иакова 1:1 “Иаков …- двенадцати коленам находящимся в рассеянии” Христианам из Иерусалима пришлось переселиться из-за гонений. Но их пресвитер — Иаков, не хотел их оставить без наставлений.

Я даже представляю, как радовалась небольшая община христиан, когда кто-то зачитывал это письмо, они словно слышали слова, интонацию своего дорогого наставника и представляли его образ, даже находясь на расстоянии тысячи километров.

3. Технический аспект

Хорошо, мы согласны, что это важно и нужно. Но как это сделать? Какие использовать приложения? Их довольно много, предложу некоторые, которыми часто пользовался сам.

Хорошо, мы согласны, что это важно и нужно. Но как это сделать? Какие использовать приложения? Их довольно много, предложу некоторые, которыми часто пользовался сам.

1. Zoom

Одна из самых известных платформ для проведения видеоконференций, особенно популярная в США. Сервис отлично подходит большим сообществам, для которых важно поддерживать связь между большим количеством участников.

Платформы: веб, Windows, macOS, Linux, Android, iOS.

Количество участников: до 100.
Длительность конференции: до 40 минут.
Демонстрация экрана: поддерживается.
Запись беседы: локально на устройстве.
Функция отправки файлов: есть.

Но в период карантина — руководство Zoom сняло ограничение видеоконференции на 40 минут и продлевает это в бесплатной версии, так что можно общаться сколько хочешь).

2. Skype

В последние годы Skype принято ругать за спорные нововведения. Но за функцию видеоконференций сервис можно похвалить. Бесплатных возможностей мессенджера хватит не только для будничных бесед, но и для повседневной коммуникации больших групп.

Платформы: веб, Windows, macOS, Linux, Android, iOS.
Количество участников: 50.
Длительность конференции: до 4 часов.
Демонстрация экрана: поддерживается.
Запись беседы: в облаке.
Функция отправки файлов: есть.

3. Google Hangouts

Google не удалось превратить Hangouts в популярный мессенджер для всех. Но у него есть все шансы преуспеть в корпоративной сфере. Бесплатная версия Hangouts может стать удобным решением для небольших команд, которые нуждаются в видеосвязи.

Платформы: веб, Android, iOS.
Количество участников: до 25.
Демонстрация экрана: поддерживается.
Запись беседы: не поддерживается.
Функция отправки файлов: есть.

4. Facebook Messenger

Популярный мессенджер Facebook тоже позволяет общаться через видеосвязь. Размер конференции может достигать 50 человек, но после подключения седьмого участника на экране будет отображаться только текущий спикер.

Платформы: веб, Windows, Android, iOS.
Количество участников: до 50.
Демонстрация экрана: поддерживается.
Запись беседы: не поддерживается.
Функция отправки файлов: есть.

Личная оценка — наиболее приемлемая платформа для групп 10-30 человек это Zoom, хорошее качество видео и аудио потока. Удобно демонстрировать презентации и совместную работу и обсуждение. Активно пользуемся ей в этот период. Но вначале научитесь создавать конференции и главное, как показывает опыт — это научиться включать у себя звук и видео. Если нет звука или видео, когда вы вошли в конференцию, это не программа “глючит”. Не стоит нервничать. Просто нужно увидеть иконку звука, видео и нажать на их включение.

Messenger — удобен, если число участников до 6 — хорошее качество видео.

Skype — удобен тем, кто им всегда пользовался и не особо готов к переменам.

Для двоих троих — вполне достаточно и мессенджера Viber, WhatsАpp.

Итак подведя итог, хочется сказать, что онлайн видео встречи — отличная возможность общения в условиях карантина. Стоит пробовать, разбираться и учиться. Это открывает большие возможности. И я верю, что когда эта эпидемия будет благополучно преодолена, полученные навыки очень пригодятся для развития и ускорения многих процессов в христианском служении.

P.S пошаговый мастер-класс по программе ZOOM. как проводить опросы, разбивать на группы общения, трансляции и многое-многое о чем вы не знали.

Роман Калашников blagovestie.today

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!