Когда и почему был принят Никейский символ веры

19 июня 325 года завершился первый Никейский собор.

В течение первых трех веков своего существования Церковь страдала от гонений и преследований, где было всё — оковы и бичевания, меч и зубы львов. Гонения прекратились с обращением в 312 году императора Константина. Но Церковь тогда столкнулась с еще более страшной проблемой — ересью.

Арианство стало первым значительным противостоянием. Оно основывалось на учении Ария (250-336), пресвитера александрийского, но впитало в себя много различных составляющих. Хотя он родился в Ливии, но образование получил в Антиохии, где и приобрел свое историческое мировоззрение. Затем он возглавил местную церковь в пригороде Александрии.

Согласно учению Ария только Отец является истинным Богом, а Иисус представляет собой подчиненное божество. В качестве доказательств он приводил некоторые строки Писания, в частности, Прит.8:22 («Господь имел меня», что, по его мнению, свидетельствовало о создании Сына) и Ин.14:28 («Отец Мой более Меня»). Арий продолжал, так как Сын был создан, Он был создан в определенное время, а до того времени Сына не существовало. Это нашло отражение и в девизе Ария: «Было, когда Его не было».

Ересь распространилась, что очень тревожило Константина. Император не понимал существа богословских дискуссий, но стремился к единству Церкви. «Эти слова как бессмысленная паутина споров, сотканная любопытными умами», — говорил он.

 

Поэтому он обратился с призывом ко всем епископам Империи собраться в маленьком городе Никея летом 325 года. Константин созвал I Вселенский собор всей Церкви, который стал первым в длинной череде «вселенских соборов».

На собор были приглашены 1800 епископов со всей империи. Каждому епископу разрешалось привезти с собой ещё двух церковных лидеров и трех рабов. Условия путешествия были сложными и на собор приехало не менее четырехсот епископов, в основном из восточных областей. Многие носили на себе следы пыток и мучений. К этой команде присоединился император Константин.

Скоро делегаты вступили в схватку друг с другом. Арий представил свои взгляды. Александр и Афанасий ответили ему ортодоксальным учением. И, наконец, епископ Осия Кордовский предложил составить символ веры.

Символ веры – это простое изложение истин веры, своего рода кредо верующего.Простым символом веры является и исповедание Петра (Мф.16:16). К ним также относятся такие библейские утверждения, как «Иисус Господь» (1Кор.12:3) или «Сей есть Господь всех» (Деян.10:36).

Была разработана формула христианского учения, и 19 июня 325 года Осия огласил её. В ней Иисус был представлен как «Бог от Бога, рожденный, но не сотворенный, из сущности Отца, через Которого все произошло… ради нас человеков и ради нашего спасения нисшедший с небес и воплотившийся… вочеловечившийся, распятый за нас и страдавший и воскресший…» Символ веры был принят и доктрина о Божьей природе Христа — главное и уникальное верование христианства — была впервые признана официально.

«Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано… (Кол. 1,15-16)

Два месяца потребовалось епископам для того, чтобы приняв участие в соборе, вернуться домой. Вскоре стало очевидным, что значительное число епископов поставило свои подписи под окончательным решением только из-за уважения к пожеланиям императора, но не потому, что это было их собственное мнение. Хотя арианство было официально осуждено, оно жило и многие его сторонники занимали в церковной иерархии достаточно высокое положение. Их назвали полуариане, и они сформировали свою политически активную группу. Религиозная борьба продолжалась.

Фото на обложке — Никейский собор (румынская фреска, XVIII век)

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!