Сомневаться — это не верить? 5 выдающихся служителей, которые не побоялись сомневаться

Независимо от того, насколько крепка вера, каждый может сомневаться в тех или иных вопросах. Одни считают сомнения признаком слабости, но сомнения мотивируют искать глубины в отношениях с Богом и способствуют укреплению веры.

Вот 5 выдающихся христианских мыслителей, лидеров, служителей, которые писали о своей борьбе с сомнениями, о своей вере и приближении к Богу в этом процессе.

Клайв Стейплз Льюис

Многим Льюис знаком благодаря его книгам «Просто христианство», «Хроники Нарнии», «Письма Баламута». Его вклад в современное христианство невозможно переоценить, но существуют споры относительно его личной жизни и брака с Джой Девидмен в декабре 1956 года. Считают, что это был брак по расчету. У Джой был обнаружен рак, и чтобы она могла спокойно жить и лечиться в Англии Льюис женился на ней. После нескольких лет счастья (заболевание перешло в стадию ремиссии) рак вернулся и Джой ушла из жизни в 1960 году. В свете этого события Льюис написал книгу «Боль утраты», в которой был предельно честным о своих чувствах и сомнениях.

Существует миф, что эта книга описывает историю о том, как Льюис потерял веру в результате утраты.

Филолог, переводчик и специалист по Льюису Николай Эппле: «На самом деле Льюис очень честно — как он и делал всегда — прописывает то, что чувствует. Там (в книге «Боль утраты») есть очень важная для него — и для нас как христиан — мысль: он говорит, что Бог — это великий иконоборец… Мы, люди, склонны наш опыт, нашу веру запечатлевать, строить какие-то образы, «иконы». А живое общение с Богом всегда труднее, чем общение с этим нашим сконструированным, упрощенным, удобным для нас образом. Общение с Богом — это всегда опыт Иова, это всегда соседство с крестом. В присутствии Бога живого находиться трудно, поэтому мы строим себе образы. А задача Господа — эти наши образы ломать, с нашими «иконами» бороться. Отречения от Бога у Льюиса не было, простой динамики «поссорился-помирился» тоже не было. Эта книга — вполне последовательное продолжение его пути. Да, там он с Богом, можно сказать, ругается — в силу невероятно личных отношений с Ним — и примиряется. Это удивительная такая книга, своего рода книга Иова. Если упрощать, рассматривать примитивно, то это выглядит так, что Льюис потерял веру. А на самом деле он просто очень честно для себя проговаривает все, что чувствует».

Мать Тереза

Сегодня Мать Тереза известна своему посвященному служению бедным и больным, но книга писем «Mother Teresa: Come Be My Light: The Private Writings of the Saint of Calcutta», которая была опубликована после ее смерти рассказывает, что даже у нее в свое время были сомнения.

Через эти письма можно увидеть женщину, которая во многом отличалась от портрета, изображенного СМИ. Она часто писала об одиночестве, молчании Бога, лицемерии и сомнениях относительно собственной веры: «Тьма такова, что я не вижу – ни своим сознанием, ни разумом – место Бога в моей душе пусто. Нет Бога во мне. Когда боль тоски так велика, я лишь тоскую и тоскую по Богу. Это неописуемая мука и боль».

Она написала другу: «Я говорила так, будто мое сердце было полно Божьей любви – нежной, личной любви. Если бы ты была там, ты бы сказала: «Что за лицемерие».

Но, несмотря на пережитые периоды одиночества и чувства изоляции от Бога, ее посвящение миссии никогда не менялось. Сегодня ее помнят благодаря ее любви к бедным и исполнению Божьих повелений, заботиться о них.

Мартин Лютер

Мартин Лютер вошел в историю как великий реформатор и отец протестантизма, и все же он также не избежал сомнений. Испытания веры Лютера не касались вопроса существования Бога как такового, но Его характера.

 

Страх того, что его греховность может отделить его от Бога привела к более радикальной идее о спасении вне человеческой возможности к праведности. Сомнения относительно его веры, мыслей и отношений с Богом сопровождали его далее в жизни. Это привело к тому, что однажды он написал: «На протяжении недели я был близок к вратам смерти и ада. Я содрогался от этого. Христос был полностью потерян. Я был потрясен отчаянием и хулой на Бога».

Тем не менее, наследием Лютера в реформации и основании на благодати. Его помнят за то влияние, которое он оказал на Церковь в общем.

Чарльз Сперджен

Один из самых великих проповедников в истории Чарльз Сперджен не только умел доносить глубочайшие истины Писания, но также хорошо взаимодействовал с аудиторией и сопереживал их испытаниям.

Сперджен говорил: «Я не верю, что когда-либо существовал христианин, который никогда не сомневался в своей вере. Я думаю, что когда человек говорит: «Я никогда не сомневаюсь», — это самое время нам начать сомневаться в нем; это самое время нам сказать: «Бедная душа, я боюсь, что ты не на правильном пути. Потому что, если бы ты был, то видел бы столько неправильного в себе, и столько славы в Христе, намного более чем ты заслуживаешь, что ты бы стыдился самого себя».

В своей лекции под названием «The Minister’s Fainting Fits» Сперджен объяснил, что даже самые сильные верующие могут испытывать периоды депрессии, отсутствия радости: «Сильный не всегда значит крепкий, мудрый – не всегда готовый, храбрый – не всегда бесстрашный, радостный – не всегда счастливый».

Каждый верующий может переживать отчаяние и сомнения. К концу лекции Сперджен пишет: «Урок мудрости в том, чтобы не смущаться душевных проблем. Не бросайте свою уверенность, так как она принесет вознаграждение. Даже если вражья нога будет на твоей шее, рассчитывай на то, что скоро ты поднимешься и сбросишь его».

Папа Римский

 

Со времен его избрания Главой Католической Церкви весной 2013 года, Папа Римский Франциск оказывал влияние как на саму Церковь, так и за ее пределами. Журнал «Time» назвал его человеком года в 2013 году и сегодня Франциск остается одним из самых популярных Пап.

Он открыто говорил о той роли, которую играют сомнения в жизни верующих.

«Кто среди нас не испытывал чувства незащищенности, потери и даже сомнений на своем пути веры? Все! Мы все переживали это, и я тоже. Это часть жизни верующего, это часть нашей жизни. Это не должно удивлять нас, потому что мы люди, мы хрупкие и ограниченные. Мы все слабые, у нас есть ограничения: не паникуйте. У нас у всех они есть».

В своем интервью для «America Magazine» Папа Франциск сказал, что сомнения – неотъемлемая часть его веры: «Если у человека есть ответы на все вопросы, это показатель, что с ним нет Бога. Это значит, что он ложный пророк, который использует религию в своих целях. Великие Божьи лидеры, такие как Моисей, всегда оставляли место сомнениям. Мы должны оставить место для Бога, не для своих умозаключений, мы должны быть смиренными».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!