7 идей для чтения, чтобы больше узнать об истории протестантской Реформации

Протестантскую Реформацию невозможно описать двумя словами. Это явление, влияние которого продолжается 500 лет спустя по всей земле. Понять, что произошло и почему это важно помогут эти 7 книг об истории протестантской Реформации и современности протестантизма от команды «Восточноевропейской Реформации».

1. «95 тезисов» Мартина Лютера

Без сомнения, основа основ протестантской Реформации. Основной мотив и идея написания 95 (XCV) тезисов — критика практики индульгенций и эксклюзивных прав римского папы прощать грехи, а также утверждение Священного Писания как единственного авторитета. Он повесил их 31 октября 1517 г. на двери Замковой церкви в Виттенберге — и именно от этого момента принято отсчитывать начало Реформации и историю протестантизма.

2. «Наставление в христианской вере» Жан Кальвин

Ещё один классический труд одного из ключевых деятелей протестантской Реформации. Значительный за объёмом, он позволяет понять взгляды Жана Кальвина по многим богословским вопросам.

3. «Богословская мысль Реформации» Алистер МакГрат.

Книга известного апологета христианства Алистера МакГрата вводит читателя в мир богословских идей и представлений Лютера, Цвингли, Кальвина и других реформаторов XVI века. Её отличительным преимуществом является то, что автор смог чётко и компактно раскрыть отличия различных деятелей Реформации во взглядах на конкретные вопросы: авторитет Писания, предания, таинства, политика и т.д.

4. «На сем стою. Жизнь Мартина Лютера» Роланд Бейнтон.

Ставшая классикой жанра, биографическая книга, описывающая жизнь одного из «столпов» протестантской Реформации, Мартина Лютера.

5. «Христианский манифест» Френсис Шеффер.

Книга известного христианского апологета Френсиса Шеффера обращает внимание читателя на важность целостности мировоззрения и на то, каким образом Реформация повлияла на его формирование.

«То, что совершила Реформация, было наиболее ясное и последовательное возвращение к истокам, к конечной реальности, к Богу, но равным образом и к реальности человека – и не только к его личным нуждам (таким, как спасение души), но и к его социальным потребностям».

6. «История христианской церкви» Филипп Шафф, том 7 «Реформация в Германии», том 8 «Реформация в Швейцарии».

Филип Шафф — немецко-американский протестантский историк церкви и богослов, написавший, по мнению многих экспертов, лучшую работу по истории христианской церкви среди протестантских авторов всех времен. Его работа «История христианской церкви» включает в себя восемь томов и охватывает исторический период от Рождества Христова до Реформации в Германии и Швейцарии. Седьмой и восьмой томы этого фундаментального труда посвящены истории Реформации в Германии и Швейцарии соответственно.

7.  «Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 годах» Татьяна Никольская.

Книга представляет вниманию читателя детальный, основанный на архивных документах, анализ отношений между протестантскими церквами и государством на территории Российской империи, а позднее Советского Союза.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!