6 документальных фильмов для любителей путешествий

Не у всех есть время и возможности путешествовать по миру. Кинематограф проделал большой труд, чтобы исправить это. Мы собрали 6 документальных фильмов для любителей путешествий и просто красивой природы.

Барака / Baraka, 1992

«Барака» – документальный исторический фильм, поражающий воображение зрителя своим размахом, достоверностью и красотой. Рон Фрике – режиссер, сценарист, монтажер и оператор кинокартины открывает зрителю целый новый мир, показывая великолепные пейзажи, затерянные уголки планеты Земля, произведения искусства, рукотворные и нерукотворные чудеса, о многих из которых большинство людей и не слышало. Специально для улучшения передачи своих впечатлений Фрике изобрел уникальную камеру, позволяющую четче и ярче передавать изображение. 20 лет назад мир был совсем иным. Сомневаетесь? Считаете, что за такой короткий промежуток времени мало что могло измениться? Создатели этого фильма докажут вам, что вы ошибаетесь. Этого мира больше нет, он остался лишь в памяти очевидцев и на пленке Рона Фрике, но вы все еще можете прикоснуться к нему. В этом фильме нет сюжета, такого, каким он обычно бывает в фильмах. Все, что происходит на экране, происходит в реальности, а сюжет ограничивается лишь выразительными средствами экрана, доводящими до зрителя то исключительное по своей силе впечатление, которое произвел на создателей фильма мир вокруг.


Пепел и снег / Ashes and Snow, 2005

Документальный созерцательный фильм-медитация «Пепел и снег» это творение известного художника Грегори Кольбера. Это скорее поэтически-философское сказание, чем документальное кино.

За 13 лет он совершил 32 экспедиции в самые удаленные уголки нашей планеты. Слушал голоса животных. И находил с ним общий язык. Мир животных и мир людей. Одна планета. Единое целое. В стремительном мире так трудно остановится, сделать паузу и увидеть всю красоту окружающего мира, красоту природы и зверей, расслышать звуки и заметить движения, ощутить себя единым целым с природой, с планетой Земля, дающей нам жизнь.

В фильме открывается мир по истине не имеющий границ и рамок, мир переносящий в состояние спокойствия, созерцания и ощущение восторга. Полнометражную кинокартину «Пепел и снег» редактировал Пьетро Скалья, дважды получивший премию Оскара. В английской версии текст читает Лоуренс Фишберн.


Океаны / Oceans, 2009

Документальный фильм «Океаны» (Oceans) — уникальный шанс «подсмотреть» мир, о котором люди почти ничего не знают. Мир, полный логичной гармонии, красивый и жёсткий. Мир, который можно назвать параллельной реальностью, неизбежно затягивающей и завораживающей и, в то же время, пугающей неизвестностью. Но в бочке мёда неумолимо должна оказаться ложка дёгтя. На сцене непременно должны появиться варвары и злодеи. И они появляются. И демонстрируют жестокий и жёсткий цинизм, равнодушие и ироничность, по отношению к этой стране. Они попирают все законы местных обитателей в угоду своим прихотям, вызывая стыд и негодование у зрителя. И страшная правда открывается в этот момент – приходит понимание, что это именно документальный фильм, а значит – не вымысел.

Необходимо отметить отдельно высокое качество работы съёмочной группы. Фильм отснят и смонтирован таким замечательным образом, что просматривая его, поневоле задумываешься о том, что голова человека и впрямь способна крутиться на 360 градусов! Видно всё! И фокусировка взгляда на разные расстояния происходит почти мгновенно. Во время просмотра создаётся впечатление, что ты сам являешься участником всех увиденных событий.


Бухта / Cove, 2009

Документальный фильм «Бухта» (The Cove) погружает зрителей в реальный мир жестокости человеческой сущности по отношению к добродушным и беззащитным дельфинам. Картина настолько завораживает и потрясает своим содержанием, что была удостоена премии Оскар. События происходят на побережья Таиджи, курортного городка, прославленного множеством дельфинариев, хвостатые звезды которых радуют посетителей своим удивительным представлением на воде. Каждый желающий может покормить любознательных животных, сфотографироваться в обнимку с улыбающейся мордочкой дельфина или поплескаться с ними в многочисленных бассейнах. Но лишь немногим дружелюбным млекопитающим удостоился «счастливый шанс» жить вместе с людьми и играть в надводные мячи. Многих сородичей этих дельфинов ожидала куда более ужасная судьба. И чтобы раскрыть занавес и показать, что на самом деле делают с дельфинами безжалостные люди, группа самовыдвиженцев берут в руки камеры, устанавливают их в скрытых местах и дают начало картине, не оставляющей равнодушной ни одного человека, имеющего хотя бы грамм чувственности.


Самсара / Samsara, 2011

Этот фильм – что-то поистине эпическое. Зрители имеют возможность перенестись в любое место мира, увидеть самых разных людей, животных, растения. Здесь показаны величие огромных городов и умиротворённость маленьких селений, безграничность пустынь и великолепие гор, рутинная работа бедных и развлечения богатых, смех и слёзы, песни и пляски, рождение и смерть.Всё, что случается на планете, собрано в одну захватывающую, яркую, неописуемую картину – красиво и без единого слова. Самсара приковывает взгляды к экрану и никого не оставляет равнодушным.


Горы / Mountain, 2017

Документальный фильм посвящен горам и тем, кто их покоряет. Что за необъяснимая сила тянет этих людей наверх? Что заставляет их забыть о смертельной опасности, которая ежесекундно подстерегает альпинистов на пути к вершине? Австралийский камерный оркестр и режиссер фильма «Шерпа» (2015) представляют уникальную кинематографическую и музыкальную Одиссею, в которой они попытаются ответить на эти вопросы и, конечно же, покажут всю красоту этих величественных созданий природы.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!