Еврейская культура и забота о здоровье

Многие люди используют слово «здоровье» неправильно. Они ассоциируют его — и Google им в этом сильно помогает — с модными диетами, заумными каналами фитнес-блогеров и депрессивными заголовками о пандемии. Иногда вокруг этого слова вспыхивают горячие споры о вакцинах или интеллектуальные баталии на тему образа тела. Оно несёт большой эмоциональный и смысловой багаж, но правильными ли смыслами мы его нагружаем?

Честно говоря, мне потребовалось не одно десятилетие, чтобы выработать, скажем так, здоровый взгляд на здоровье. Долгое время мне не удавалось это сделать, как в плане моего мировоззрения, так и в плане моего тела.

Понимание корней своих привычек

Летом 1984 года я сидел с отцом в гостиной и смотрел соревнования по гимнастике, на которых мужская олимпийская команда США выиграла золотую медаль. Сила и мастерство этих людей вдохновили меня. В полном изумлении, открыв рот, я молча таращился в экран. Затем перевёл взгляд на отца и уверенно заявил: «Это то, чем я хочу заниматься». И это были не просто слова — я действительно стал соревнующимся гимнастом.

В колледже я продолжал заниматься спортом и принимал участие во многих соревнованиях — это было захватывающе! Но в отличие от тех спортсменов на экране, которыми я так восхищался, за пределы гимнастического зала моя самодисциплина не распространялась. Целостного подхода к здоровью у меня не было. Да, я ходил на тренировки, но потом по дороге домой мог наесться фастфуда и кексов и отполировать всё это какой-нибудь газировкой. Для меня это было нормальным.

Праздничные вкусности стали для моей семьи повседневной едой круглый год

Я вырос в доме, где о правильности или умеренности питания никто не думал. В течение года мама готовила все лучшие традиционные еврейские блюда: латкес на Хануку, мацебрай на Песах, жареную говядину на Шаббат, свои коронные хоменташи на Пурим, а также кугели, и копчёную лососину, и бейглы во все другие дни. Блюда всегда были восхитительны — евреи действительно знают толк в том, как отметить какое-либо событие невероятно вкусно. Но в нашем доме это выходило за рамки особых случаев — праздничные вкусности стали для моей семьи круглогодичной повседневной едой.

Во многом это вполне логично. Большое количество наших традиционных блюд появилось в результате социально-экономических обстоятельств, в частности многократных переселений еврейского народа, и отражают законы кашрута (1). Еврейская кухня невероятно разнообразна, но ашкеназские корни моей семьи означали, что вырос я на блюдах, сформировавшихся в Европе и России, где евреи жили достаточно бедно. А самые дешёвые и доступные продукты питания часто содержат большое количество насыщенных жиров и сахара.

Уплетая в детстве мамину стряпню, я не задумывался о связи между тем, что кладу в рот, и тем, как это воздействует на мой разум и тело, да и есть в умеренных количествах я тоже не был приучен. Однако со временем я смог научиться ценить культуру, в которой был воспитан, не обесценивая при этом собственное здоровье.

Современные еврейские лидеры мнений признают, что подобное питание на постоянной основе отрицательно влияет на здоровье. Всем нам хорошо известно, что повседневная диета в стиле «жир и сыр» далека от идеала. И хотя наша культура, возможно, и способствует приобретению нездоровых привычек в питании, однако еврейская традиция на самом деле настраивает нас заботиться о своём здоровье.

Что говорит о нашем здоровье еврейская традиция

Еврейские мыслители и философы придают весомое значение роли здоровья в нашей жизни. Забота о своём теле — это одна из основных мицвот под названием шмират хагуф, в буквальном переводе «оберегание тела». Еврейский философ Филон Александрийский говорил: «Тело — это дом души. Посему, разве не должны мы заботиться о нашем доме, чтобы он не разрушался?» (2) А Маймонид подробно писал о том, как забота о теле влияет на наше духовное здоровье. Он понимал, что мы в целом становимся лучше, когда чувствуем себя лучше физически.

Священные Писания делают акцент на целостном здоровье

В Танахе много говорится на эту тему. В нём часто используются слова «здоровье» и «сила». Только в Псалмах «сила» упоминается 49 раз (3). обычно в контекстах, что Бог — наша сила или, что Он наделяет нас силой. Слово «здоровье» чаще всего сопровождается словом «восстанавливать» (4). Такое использование этих двух слов показывает, что Бог заботится о питании как нашего физического тела, так и нашего разума и души. В Псалме 138 Давид повторяет, что мы были созданы нашим Творцом с определённой целью. Бог дал нам наши тела как дар, который нужно ценить и беречь. И заботиться о них — наша обязанность.

Когда кто-то в нашей общине болен, мы произносим Мишеберах. Эта традиционная молитва в переводе звучит так: «Святой Бог, благословен Он, да преисполнится сострадания к больному, и вернёт ему здоровье, и излечит его, и укрепит его, и вернёт ему жизненные силы, и вскоре пошлёт ему с небес полное исцеление — исцеление душе и исцеление телу» (5).

Я помню, как в детстве регулярно молился молитвой Мишеберах, так как многие старейшины моей общины страдали от таких ужасных заболеваний, как рак и диабет. Это важная и сильная молитва, но я осознал, что предпочитаю благодарить Бога за хорошее здоровье своей семьи и общины, а не молиться за избавление от плохого здоровья.

Практические шаги по улучшению нашего здоровья

Может, в детстве и юности я и не понимал, что такое забота о здоровье, но, когда всё-таки спохватился, исправить положение было ещё не поздно. После многих лет пренебрежения, невежества и капитуляции перед разрушительным действием нездорового образа жизни, я обнаружил, что ещё не поздно начать развивать в себе здоровые привычки. Этот поглощающий кексы и газировку ребёнок-гимнаст решил встать на другой путь и в конечном итоге стал сертифицированным диетологом и личным тренером.

Честное слово, если уж я оказался способен кардинально изменить ситуацию, то думаю, и у всех остальных есть надежда пойти по пути оздоровления! Посредством простых повседневных решений в пользу здорового образа жизни — и с помощью нашего Творца — каждый, кто сделает такой выбор, может начать путь к оптимальному здоровью и лучшему качеству жизни.

Мы все хотим иметь больше энергии, больше выносливости, больше сил, больше жизни

Мы все хотим иметь больше энергии, больше выносливости, больше сил, больше жизни. Короче говоря, мы все хотим быть здоровыми, но вот насчёт того, как достичь этого состояния, существует масса рекомендаций и мнений, причём иногда прямо противоположных. То, что в прошлом месяце считалось трендом здорового образа жизни — в этом месяце безоговорочно провозглашается антитрендом, вызывающим рак. Создаётся впечатление, что результаты каждого нового поиска в Google на тему здоровья противоречат результатам предыдущего, и в конечном итоге всё заканчивается сплошной досадой и разочарованием. Поэтому я хотел бы дать вам несколько советов, основанных на опыте, приобретённом за время моего пути ко здоровью, которые, надеюсь, помогут и вам:

  1. Не бойтесь узнавать о своём теле что-то, чего вы ещё не знаете. Попробуйте проконсультироваться с врачом или диетологом. Причиной многих ваших проблем может быть аллергия или непереносимость каких-то продуктов, о существовании которой вы можете даже не подозревать! Каждое тело имеет свои особенности. В моём случае десятилетия неправильного питания не прошли для здоровья бесследно. Но как только я удалил из своего рациона продукты, к которым у меня была плохая переносимость, моё здоровье и кожа радикально улучшились.
  2. Найдите вескую причину, чтобы внести здоровые изменения в свою повседневную жизнь. Вопреки распространённому мнению, «лучше выглядеть в купальнике/плавках на пляже» далеко не всегда является достаточной, а главное долгосрочной мотивацией для перехода к здоровому образу жизни. Подумайте лучше о своём будущем. О своих детях. У меня, например, три юных энергичных сына. И если я собираюсь играть с ними в футбол и бейсбол и значимо присутствовать в их дальнейшей жизни, мне понадобится немало энергии и сил. Найдите свой личный позитивный источник мотивации.
  3. Начните с малого. Уверенность в том, что каждая тренировка должна длиться не менее часа, что вам не обойтись без специального оборудования или как минимум абонемента в тренажёрный зал, отпугнула от мыслей о здоровье немалое количество людей. Однако, вы будете удивлены, как много пользы даёт простая домашняя тренировка по 10 минут три раза в неделю! Начните с легко достижимых целей и найдите вид регулярной физической активности, который будет доставлять вам удовольствие. Цель состоит в том, чтобы создать привычку — устойчивый образ жизни — а не пытаться достигнуть идеальной физической формы как можно быстрее.
  4. Наладьте отношения с едой, выбрав рациональный способ питания, которого вы сможете придерживаться длительное время. Строгие диеты для похудения могут помочь в краткосрочной перспективе, но сидеть на них длительное время невозможно и неполезно. Я обнаружил, что лучший подход в данном вопросе — это подобрать для себя рацион питания, который будет вам нравиться, будет положительно влиять на ваше здоровье, и которого вы сможете придерживаться длительное время. Из опыта работы с всеядными, вегетарианскими и веганскими диетами, я узнал, что даже небольшое изменение, такое как сокращение потребления насыщенных животных жиров, сахара и рафинированных кулинарных масел, может значительно улучшить ваше здоровье (6). Употребление орехов, семян и авокадо в умеренных количествах — отличный способ получать более здоровые жиры с дополнительным преимуществом в виде клетчатки и минералов, которых в концентрированных рафинированных маслах не будет.
  5. Тренируйтесь умнее, а не напряжённее. На протяжении многих лет работы личным тренером, я много раз замечал, что, когда люди хотят сбросить вес, они, как правило, думают, что им необходимо большое количество кардионагрузок. Их сознание омрачает мысль о необходимости пробегать стопятьсот километров в день, чтобы похудеть. Но это огромное заблуждение. После человеческого мозга именно мышечная ткань является наибольшим потребителем энергии в нашем теле. Чем больше у человека мышц, тем больше калорий в день сжигает его тело, точка. Силовые нагрузки могут помочь и мужчинам, и женщинам нарастить мышечную массу и увеличить способность тела сжигать больше калорий во время любой физической тренировки — и даже в состоянии покоя, как это не удивительно.

Следующий шаг на нашем пути

Изучение истинного значения здоровья и удаление из нашего сознания неправильного, нездорового багажа, которым обросло это понятие, — обязательный первый шаг, от которого зависит успешность всех прилагаемых нами усилий. Путь к целостному здоровью может показаться непреодолимым, но на самом деле он всего лишь состоит из последовательности не таких уж сложных шагов, которые стоит делать плавно и постепенно. Начните с двух-трёх простых изменений, которые вы хотели бы внести в свою жизнь, а потом наблюдайте, работают ли они для вас. Проявляйте к себе милость и гибкость.

Когда мы чувствуем себя полностью здоровыми физически, мы способны достигать своих целей с большей энергией и целеустремлённостью

Помните: наши тела — это не просто сгусток клеток для временного проживания души, их состояние способно сильно влиять на качество нашей духовной жизни, и, хотя бы по этой причине, мы должны о них заботиться. Я верю, что наши тела играют очень важную роль в нашем служении Богу и другим людям на этой земле. Ведь это Он «устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей» (Псалтирь 138:13). Бог проявил заботу, тщательно продумал и вложил цель в сотворение каждого из наших тел, так что мы должны правильно ухаживать за тем, что Он умело и прекрасно сотворил. Мы способны улучшить качество собственной жизни. Когда мы чувствуем себя полностью здоровыми физически, мы способны достигать своих целей с большей энергией и целеустремлённостью. Если мы осознаем, что наши тела — это Божий дар, я верю, что мы будем более расположены к разумным спортивным нагрузкам и сбалансированному питанию, которые будут поддерживать наше здоровье. Как мы говорим здесь, в Израиле, «Лабриют!» или «За ваше здоровье!»


Ссылки:

  1. Еврейская еда: азы // My Jewish Learning, по состоянию на 8 февраля 2022 года, https://www.myjewishlearning.com/article/jewish-food-101/.
  2. Шехтер Рик. Что еврейская традиция говорит о здоровье и поддержании физической формы // Reformjudaism.org, по состоянию на 8 февраля 2022 года, https://reformjudaism.org/what-jewish-tradition-says-about-health-and-wellness.
  3. Поиск по ключевым словам: сила // Biblegateway, по состоянию на 8 февраля 2022 года, https://www.biblegateway.com/quicksearch/?quicksearch=strength&version=ESV.
  4. Поиск по ключевым словам: здоровье // Biblegateway, по состоянию на 8 февраля 2022 года, https://www.biblegateway.com/quicksearch/?quicksearch=health&version=ESV.
  5. Вайнтрауб Симкха Ю. Еврейская молитва за больных: Мишеберах // My Jewish Learning, по состоянию на 11 февраля 2022 года, https://www.myjewishlearning.com/article/mi-sheberakh-may-the-one-who-blessed/.
  6. Здоровое питание. Сайт Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 8 февраля 2022 года, https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/healthy-diet.

Джефф Морган, сайт «Евреи за Иисуса»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!