Ты – инициативный, но не доводишь дело до конца?

Инициативных ищет каждый перспективный лидер. Такие люди проявляют инициативу – т.е. берут на себя ответственность, не дожидаясь, пока их попросят или понудят. Вы видите проблему – и сразу начинаете активно ее решать. Никто не говорит вам “сделай это”. Вы просто засучиваете рукава и начинаете работать.

Но у таких людей есть и обратная, темная, сторона. Она проявляется, когда потеря интереса к завершению проекта превышает первоначальный интерес к этому проекту.

Ты можешь быть инициативным, но не доводить дело до конца

Настоящая работа начинается именно тогда, когда ты приближаешься к финишной прямой. Что происходит на этом этапе? Ты стараешься довести дело до конца или тебя отвлекают новые идеи, которые кажутся более интересными? Возможно, у твоего начальника или у твоей жены нет необходимости “давить на тебя”, когда речь идет о новом проекте, о новых идеях для служения или об уборке по дому. Но приходится ли им “давить на тебя”, когда нужно довести все до конца?

В Пр. 26:15 написано: “Ленивец опускает руку свою в чашу, и ему тяжело донести ее до рта своего”.

Давайте рассмотрим те шаги, которые этот человек предпринял, чтоб приготовить еду, стоящую у него на столе (под чашей подразумевается “миска” с едой). Он работал, чтобы заработать деньги. Он взял эти деньги и пошел в магазин. Он купил продукты и приготовил еду. Сел за стол и взял тарелку с едой. Осталось только поднести ее ко рту – последний шаг! Но этого последнего шага он так и не сделал.

Инициативные люди могут показаться продуктивными, но если они не доводят до конца свою работу (как этот “герой” из Притч)– то они просто лентяи. Они всегда озабочены тем, чтобы дела “делались”, но не слишком беспокоятся о том, чтобы дела были “сделаны”.

Действительно, такие люди редко доводят дело до конца. Обычно последняя пятая часть проекта – самая трудная. Буквально на прошлой неделе я играл в гольф со своим братом, который приехал в наш город по своим делам. После двух ударов пар-5 я был в каких-то 18 метрах от “лужайки” (где находилась лунка). Мне казалось, что дело в шляпе, – я попаду в пар. Но в итоге я сделал намного больше ударов и получил много лишних очков. Я хорошо начал, но плохо закончил.

Именно когда вы подходите к финишу, начинается настоящая работа. Часто, приближаясь к завершению проекта, я думаю, что осталось буквально два-три действия – и все готово. Но возникает масса мелких деталей, на которые нужно обратить внимание, чтобы дело действительно довести до конца.

Почему важно доводить дело до конца

Важно доводить до конца начатое, потому что только в этом случае ты сможешь добиться развития для своей организации или церкви, которой руководишь. Возвращаясь к примеру с гольфом: ты можешь полкилометра “катать” мячик по площадке, но если не попал в первую лунку, ты не можешь перейти ко второй. Да, ты проделал “большой путь”, но ничего не достиг. Только полное завершение проектов и полное достижение целей позволяет двигаться вперед.

Умение доводить дело до конца также повышает доверие других к тебе. Это показывает твоему начальнику, что на тебя можно положиться. Он знает: тебя не нужно постоянно донимать, чтобы ты завершил то, за что взялся. Это также укрепляет взаимное доверие среди членов церкви. К сожалению, многие верующие прослыли людьми, которые часто предлагают хорошие идеи, но редко воплощают их в жизнь (или делают это бесконечно долго). Мне приятно за мою команду, когда члены церкви говорят, что наши лидеры всегда доводят начатое до конца.

Способность доводить проекты до конца также указывает на твою зрелость как лидера. Мы не растем как руководители, если не преодолеваем препятствия, а так как больше всего препятствий появляется именно на финишной прямой, то успешное завершение проекта означает не только достижение цели, но и новый виток в развитии твоих лидерских качеств.

Мы часто спрашиваем друг друга: “Над чем ты работаешь на этой неделе?” Возможно, лучше спрашивать: “Какое дело ты довел до конца на прошлой неделе?”

Эрик МакКидди Pastoralized, перевод Голос Истины

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!