Мессианский раввин: всего одна библейская истина может спасти ваш неблагополучный брак

В иудаизме каждый год, начиная с осени, мы циклично перечитываем Тору (первые пять книг Библии). Ежегодно, начиная от начала, я занимаюсь молитвенным чтением недельного отрывка в надежде, что увижу что-то, чего раньше не видел.

Поскольку Тора является «живым» документом, содержащим вечные Слова Бога, то я никогда не разочаровывался в своих поисках найти что-то новое.

В этом году во время такого чтения я нашел мощную истину о браке, которую никогда раньше не рассматривал в таком ключе. Уверен, что причина, по которой я увидел нечто новое о браке в прочитанном тексте, заключается в том, что в этом месяце я отмечаю свою 41-ю годовщину супружеской жизни.

Я читал очень знакомые слова из книги Бытия 2:25: «И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились».

Я уверен, что, большинство из вас, так же как и я, читали эти слова много раз. Тем не менее, только на этой неделе, когда я перечитал их и последующую за ними главу, мои глаза открылись на некоторые библейские истины, которые, как мне кажется, смогут укрепить все браки, а также спасти многие расколотые отношения.

Первая истина заключается в том, что брак Адама и Евы был устроен самим Богом. Просто задумайтесь на минутку. Не было такого, чтобы родители Адама и Евы заключили бы договор или союз, чтобы соединить их вместе. И не было такого, чтобы Адам с Евой познакомились друг с другом в синагоге, церкви или совершенно случайно столкнулись у местного колодца. Сам Бог объединил Адама с Евой и устроил их брак.

Бог не только устроил их брак, но и лично создал Адама и Еву такими, чтобы они были идеальными мужем и женой. Тем не менее, даже у этого идеально созданного брака были проблемы.

Урок 1: Даже у самой идеальной пары будут трудности в браке. Не судите об успешности вашего брака по вашим обстоятельствам.

Вторая истина заключается в том, что Адам и Ева женились и проживали в идеальном жилище и домашней среде. Они жили в Эдемском саду — в месте, где не существовало греха и болезней, и даже сорняков там не было — это было место, где Адам и Ева ежедневно близко встречались с Богом. Тем не менее, даже проживание в идеальном доме не уберегло их от принятия неправильных решений, в результате которых они утратили свой идеальный дом и вынуждены были начинать все сначала.

Урок 2: Даже в самом идеальном доме, районе, поселке, городе или стране у пары будут трудности в браке. Не судите об успешности вашего брака по тому, где вы живете и что имеете.

Третья истина заключается в том, что Адам и Ева пережили невероятное количество негативных ситуаций: потеря дома, работы, смерть одного ребенка от рук другого — и все же они не позволили ни одному из этих ужасных событий разделить их. Они были идеальной парой в идеальном месте, соединенной идеальным Богом, но даже они прошли через все виды проблемных жизненных ситуаций из-за сделанного ими выбора. Несмотря на это, Адам и Ева противились послушанию и даже обвиняли Бога и сатану в некоторых своих проблемах и решениях, как мы читаем в Бытие 3:12-13:

«Тогда Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Бог Элохим жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела».

Урок 3. Несмотря на то, что Адам и Ева были изгнаны из Эдемского сада, они не считали свой брак неудачным только потому, что они сами потерпели неудачу. Они каким-то образом поняли, что их собственное падение не привело автоматически к разрушению их брака.

Если каждая пара, вступающая в брак, будет придерживаться каждого из этих трех библейских уроков на примере Адама и Евы, то их брак продлится всю жизнь. Если напомнить эти три истины из уроков тем, у кого есть проблемы в браке, то их брак можно будет спасти. Потому что им лишний раз напомнят, что хотя они сами не идеальны и могут жить в неидеальных условиях, у них все же может быть идеальный брак.

Брак — это отношения завета, задуманные самим Богом, чтобы помочь одному мужчине и одной женщине объединиться для совместного одержания побед над любыми обстоятельствами до тех пор, пока они не научатся не позволять происходящему вокруг них влиять на то, что происходит между ними.

Рабби Эрик Токайер charismamag.com, перевод Юлия Окерешко ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!