Пробуждение «по-корейски». Один день из жизни корейских христиан

Южная Корея – страна-феномен, которая за несколько десятков лет сделала огромный скачок в развитии. По оценкам многих экспертов своим экономическим ростом страна обязана христианской этике и отношению к труду. В Южной Корее более 30% населения являются христианами. Когда гуляешь по ночному Сеулу, всегда в поле зрения можно наблюдать хотя бы несколько неоновых крестов на церквях. В Сеуле находится самая большая в мире церковь Йойдо, основателем которой является Йонгги Чо. Также есть и другие огромные церкви: об одних славянские христиане просто не знают, о других знают совсем немного. Раскрыть всю глубину корейского христианства в одной статье просто невозможно. Поэтому мы решились на журналистский эксперимент — показать феномен пробуждения «по-корейски» на примере всего одного воскресного дня одной из протестантских мегацерквей, которая стала известна русскоязычному читателю благодаря учению Евангелия Святости.

Во время нашего пребывания в Южной Корее в качестве гостей на ежегодном летнем ретрите, который проводит мегацерковь из Сеула «Манмин» (что в переводе с корейского означает «Все народы»), у нас появилась возможность познакомиться достаточно тесно с жизнью самой церкви.

Как корреспондент Christian Telegraph, я не мог не воспользоваться шансом заглянуть «в кухню» корейского пробуждения, которое завоевало репутацию самого быстрого и самого влиятельного пробуждения наших дней. Я побывал как на служениях в центральной церкви, так и в филиалах «Манмин» в других городах. У меня была возможность пообщаться с прихожанами и служителями церкви, которых Бог исцелил от различных, в том числе и смертельных, болезней. Увидев самые разные аспекты служения церкви, мне захотелось узнать поближе служение пастора Джей Рока Ли и посмотреть на его жизнь поближе, так сказать, изнутри. И такая возможность вскоре представилась.

Утренняя молитва

Воскресное утро для Джей Рока Ли начинается очень рано, потому что в 4:30 утра дом пастора уже полон людей, которые хотят, чтобы пастор помолился за их исцеление или которые просто хотят начать свое утро молитвой вместе с ним. Когда приехали мы, а по корейскому христианскому пониманию это было очень поздно — часов в 6 утра — большой зал был уже полностью заполнен членами церкви. Что примечательно, для утренней воскресной молитвы с пастором люди приезжают не только из Сеула, но и из других городов страны. «Манмин» имеет большое количество филиалов по всей Южной Корее и члены этих церквей приезжают часто в Сеул, чтобы побывать на служении в центральной церкви. Многие люди соглашаются вместе с пастором в молитве за родственников или людей, которым нужно исцеление, и у которых нет возможности приехать лично. Пастор усердно молится с каждым из нуждающихся, уделяя каждой молитве довольно большое время.

Утренняя молитва происходит в помещении пятиэтажного дома в Сеуле, в одной из квартир которого живет пастор Джей Рок Ли. Как нам рассказали представители «Манмин», недвижимость пастору не принадлежит, домовладелец – один из членов церкви – предоставил квартиры для семьи пастора и для проведения служений. Интересным является и тот факт, что когда мы спросили о зарплате пастора, нам рассказали, что Джей Рок Ли отдает обратно в церковь зарплату, которую получает, а иногда отдает еще и свои деньги, потому что члены церкви благословляют его деньгами так, что ему хватает на жизнь и даже он сам может жертвовать деньги на нужды церкви.

После того, как мы приехали, утреннее молитвенное служение длилось еще несколько часов, в течение которых пастор читал Библию и произносил короткие проповеди, а также молился за людей и их нужды. Меня лично очень удивило большое количество молодежи на этом служении, причем они не стояли со скучающим видом, а усердно молились и принимали активное участие в служении.

По окончанию утренней молитвы люди поспешили, чтобы успеть попасть к началу воскресного служения в церкви. Теперь, вернувшись в свою страну, мне как-то необычно смотреть на скучающих людей в церкви, которые с трудом могут высидеть жалкие два часа служения в воскресенье. Я часто задаю себе вопрос: что должно произойти, чтобы наши люди пришли в 4 утра в воскресенье на утреннюю молитву, затем без перерыва на основное служение, а потом еще и на вечернее. И не нахожу ответа…

Воскресное служение

По окончанию утренней молитвы люди начали расходиться, чтобы успеть к началу воскресного служения в церкви. Джей Рок Ли, практически без перерыва отправился на автомобиле с водителем на служение. Пастор передвигался на старой модели автомобиля корейского производства Hyundai. Вообще, интересная деталь — в Корее очень мало европейских или японских автомобилей, и основная масса автотехники является отечественной. Даже богатые бизнесмены ездят на достаточно скоромных корейских авто.

Пастор подъехал к церкви задолго до начала служения, однако у входа его уже ждали члены церкви, у которых были молитвенные нужды. Джей Рок Ли помолился за грудного ребенка одной пары, благословил новый автомобиль, купленный членом церкви, помолился за женщину, которая получила сильный ожог руки, а также за ребенка, который повредил себе ногу. Внутри здания церкви пастора тоже ожидали люди, у которых были молитвенные нужды и после того, как доктор Ли помолился за всех ожидающих, он уединился, чтобы подготовиться к служению.

Когда старший пастор вышел на сцену, служение уже шло и другие пасторы церкви вели молитву, проповедовали и читали Библию. Между молитвами исполнялись песни хвалы и поклонения. Стоит отметить, что прославление в церкви «Манмин» — это огромный хор и настоящий симфонический оркестр, которые исполняют классические христианские гимны во время всех служений церкви.

Стоя за большой стеклянной кафедрой без обуви (такова корейская традиция — считается, что место проповеди свято) Джей Рок Ли проповедовал о важности общения с Богом и послушания Ему. «Иногда христиане говорят о том, что они одиноки в этой жизни, — говорил доктор Ли. — Но как вы можете быть одиноки, если вы дети Всемогущего Творца? Подумайте о Царстве Божьем и о той привилегии, которая нам дана — приходить в молитве к нашему Отцу и общаться с Ним. Не игнорируйте эту удивительную возможность, данную верующим в Сына Божьего. Многие проблемы в вашей жизни будут решаться, если вы будете в общении с Господом. Вы никогда не сможете самостоятельно победить ваши плотские желания. Победа прийдет только если вы доверитесь Духу Святому на 100%».

Интересный момент: во время служения в зале царит очень почтительная атмосфера, никто не переговаривается между собой, никто не выходит в холл прогуляться во время проповеди, поговорить по телефону или выпить кофе. Когда старший пастор, гости церкви или пасторы из дочерних церквей проповедуют — все слушают, а во время прославления — все поют. Все очень серьезно и ответственно, наверное, потому, что люди пришли в церковь, к Богу…

Дополнительное служение

После основного служения пастора церкви «Манмин» снова ожидали люди для молитвы. Это были совершенно разные люди из самых разных сословий. По всему было видно, что члены церкви серьезно относятся к молитве пастора и действительно верят, что Бог через эту молитву делает чудеса. Да и сложно в этом сомневаться, когда слышишь столько свидетельств об исцелениях от самых страшных и неизлечимых болезней, в особенности, когда видишь фотографии, рентгеновские снимки и медицинские документы, свидетельствующие о чуде (надо отдать должное организации служения — при церкви действует специальная команда профессиональных докторов-христиан, которая занимается медицинской проверкой и документацией полученных исцелений).

По окончании общего воскресного служения Джей Рок Ли встречается со старейшинами церкви, где они советуются по стратегическим вопросам, обсуждают программы развития миссий и планы на будущее. После встречи со старейшинами пастор Ли готовится к вечернему служению. Оно проходит в дополнительном зале, куда собираются члены церкви, желающие получить еще больше слова и молитвы. Когда мы зашли в этот зал, то обнаружили, что он уже был наполнен людьми. Вообще могу сказать, что за все время пребывания в церкви «Манмин» мы не видели полупустых залов. И это притом, что все залы в «Манмин» — очень большие. Стоит отметить, что на дополнительном служении была большая группа христиан из Китая.

На этом служении доктор Ли говорил о важности веры в жизни христианина. Он говорил, что именно верой и исполнением Божьих заповедей мы выполняем Его волю на этой земле. Джей Рок Ли отметил, что те люди, которые любят Господа плотской любовью, только на словах, всегда будут предавать Его, но настоящая любовь к Богу выражается в исполнении Его слова.

 

После вечернего служения пастор уже должен был ехать домой, но он продолжал служить людям в молитве, говорил с ними и давал советы. Из здания церкви он вышел уже затемно и водитель все того же Hyundai повез его домой. По словам представителей «Манмин», пастор обычно проводит всю неделю в молитвенном уединении.

Несмотря на то, что старший пастор уехал, жизнь церкви продолжалась. Когда мы вошли в основной зал, то увидели, что начинается молитвенное служение, которое ведет супруга пастора Бок Ним Ли. Главный зал церкви был снова полностью заполнен людьми.

За кулисами

Нам было интересно изучить не только видимую всем жизнь корейской мегацеркви «Манмин», но и узнать, как же все работает изнутри. Служители церкви «Манмин» с удовольствием пошли нам навстречу и всячески помогали нам, как журналистам — по всему было видно, что скрывать им нечего. Так, в течение воскресного служения у нас была возможность посмотреть, что же происходит «за кулисами» церкви.

Здание «Манмин» находится в одном из оживленных и активно развивающихся районов столицы Южной Кореи. Церкви принадлежит большая территория, на которой расположилось большое основное здание, в котором находятся залы для богослужений, основная часть офисов, служебных помещений, офис старшего пастора Джей Рока Ли, и второе здание – это офисные помещения, столовые, а также зал для встреч и официальных приемов.

Служители приходят в церковь задолго до начала служения, чтобы все было настроено и работало как часы — ведь в проведении воскресного богослужения задействовано огромное количество людей: большой симфонический оркестр, хор, группа порядка, телевидение, учителя воскресной школы, синхронные переводчики, творческие коллективы и так далее.

 

Как я уже писал выше, служение началось молитвой и исполнением оркестром «Нисси» и хором церкви традиционных христианских гимнов. Нашей проводницей выступила Грейс Лиу из офиса «Манмин», она пообещала помочь нам и провести по всему зданию церкви, чтобы мы могли увидеть, что происходит «за кулисами» и как все работает. Также нам очень помогал один из немногих служителей церкви, знающий русский язык — Роня Сон (надо сказать, что по русски он говорит просто отлично). Оказалось, что в здании помимо основного, большого зала есть еще дополнительные залы, в которых транслируется служение на экранах — я насчитал не менее четырех таких залов. Есть даже помещение для пожилых людей, передвигающихся на инвалидных креслах.

На церковной кухне кипела работа по приготовлению еды для детей из воскресной школы и служителей, в зале стоял стойкий запах корейского блюда из квашенной капусты – кимчи. Миновав кухню, мы поднялись на балкон основного зала, откуда открывался превосходный вид на полностью заполненную людьми церковь. После этого мы прошли в помещение, где сидели переводчики. В «Манмин» стараются делать синхронный перевод для каждого гостя церкви на его родном языке. Перевод на английский идет практически на всех служениях, так как всегда есть гости, которые могут слушать проповедь на английском. Что примечательно, переводчики настолько творчески подходят к работе, что даже поют перевод песен во время прославления и поклонения. Перевод на русский язык можно услышать тоже достаточно часто — в церкви бывает много русскоязычных гостей.

Следующая комната была оборудована под телевидение. Большое количество экранов, компьютерные серверы – тут шла серьезная работа по обеспечению хорошей ТВ-трансляции для телеканалов по всему миру и Интернета. Также тут работали над тем, чтобы визуализировать проповедь пастора Джей Рока Ли. Заранее было подготовлено большое количество видео и фотоматериала для проповеди, и если пастор говорил, например, о статье в какой-то газете, то тут же эту газету или вырезки из статей показывали на экранах для прихожан церкви и ТВ-трансляции. Эта комната настолько впечатлила меня, что я долгое время с удивлением наблюдал, как быстро все спорится в руках этих людей, которые ловко подставляли видео-врезки, фотографии и комбинировали материалы для проповеди.

Покинув эту комнату, мы спустились по ступеням и оказались на улице, где нас ожидал большой трейлер с HD-телеоборудованием — отсюда велось управление видео-операторами, которые находились в зале с камерами. Именно тут инженер выбирал, какую камеру включить в эфир, чье лицо выхватить из зала, с какого ракурса показывать проповедника. Руководитель, видя полную картину происходящего, словно из пазлов создавал эфир для зрителей. Будто специально для меня, он отдал команду и я увидел лица людей из нашей делегации, появившиеся на основном мониторе — я понял, что в этот момент все в зале увидели их тоже, да и не только в зале, но и в телетрансляции по многим спутникам и Интернету. Это впечатляло.

Сказав спасибо (по-корейски это звучит “хамсамнида”), мы отправились дальше делать обход. Прошли несколько офисов и рабочих помещений и потом зашли в комнату, откуда непосредственно шел сигнал для живой трансляции воскресного служения в Интернет. Служитель с удовольствием рассказал и показал, как все работает. К слову сказать, везде, куда бы мы не заходили, люди были очень приветливы и с удовольствием рассказывали о происходящих процессах.

Вернувшись снова в зал и удобно разместившись на церковной скамье, чтобы послушать проповедь, я уже совсем по-другому воспринимал происходящее, понимая сколько человек и сколько труда стоит за тем, чтобы прихожане церкви могли наслаждаться проповедью, а телезрители и Интернет-пользователи получить хорошее слово от Господа.

Послесловие

Конечно, всего увиденного в Южной Корее, не опишешь. Ни в одной статье, ни в десяти статьях. Это надо почувствовать. Уровень посвящения христиан настолько зашкаливает, что порой задаешься вопросом: а сможем ли мы так? Когда видишь, как на ночную молитву приходят несколько тысяч человек и молятся практически без перерыва до самого утра, твое понимание христианства начинает меняться.

И церковь «Манмин» в этом не одинока. Тут дело в самих корейцах. Вернее, в корейских христианах. Если уж делать, то делать как для Господа — вот их девиз (странно, что эта же фраза в нашем славянском исполнении зачастую означает, что дело будет сделано «халтурно» или «на тяп-ляп»). У корейцев же все серьезно: если строить здание церкви, так всеми прихожанами и закончить все работы буквально за несколько месяцев, если посылать миссионеров, так по всему миру и зачастую в такие горячие точки, откуда живыми возвращаются редко, если быть пастором, так быть им на 100%, полностью отдаться служению людям и даже не помышлять о том, чтобы параллельно заняться каким-нибудь бизнесом.

Одним словом, если когда-нибудь у вас появится возможность посетить Южную Корею и посетить христианские церкви — мы настоятельно рекомендуем сделать это. Потому что все эти чудеса, посвящение и жертвенность нужно увидеть своими глазами. Нужно ощутить вокруг себя эту уникальную атмосферу пробуждения. Пережить ее. Именно тогда глубоко внутри что-то меняется, и ты уже готов нести огонь Евангелия по всему миру. И что самое удивительное — почему-то знаешь, что все получится.

Сергей Сергиенко Christian Telegraph

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!