Знают ли ваши дети все о безопасности? Советы тренер-консультанта по безопасности

Аслан Сердюк, директор Outback Ukraine, отец четверых детей, тренер-консультант по безопасности поделился в вебинаре CBN Family Academy практическими советами, как защитить детей от различных угроз, подстерегающих их повсюду. “Я вырос в семье милиционера, но меня воспитывала улица. Я не понаслышке знаю все опасности, которые подстерегают ребенка на улице, когда он предоставлен сам себе», – рассказал он. Мы подготовили основные правила, которые существуют в семье Аслана по безопасности, и делимся с вами.

1. Ходите в походы с детьми!

Ходите с детьми в горы, выходите на пикник с палатками или на берег реки, моря. Когда взрослые вместе с семьей окунутся в атмосферу природы, дети практически изучают как рассчитать еду, питье, какие теплые вещи, средства первой помощи нужны, они начинают становится более гибкими, вы можете давать им задание и помогать выполнить, во время всего отдыха или похода вы постоянно рассказываете детям, на что обратить внимание в экстремальных условиях. Мы семьей ходим в поход минимум один раз в год и это замечательная возможность учиться и сблизиться.

2. Рассказывайте детям о своих ошибках в детстве.

Не стыдитесь рассказать, в какие неприятности попадали и как искали выход, какие выводы сделали, чего боялись. Дети любят такие откровения и живые истории, обычно они начинают делиться и своими, что дает вам возможность узнать больше о них и выйти на уровень доверия.

3. Покажите личный пример!

Если вы – родители и сами не имели хорошего образца для подражания и близких отношений с родителями, это не оправдание! Учитесь у Бога и питайтесь любовью вашего Небесного Отца. Дети видят, если вы говорите им одно, а сами «юлите» или нарушаете правила.

4. Признавайте свои ошибки в присутствии детей.

Если были не правы, признайтесь, дети будут вас больше уважать и доверять вам, зная, что вы искренний и даже если ругаете или запрещаете что-то, то только ради их же добра.

5. Учите детей в игровой форме.

Например:

  • замечать особенности местности, быть внимательными к окружению;
  • фиксировать и запоминать, где есть выходы в новом помещении;
  • слушать о чем говорят окружающие, если что-то их смутило, рассказать близким;
  • определять где опасные и неопасные места (гаражи, свалки, подвалы – опасно. А ТРЦ, маркет, аптека, кинотеатр и т.д.. – безопасные).

6. Научите детей правилам на дороге.

Автомобили опасны все, даже если они припаркованы. Если в заторе ребенок переходит дорогу, то важно объяснить, что машине «больно не будет, а ребенку … очень!».

В ситуации, если ребенок едет в транспорте и так вышло, что нечем заплатить за проезд, его выгоняют из маршрутки – ни в коем случае не выходить из маршрутки, пусть не побоится и попросит водителя! Наверняка, будут пассажиры, которые могут отозваться и помочь. В таком случае ребенок должен поблагодарить, но не общается с этим помощником!

7. Пусть ребенок запомнит ваш номер телефона наизусть!

Если ребенок не может запомнить Ваш номер телефона, введите его как пароль ребенку на телефон! Рано или поздно он запомнит.

8. В случае конфликта спокойно убегать в сторону безопасности.

Дети часто любопытные и если что-то происходит, они хотят посмотреть, раззявив рот. Научите их немедленно покинуть «зону конфликта». Купите ребенку свисток. В случае внезапной опасности, шока, испуга – в большинстве случаев голосовые связки спазмируют и ребенок не сможет кричать, но он может свистеть громко, особенно если провалился куда-то или попал под обвал…

9. Порепетируйте с ребенком разные ситуации и действия.

Например, если ребенка схватили неизвестные люди – кричать: « Это не мой папа/это не моя мама/я не знаю этого человека! Помогите!».

Если за ребенком кто-то идет следом: Набрать по телефону родителя (или притвориться, что разговаривает с папой, громко сказать, что папа сейчас придет.

10. Обязательно расскажите детям:

что делать при плавании, при грозе, при пожаре, молнии, как обращаться с электронными предметами.

Смотрите фильмы про детей и родителей, которые преодолевали сложности и опасности, делайте выводы. Будьте одной командой!

«Территория Ответственности»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!