Почему Бог допускает периоды отступления

В Церкви было много учения о временах обновления, которые приходили в периоды пробуждения. Первым таким зарегистрированным случаем было рождение Церкви в день Пятидесятницы. Тогда были спасены 3000 человек (Деяния, глава 2). В главах 4 и 5 книги Деяний Бог продолжал ежедневно прилагать спасаемых к Церкви, в то время как среди Его народа было единство и усердие. Это высвободило великие знамения и чудеса, подтвердившие воскресение Христа. Кроме того, в главе 9 Деяний апостолов, после того как Савл был обращен, Церковь пережила период благословения, роста и обновления.

Во времена Ветхого Завета также были великие пробуждения, когда правили цари Давид и Соломон. Покаяние и пробуждение происходило во время правления царей Езекии, Иосии и других (2 Царств, 1 Царств, 4 Царств).

Хотя Бог посылает великие пробуждения, необходимые для церкви, многие люди не осознают, что бывают времена, когда Бог очищает Свою церковь (Иоанна 15:4-7). Он позволяет нам пройти через тяжелые времена испытаний (как Израиль проходил в пустыне), во время которых раскрываются истинные мотивы народа Божьего. Послание к Евреям главы 3-4 повествует о том, что Бог разгневался на евреев, ожесточивших сердца своими непрекращающимися жалобами и неверием во времена испытаний. Это привело к тому, что милость Бога отошла от целого поколения, которое впоследствии умерло в пустыне и так и не увидело Землю Обетованную. 1 Коринфянам 10:1-14 учит, что неудача еврейского народа во время испытаний также актуальна и для сегодняшнего дня и служит предупреждением для современной церкви.

Таким образом, есть времена пробуждения для роста и времена испытаний для очищения, которые Бог допускает, чтобы, в конечном счете, Его Церковь была чистой и могла исполнить свое предназначение в Царстве Божьем!

Хотя кажется, что сейчас мы живем в глобальное время испытаний как для мира, так и для Церкви, существуют также времена испытаний и очищения для отдельных верующих и конкретных общин. В течение этих периодов испытаний количество людей, посещающих собрания, может уменьшиться, или могут иметь место трудности общего плана и проблемы с пожертвованиями и волонтерством среди сомневающихся или неопределившихся людей. Это приведет к очищению народа Божьего, чтобы у нас были истинные ученики, а не только «простые христиане».

Никто из ныне живущих не может отрицать, что мир, особенно Соединенные Штаты и Европа, переживает тяжелые испытания.

Этот глобальный сезон испытаний, вызванный мировым экономическим кризисом, привел к тому, что либо люди вообще потеряли работу, либо им приходится работать на двух-трёх работах. Это общее повышение уровня стресса резко повлияло на ключевые взаимоотношения и верность семей по отношению к своим церквям. Следовательно, это вызвало страх, больший, чем реальные проблемы, и раскрыло сердца тех, кто говорил, что у них была великая вера, и они якобы были верными во времена изобилия до 2007 года.

Результаты в религиозных общинах весьма тревожны.

За исключением небольшого количества церквей, начиная с 2008 года, в большинстве церквей сумма десятин и пожертвований упала почти на 40%. Это включает ситуации, когда многие церковные лидеры удерживали свою десятину, не принося её в поместные церкви. (С началом пандемии COVID ситуация только ухудшилась.)

С 2008 года посещаемость церквей снизилась. Люди, находящиеся в состоянии стресса, либо решают отдыхать по выходным, либо продолжают работать по воскресеньям, пытаясь оплатить счета. Кроме того, с 2020 года около половины членов церквей боятся приходить на собрание из-за страха подхватить вирус.

Более того, многие люди в Теле Христовом разочарованы, потому что они становятся жертвой общего негативного глобального климата вместо того, чтобы подвизаться добрым подвигом веры. Бог позволил этому испытанию открыть им истинное состояние их ложных «я».

Почему Бог допускает периоды отступления

Иезекииль 3:20 учит нас, что Бог допускает камни преткновения на пути праведников, чтобы увидеть, поднимут ли они их и попадут ли в ловушку. (Конечно, у людей есть законные причины оставаться дома и не ходить в церковь, если они искренне и по праву обеспокоены ситуацией с COVID. Однако, некоторые использовали это время, чтобы полностью оторваться от церкви и путей Христа).

Следовательно, у всех нас есть кнопки, на которые может нажимать враг. Если мы откажемся разбираться со своими проблемами, в определенный момент Бог позволит дьяволу испытать нас в определенных областях, что приведет к отступлению от целей Бога в нашей жизни.

Иоанна 3:16 учит, что, если мы верим в Него, мы не погибнем. Это слово «погибать» происходит от греческого слова, которое описывает, что мы живем в разрушенном состоянии, что в конечном итоге приведет к вечному осуждению. Когда мы отступаем от Божьих целей для нас в Его Царстве, мы можем быть обмануты, думая, что наши отношения с Богом в порядке, потому что в сердце мы продолжаем молиться, и говорим, что любим Его. (Самсон даже не знал, когда Святой Дух оставил его! — Судей 16:20) Однако, Иисус ясно дает понять в Иоанна 14:15 и Иоанна 14:23-24, что любят Его только те, кто на самом деле соблюдают Его заповеди и хранят Его слово. Таким образом, предназначение и служение, которые Бог имеет для нас, неразрывно связаны именно с такой любовью к Богу. Иисус повторил это Петру в Евангелии от Иоанна 21:15-17, когда Он поставил знак равенства между любовью к Богу и заботой о Его овцах.

В I веке апостол Павел предсказал, что еще во время его поколения произойдет великое отступление от веры (1 Тимофею 4:1-3). Это исполнилось во время суда над Израилем в 70 году н. э. Во время великой скорби Иисус сказал, что на народ Израиля надвигается суд, и сердца людей ослабеют от страха. Он предупреждал их в Евангелии от Луки 21:34, говоря: «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно».

Павел говорит нам о таких временах в Послании Ефесянам 6:10-13. Он советует облечься во всеоружие Божье и противостать в «день злой» (времена сатанинского обмана и испытаний).

Павел также говорит, что во время испытаний Бог пошлет тем, кто отказался покаяться, «сильное заблуждение, чтобы они поверили лжи» (2 Фессалоникийцам 2:10-12).

Следовательно, Бог даже позволяет сверхъестественным подтверждениям производить самообман в сердцах тех, кто предрасположен ослушаться Бога и отпасть от Него. (В последнее время мы также были свидетелями того, что многие христиане были введены в заблуждение церковными лидерами, которые якобы имели видения Иисуса и сны, предсказывающие исход определенных событий. Все эти предсказания не сбылись).

Второзаконие 13:1-4 учит нас, что Бог позволяет лжепророчествам сбываться, потому что Он испытывает людей, чтобы увидеть, будут ли они бояться Его и служить Ему, несмотря ни на что! В Послании к Галатам 1:6–9 говорится, что Павел учил церковь в Галатии, что Бог может даже позволить появиться ангелу, чтобы сбить их с пути, но это, тем не менее, не оправдание. Он сказал им: «Я удивлён, что вы так быстро отвернулись от Него, призвавшего вас благодатью Христовой, и обратились к иному благовестию». Иногда сатанинский обман настолько велик, что отступают целые церкви, христианские движения и деноминации.

Книги Послания к Галатам и Евреям были попытками апостолов вразумить церкви и передавать им истину. Эти церкви отпадали от благодати Христа и переходили к иному благовестию, основываясь на делах и религиозных церемониях, что было смесью христианства и иудаизма.

(Синкретизм — это смешение христианства или истины с другой религией или системой верований, которая соответствует плоти и ослабляет наше посвящение Христу как Господу. Следовательно, у нас могут быть даже церкви, которые настолько скомпрометированы в своей проповеди, что они проповедуют иное евангелие. Например, основные либеральные протестантские деноминации проповедуют смесь христианства, гуманизма и деизма).

В главах 2 и 3 книги Откровение Иисус призывает пять из семи церквей покаяться, иначе Он осудит их (Эти пять церквей в итоге исчезли).

Что нам делать?

Бог увещевает тех, кто является лидерами и делателями в Церкви, заботиться о стаде Божьем в периоды испытаний и бедствий. Те руководители, которые эгоцентричны в это время и пренебрегают собранием, чтобы позаботиться о себе, предупреждены в Захарии 10:3: «На пастырей воспылал гнев Мой, и козлов Я накажу; ибо посетит Господь Саваоф стадо Свое». (Также см. Иер. 23, Иез. 34:2-6 и Иез. 34:10)

Подобно Неемии, лидеров призывают оставаться на стене и не прекращать строить поместную церковь из-за страха, или перестать тратить свое время, отвечая на насмешки тех лживых и сплетничающих духов, которые больше всего на свете хотят, чтобы служение прекратилось!

Для тех, кто находится под духовным руководством, есть предупреждение не поражать пастырей во время испытаний, иначе овцы будут рассеяны (Захария 13:7). Таким образом, когда мы критикуем наших пастырей или сплетничаем против них, мы печемся только о собственных интересах и несем ответственность за то, что овцы будут рассеяны. Пусть Бог поступит с пастырями, как Он обещал в 34-й главе пророка Иезекииля.

Есть несколько причин, по которым овцы покидают поместные церкви в это время испытаний:

Во-первых, из-за стресса на работе и в семье они проводят выходные, занимаясь своими делами и развлекаясь, вместо того, чтобы почитать День Господень (Исайя 58:13).

Во-вторых, люди поддались духу уныния и отступления, вместо того, чтобы повиноваться тому, что говорили Иисус и Павел, наблюдая, молясь и облачаясь во всеоружие Божье в это время. (Нет ничего лучше, чем совместные церковные молитвенные собрания во время испытаний. Молитвы и вера других могут поднять нас, когда мы в унынии). Евреям 5:7 и Луки 22:44 учат нас тому, что, когда Иисус переживал агонию, Он молился еще усерднее! Иаков 5:13 также призывает нас молиться, когда мы страдаем.

В-третьих, многие верующие работают по воскресеньям, чтобы свести концы с концами. Это показывает, что их преданность Богу меньше, чем у ортодоксальных евреев, у которых даже нет Иисуса в сердце, но которые отказываются отрекаться от почитания Бога, нарушив субботу!

В-четвертых, многие верующие слушают и распространяют негативные разговоры о своих церквях и лидерах. Притчи 6:19 учит нас, что Бог ненавидит разногласия в семье Божьей. Ефесянам 4:29 наставляет нас не допускать, чтобы из наших уст выходили нездоровые разговоры, а только то, что полезно для назидания друг друга. Клевета и негативные разговоры часто приводят к тому, что люди покидают свои поместные церкви и не уважают их духовное руководство. (Порядок действий, как поступать верующим, записан в Матфея 18:15-18 и он постоянно нарушается в церквях).

В-пятых, финансовое давление вызывает общий стресс в отношениях, в том числе негативные чувства по отношению к духовным лидерам и церквям, особенно когда кого-то нужно исправлять или привлекать к ответственности за их служение, или при возникновении личных проблем. (Похоже, что общий запас трений в отношениях значительно уменьшился из-за того уровня насыщения, который люди испытывают на работе и связанном с экономикой стрессе).

В-шестых, люди бегут от боли стресса и занимаются самолечением, вступая в незаконные сексуальные отношения, злоупотребляя психоактивными веществами или чрезмерно погружаясь в различные развлечения. Следовательно, они чувствуют себя виноватыми и предпочитают бежать от Бога и Церкви вместо того, чтобы раскаяться и справиться со своей болью через духовное консультирование.

Наконец, страх или паранойя распространяется, когда один человек покидает церковь. Это вызывает у его круга друзей подобное желание уйти. И это приводит к тому, что целая группа людей уходит из церкви, потому что овцы, как правило, не различают и импульсивно следуют за другими овцами, с которыми они связаны. Они говорят себе: «Должно быть, что-то не так с этой церковью, потому что мои друзья из неё уходят!» Следовательно, только те, у кого достаточно честности, чтобы открыто говорить со своими руководителями, получать их советы, молиться о различении в свете Священного Писания, будут в безопасности и смогут избежать введения в заблуждение в это время.

В заключение, давайте вспомним одно из финальных слов автора Послания к Евреям 10:35-36:

«Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние. Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное».

Джозеф Маттера josephmattera.org, перевод Оксана Бёрнс ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!