4 причины, почему надо относиться к деньгам с духовной ответственностью

Иисус сделал много поразительных заявлений во время своего земного служения. И многие из них были связаны с деньгами. Это может нас раздражать, но это так: Иисус говорил о деньгах больше, чем о рае и аде. Дело не в том, что Он считал деньги важнее небес. Он просто знал, что то, как мы относимся к своему благосостоянию, является огромным барометром состояния наших сердец.

У большинства из нас существенно больше денег, чем у первых слушателей Иисуса. Так что эти поразительные заявления как никогда актуальны.

Вроде этого: «…как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие» (Луки 18:24–25).

Иисус не только опровергает утверждение, что богатство или внешнее приличие человека являются гарантией для его принятия Богом – более того, Он бросает вызов мировоззрению слушателей, заявляя, что богатство может помешать кому-то войти в Царство Божие. Г. К. Честертон выразился так: «Мы не знаем, верил ли Иисус в фей. Просто нет достаточных доказательств, чтобы что-либо утверждать. Но мы точно знаем, что Иисус считал, что у богатых людей большие проблемы. Доказательств множество».

Очевидно, что, согласно мнению Иисуса, деньги не просто не имеют отношения к нашей духовной жизни; на самом деле мы несём ответственность за отношение к ним. Почему?

Потому что деньги — это форма влияния, которая быстро заменяет наше чувство нужды в Боге четырьмя ключевыми способами:

1. Деньги предлагают форму власти.

Изначально, власть не является злом по своей сути. Да, власть — это просто авторитет и способность изменить мир вокруг нас. Но власть соблазнительна и бесконечно коварна. Деньги предоставляют власть особенным способом, поскольку их можно измерить и сохранить (что не всегда так в случае с непосредственно властью). Кроме того, сила, которую дают деньги, настолько соблазнительна, что в тот момент, когда вы начинаете наслаждаться ими, вы перестаёте любить Бога и радоваться Ему. Вы не можете желать, радоваться, доверять, гнаться за деньгами и иметь в своем сердце место для Бога. Если вы любите одного, вы возненавидите другого (Луки 16:13).

2. Деньги дают чувство контроля.

Когда у вас есть деньги, вы можете делать то, что хотите, и избегать нежелательного. Вы даже можете заставить других делать то, что они делать не особо хотят. По иронии судьбы, чем больше у вас денег, тем сильнее вы чувствуете их недостаток. Контроль, который предлагают деньги, вызывает зависимость, так что чем больше у вас есть, тем больше вы жаждете. Но именно здесь всё меняется, поскольку жажда контроля начинает контролировать ваше поведение. В вашей жажде контроля вы, в итоге, больше, чем когда-либо, привязываетесь к деньгам. Вы сделаете всё возможное, чтобы получить больше, вы избегаете любого решения, которое сделало бы вашу прибыль меньше, и сопротивляетесь тому, чтобы делиться с кем-либо ещё.

3. Деньги обещают вам безопасность.

С деньгами в кармане нет ничего, с чем бы ты не справился. Во всяком случае, так кажется. Но когда вы, даже не подозревая об этом, начинаете верить лжи сатаны о том, что вы подобны Богу, то полагаете, что вы неприкасаемы. Да, конечно же, деньги обеспечивают реальную безопасность. Но не абсолютную! В какой-то момент своей жизни вы поймёте, что деньги не могут защитить вас от ваших наихудших страхов. Когда уйдёт супруг, подтвердится диагноз или настигнет смерть близкого человека, вся эта денежная гарантия окажется бесполезной.

4. Деньги заставляют вас гордиться.

Гордость легко приходит к большинству из нас. Так что неудивительно, что богатые люди обычно считают, что они разбогатели, потому что были лучше других — умнее, сообразительнее, трудолюбивее и так далее. Конечно, для этого есть экономические причины: люди платят деньги за что-то ценное, и, если люди платят вам много денег, это означает, что вы должны быть ценными. Справедливо. Но Иисус сказал бы вам прямо: вы не ценнее других людей по той лишь причине, что у вас больше денег.

Конечно, вы, вероятно, не сказали бы это себе так откровенно. Но вы чувствуете это. И когда вы считаете себя «лучше», вам трудно признать свою неправоту и раскаяться. Чтобы покаяться, вы должны сказать: «Я был не прав; Я заслуживаю осуждения», но эти слова ужасны на вкус для вас, если вы всю жизнь тихо твердили себе, что вы лучше. Жизнь без покаяния — это жизнь гордыни, которая духовно токсична.

Дж. Д. Гриар jdgreear.com, перевод Илья Дубинин ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!