15 малоизвестных фактов о классическом гимне «Amazing Grace» (О, благодать)

1 января 1773 года на церковной службе в Англии впервые был исполнен гимн «О, благодать» (Amazing Grace). Классический христианский гимн, который преодолел деноминационные различия и прошел испытание временем. Сегодня его поют в церквях и на мировых сценах, с первых нот его узнают во всех уголках земли. Мы собрали для вас 15 интересных фактов о гимне «О, благодать» и его авторе.


1. Автор известного гимна Джон Ньютон (1725-1807) работал на корабле, который переводил рабов. Сначала матросом, потом капитаном. 9 марта 1748 года, 23-летний Джон был разбужен жутким штормом, который случится внезапно и команда не была к этому подготовлена. На следующий день в великом страхе Джон воззвал к Господу. Позднее он написал: «Тот день, 10 марта, очень памятный день для меня и который я никогда не забуду, стал днем моего спасения из воды».

Известные христианские исполнители Дарлин Чек, Кэри Джоб и Мандиза


2. Кроме  «О, благодать» Джон Ньютон написал еще порядка 250 гимнов.

Гимн Джона Ньютона «Glorious Things of Thee Are Spoken»


3. Впервые гимн «О благодать» был издан в 1779 году.

Peter Hollens feat Home free 


4. Эту песню исполняли после падения Берлинской стены в 1989 году, она звучала в утешение тем, кто потерял своих близких 11 сентября 2001 года, а индейское племя чероки сделало ее своим гимном.

«Libera» – это некоммерческая вокальная группа, в состав которой входят мальчики церковного прихода Святого Филиппа (Лондон, Великобритания). 


5. Ежегодно гимн исполняется порядка 10 миллионов раз. Выходит на 11 тысячах альбомах.

Jessie J


6. В известном романе Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» встречаются куплеты из гимна. Символически их исполняет главный герой романа.

Chris Tomlin 


7. Песня имела большую популярность во время двух наибольших национальных кризисов в США: Гражданская война и война во Вьетнаме.

Tina Turner​ 


8. «Amazing Grace» исполнялась на похоронах президентов: Рональда Рейгана, Джеральда Форда. На похоронах Ричарда Никсона Билли Грэм процитировал строки этого гимна и рассказал историю Джона Ньютона, отдавая дань его работе и борьбе с работорговлей.

Gaither Vocal Band  


9. Джон Ньютон написал текст гимна, но происхождение мелодии остается неизвестным. В большинстве песенников его относят к ранним американским народным мелодиям. Актер, сценарист и продюсер Билл Мойерс снял документальный фильм под одноимённым названием, в котором предположил, что мелодия может идти от песен, которые исполняли рабы того времени.

Alan Jackson  


10. Джон Ньютон дожил до 82 лет и продолжал активно служить до последнего. Даже в конце своей жизни он не переставал удивляться Божьей благодати и говорил друзьям: «Моя память меня подводит, но я помню две вещи: я – великий грешник, а Господь – великий Спаситель».

Andrea Bocelli  


11. Последними словами Джона Ньютона на смертном одре были: «Если бы Бог не был милостив, как бы я посмел предстать пред Ним?»

IL Divo “Amazing Grace” 


12. В 2006 году на экраны вышел фильм «Amazing Grace». Главный герой Уильям Уилберфорс, начал борьбу с рабством. С помощью союзников, в число которых вошел и бывший работорговец Джон Ньютон, автор гимна Amazing Grace, Уилберфорс основал движение, которое, в конечном счете, изменило историю.

Трейлер фильма (англ)


13. 16 июля 2015 года прошла премьера мюзикла «Amazing Grace» на Бродвее. В основу сюжета положена (несколько измененная) история жизни Джона Ньютона и создание легендарного гимна.


14. В 2015 году на тот момент действующий президент США Барак Обама спел гимн во время поминальной службы в честь преподобного Клемента Карлоса Пинкни, жертвы перестрелки, в Африканской Методистской Епископальной Церкви в Чарльстоне, штат Южная Каролина.


15. Несмотря на то, что гимн был написан более двухсот лет назад сегодня его поют на церковных и светских мероприятиях взрослые и дети.

The Piano Guys

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!