Как создать и профинансировать социальный проект

Мы поговорим о том, как создавать и где искать источники финансирования социальных проектов.

Мы говорим «социальная работа», но в Библии такого слова нет, есть слово «служение». И это на самом деле и есть служением.

Перемена ментальности

Мне было 16 лет, когда я покаялся в начале 1990-х лет. Сначала был этап, когда была нехватка в материальной сфере, потом мы много говорили о духовных вещах. Я же полностью занялся сферой социального служения, чтобы помогать людям нести Евангелие через социальную работу.

Если вы посмотрите в Библии, то в Деяниях 2:45 написано: «И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого». Это место не очень любят проповедники. Тут важно не впасть в крайность: ранняя церковь не жила коммуной. И люди не продавали всё, что у них было, они просто жертвовали то, что получали от продажи имущества, на дело Божье.

Что такое грех? Мы иногда его представляем его как злостное нарушение закона Божьего. Но Библия говорит, что «кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» (Иак. 4:17).

Есть четыре вещи, которые каждый из нас может делать для ближнего (а значит, для Господа), согласно слов Иисуса:

  1. Накормить и напоить.
  2. Одеть.
  3. Посетить.
  4. Принять.

Какой необходимый минимум для человека, чтобы он мог одевать других? Две рубашки. На самом деле «мне не хватает» — это не причина отказываться от социального служения. У нас дома есть принцип: если какую-то вещь мы не одеваем на протяжении года — мы её отдаём.

Украина имеет уникальную ситуацию, когда мы не только получаем гуманитарную помощь, но и собираем её. У нас есть колоссальный внутренний ресурс.

Эти четыре вещи просто необходимы для нормального функционирования любой поместной церкви.

Следующее очень важное слово: НУЖДА = ДВЕРЬ. Нужда — это дверь к сердцу человека. Нужда — это самая важная информация, которую вы только можете иметь о человеке. Весь бизнес строится вокруг потребностей человека.

Вы никогда не знаете, кем через 7 лет будут те люди, которым вы служите сейчас.

Социальный проект должен быть актуальным для нужд вашего региона. Например, в Болгарии мы проводили регулярные курсы предпринимательства для иммигрантов, поскольку там была в этом нужда.

Обязательно должна быть личная ответственность и посвящённость проекту.

Очень важно собрать команду вокруг этого проекта. Придёт такое время, когда в социальный проект нужны будут не только волонтёры, но и люди на зарплате или поддержке.

Будьте открытыми к диалогу с другими церквями.

Мы поговорим о том, как же искать финансы для проектов.

  1. Начинайте с себя.
  2. Друзья. Энергия E=mc2, и ваши друзья и есть вашей «массой». Если я возьму все ресурсы, то для меня мои друзья являются самым ценным ресурсом. Нужно уметь строить отношения.
  3. Скорость. Выигрывает тот, кто делает что-то быстрее других. Профессиональный бегун делает всё то же, что и способны делать мы, но намного быстрее.
  4. Откровение. Получив откровение от Бога, нам необходимо послушание. Это один из путей, как Бог может принести финансы в ваше служение.
  5. Зарабатывай. Есть деньги, которые вам никто не даст, и их нужно заработать. Например, мы с 2005 по 2010 гг. мы ездили в Финляндию на сбор ягод. Половину заработанных нами денег мы отдавали на служение. Тут вопрос вашей креативности и идей.
  6. Фандрейзинг. Ему нужно учиться отдельно, но он тоже работает.

Когда ты делаешь Божье дело — ты можешь увидеть невероятные Божьи чудеса!

Ярослав Малько – основатель и руководитель международного служения Global Christian Support, главной миссией которого является объединять христиан во всем мире заботой о ближних. Рукоположенный пастор-миссионер, организатор ряда успешных информационных и социальных проектов. Выступает в роли спикера на различных тематических конференциях и семинарах. Многолетний опыт пасторского и миссионерского служения помогает ему формировать каждый проект как эффективный инструмент в руках поместной церкви.

Восточноевропейский Лидерский Форум

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!