Учитель Библейского колледжа «Харис»: 5 актуальных советов современной молодежи

Как соблюдать жизненный баланс и оставаться верной призванию, несмотря на трудности?  Почему вера тесно связана с терпением? 5 актуальных советов современной молодежи. Об этом и многом другом наши журналисты проекта Небеса ТВ7 пообщались с Карли Террадез — международным спикером, преподавателем Библейского колледжа «Харис», сооснователем «Terradez Ministries» из Эссекса (Великобритания). На данный момент проживает в Колорадо (США). 

Карли, Вы с Вашим мужем Эшли являетесь основателями «Terradez Ministries». Какое виденье и цель Вашего служения?

Когда Господь призвал нас начать свое служение, Он дал нам особую силу ободрять христиан в вере в Божьи обетования. Это значит, что мы хотим не просто рассказывать о Его Слове, воле и обещаниях.

«Цель «Terradez Ministries» – помогать христианам строить живые взаимоотношения с Иисусом и переживать Его действие во всех сферах жизни».

Мы с Эшли постоянно ищем новые пути для распространения Евангелия! Мы были во многих церквях и библейских школах по всему миру. Мы ведем ежедневную телепередачу и используем наш веб–сайт как ресурс для распространения Божьего Слова. Наше виденье – это всемирное служение. Мы стремимся распространить Евангелие Иисуса Христа и учение о том, как прожить жизнь с избытком. Основываясь на нашем прошлом опыте, мы с мужем уделяем особое внимание служению исцеления.

Как Вам удается сохранить баланс между семьей, служением и работой?

Когда ты жена, мама и служитель, только правильно расставленные приоритеты помогут держать все в балансе. На первом месте Бог, на втором – семья, а работа и служение стоят на третьем. Как работающая мама, я столкнулась с тем, что у меня дома есть три ребенка, которых тоже нужно вырастить. Я не хочу спасти мир, и при этом потерять семью.

«Когда отношения с Богом стоят на первом месте, то все остальное будет на своем».

С какими еще трудностями Вы сталкивались в семейной жизни?

Как и многие другие пары, мы сталкивались с разными трудностями. Мы – обычные люди, которых Бог использует для необычных дел. Существует мнение, что у верующих нет проблем. Но у нас те же проблемы, что и у всех. Единственное, что держит нас на плаву и помогает превратить испытания в свидетельства, – это Божья милость. У нас были серьезные испытания в сфере здоровья. Я была исцелена от эпилепсии. А наша дочь Ханна получила исцеление от редкой аутоиммунной болезни, хотя врачи ставили ей смертельный диагноз. В тот период у нас совершенно не было денег. Но мы верили, что у Бога есть что–то большее для нас.

Как Вам удалось сохранить веру в такой сложной ситуации?

Когда знаешь, что Господь желает тебе добра, и исцеление кажется таким близким, то легко разочароваться, если не видишь быстрого ответа на молитву. В Послании к Евреям 6:12 сказано, что мы «своей верой и терпением наследуем обещанное». Мы хотим быть людьми веры и силы, мгновенно видеть ответы на свои молитвы. В современном обществе слово «терпение» воспринимается как что–то негативное! Но, если Вы изучаете Библию, то знаете, что слова «вера» и «терпение» идут рука об руку.

«Терпение – это радостное ожидание добра, которое укрепляет веру, пока обещанное не исполнится. А «вера» означает абсолютное доверие и уверенность».

Когда мы убеждены, что Божье Слово абсолютно, неизменно и правдиво, то никакие внешние факторы не могут повлиять на нашу веру. Во 2-м Послании к Коринфянам 5:7 сказано: «Мы руководимся верой, а не тем, что видим». Главное, верить в Божьи обетования, не взирая на обстоятельства!

Расскажите о «Abundant Life TV». Как Вам пришла идея начать свою передачу?

У нас есть друзья, которые являются владельцами медиа компании «Catalyst». Они предложили нам с Эшли начать прямые эфиры на Facebook. Обычно я пытаюсь избегать излишнего внимания, предпочитаю быть за кадром, поэтому была не в восторге от этой идеи. Но наши друзья из «Catalyst» подготовили все для нас. Мы провели один прямой эфир, а потом решили сделать его регулярным.

«Для нас это было непросто, но Бог сказал нам, что нужно двигаться вперед».

Бог был очень благ к нам. Он благословил нас хорошей командой и друзьями, которые поддерживали нас и помогали во всем. Мы закончили работу над несколькими передачами, и Господь дал нам возможность попасть на GospelTruth.tv через служение Эндрю Уоммака. Поначалу такое предложение меня очень напугало! Ежедневное интернет–шоу – это много эфирного времени. И я не была уверена, что найду, о чем говорить!

Мы выпускали программы для GospelTruth.tv на протяжении 4 месяцев. В январе 2018 года Господь сказал, что нам нужно быть готовыми идти на телевидение. Выпуск телепередач требует высокой квалификации и гораздо больших затрат, чем просто передачи в интернете. Мы работали с «Catalyst Media» и продюсером, чтобы улучшить качество контента.

Так родилась программа «Abundant Life TV»! В августе 2018 года мы подписали наш первый контракт с Victory Television Network. Вскоре после этого наши передачи начали транслировать на телеканале TBN в Африке, а позже мы подписали контракт с глобальной телевизионной сетью «Faith TV»!

Мы просто были послушны Господу и маленькими шагами следовали за Ним. Без Бога у нас бы ничего не вышло!

 

Ритм современной жизни очень быстрый. Как сохранить фокус на Христе?

Это выбор! Вы должны быть дисциплинированными. Библия говорит идти и делать учеников, а с ученичеством всегда приходит дисциплина.

Христиане – это последователи Христа, Его ученики. Вы не можете заставить кого–то стать учеником. Это личный выбор каждого.

Нужно поставить взаимоотношения с Господом на первое место. Чтобы построить хорошие отношения, нужно провести вместе достаточно много времени.

Современное общество сделало христианство антикризисной философией. Как только в нашей жизни появляются проблемы, мы бежим к Иисусу за помощью! И Он, безусловно, поможет пройти через сложности. Но Иисус умер на Кресте, чтобы мы жили с избытком, а не просто получали решение проблем. Такая жизнь подразумевает постоянные отношения с Иисусом и доверие Ему всех сферах. Так мы можем жить победами и успехами, а не взлетами и падениями.

Какие 5 главных советов Вы можете дать современной молодежи?

  1. Слушайте больше, чем говорите. Думайте прежде, как что-нибудь сказать.
  2. Не принимайте решений под давлением. Если вы чувствуете, что не готовы, возьмите паузу и проведите время с Богом. У Него есть план для вашей жизни.
  3. Учитесь слушать голос Божий. Он постоянно говорит с нами. Только вот мы не всегда слышим, потому что не слушаем.
  4. Не бойтесь ошибок. Многие христиане стоят на одном месте из–за страха поступить неправильно.
  5. Доверяйте Духу Святому. Он покажет вам путь, по которому идти. А если вы пойдете неверным путем, Он вас направит. Когда ребенок учится ходить, то не сразу начинает ходить идеально. Поначалу он делает осторожные и иногда нелепые шаги. Не бойтесь ошибаться! Двигайтесь вперед. Учитесь на ошибках!

У Вас есть кредо или девиз, которым Вы бы хотели поделиться с каждым?

Как я люблю говорить:

«Наше физическое здоровье не определяет духовное состояние». Через веру наш духовный мир начинает влиять на физический!

Автор проекта Алина Петренко; журналист, переводчик Алла Михайленко; редактор: Моисей Богомаз для «Небеса ТВ7».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!