Основы миссионерского ученичества

Церковь служит и субъектом, и объектом духовного становления. 

В один из воскресных дней я сидел с горсткой братьев и сестер из Центральной Азии после богослужения. Алп (это не настоящее имя) спросил, как христиане могут противостоять искушениям после обращения.

Недавно Алп рассказал мне о своей постоянной борьбе с порнографией, поэтому я почувствовал, что его вопрос был вызван этой борьбой. В ответ я напомнил ему о том, как Иисус противостоял искушениям в пустыне. Иисус опирался на Слово Божье в силе Духа. Я объяснил, что Святой Дух живет внутри нас, укрепляя нас совершать то, что мы не можем сделать сами — повиноваться Богу и противостоять искушениям.

При упоминании о Святом Духе Алп оживился. В его лице читалось ощущение открытия, как будто он только что приотворил дверь темного хранилища, позволяя солнечному свету пролиться на тайник с сокровищами. Мне нравится наблюдать за этим выражением, которое появляется, когда Дух дает понимание.

Опора на Дух

Из разговора с Алпом и из моего опыта работы с новообращенными в разных местах вытекает несколько ключевых принципов подготовки учеников. Во-первых, Алп понял самую главную истину о том, как быть учеником и, следовательно, как воспитывать учеников: это прежде всего работа по преобразованию, производимая Божьим Духом.

Миссионеры часто находятся в поисках новейшего инструмента, который откроет секрет эффективного воспитания учеников. Но прежде чем довериться тому или иному методу, мы должны обратиться к силе Божьего Духа, чтобы совершить то, на что способен только Он. Апостол Павел дает миссионерам пример того, как с помощью Духа можно приводить учеников, регулярно прося церкви молиться о его служении (Еф. 6:19-20; Кол. 4:2-4; 2 Фес. 3:1), а также намеренно преуменьшая собственную мудрость и изобретательность (1 Кор. 2:1-5).

Память о Евангелии

Взаимосвязанное с силой Духа, воспитание учеников должно основываться на евангельских реалиях. Независимо от своего происхождения, люди часто кажутся запрограммированными на понимание религии как сделки. Они хотят, чтобы религия была объяснена в терминах того, что они должны делать, а не того, кем они должны быть. В Центральной Азии мусульмане верят, что они обеспечивают себе расположение Аллаха, приобретая севап, или заслуги, через такие акты покорности, как милостыня, пост и ритуальная молитва.

Однажды, помню, один верующий крикнул мне после крещения: «Наконец-то я христианин!». До крещения он получил значительное количество уроков о Евангелии, поэтому я попытался мягко напомнить ему, что он стал христианином, когда был возрожден Духом. Но его история иллюстрирует, как ученики в различных религиозных контекстах должны быть осторожны, чтобы противостоять транзакционному взгляду на Божью благодать.

Послушание в вере

Конечно, воспитание учеников требует, чтобы мы учили других повиноваться Божьим повелениям (Матф. 28:20). Однако порядок акцентов имеет решающее значение. Евангельское послушание вытекает из евангельского преобразования. Христианское послушание — это не просто послушание долга, а послушание веры (Рим. 1:5), результат жизни, преображенной Евангелием.

Евангелие преображает разум верующих, когда они смотрят на мир духовными глазами, их привязанности, когда они меняют свои плотские желания на благочестивые, их волю, когда они живут в послушании заповедям Христа, их отношения, когда они любят и служат даже своим врагам, и их цель, когда они живут, чтобы возвещать превосходство Христа (1 Пет. 2:9).

Ученичество, таким образом, должно быть направлено на голову, сердце и руки — то есть на наше знание, бытие и делание. Павел продемонстрировал этот баланс в структуре своих посланий, когда он начинал с изложения богатств Евангелия, продолжал объяснять преобразования, которые приносит Евангелие, и заканчивал увещеванием учеников жить в согласии с Евангелием.

Знание Божьей воли

Простота в воспитании учеников — достойная цель, но не конечная. Мы не можем свести ученичество к нескольким библейским заповедям или отрывкам. Ученичество требует заботы о том, чтобы научить всему, что заповедал Иисус (Матф. 28:20). Следуя этому, Павел преподал ефесянам «весь совет Божий» (Деян. 20:27). Хотя кажется сомнительным, что за три года своего пребывания в Ефесе он предложил объяснение всего Ветхого Завета от стиха к стиху, Павел, скорее всего, имел в виду, что он учил полноте Божьей открытой воли.

Познание Божьей воли было главной заботой Павла о верующих (Рим. 12:2; Еф. 5:10; Кол. 1:19). В моих условиях высокограмотной Центральной Азии, где есть доступный перевод Библии, знать и передавать все Писание, конечно, легче, чем в других местах. Но даже в других контекстах миссионеры могут стремиться раскрыть, что значит воспитывать учеников, используя все Писание через рассказывание Библии, устное заучивание Писания, переводы Библии или инициативы по повышению грамотности.

Растет вместе с церковью

Наконец, воспитание учеников происходит в поместной церкви, театре для демонстрации евангельского преображения. В Ефесянам 4:15-16 Павел описывает роль поместной церкви в формировании учеников: «Говоря истину в любви, мы должны всячески возрастать в Того, Кто есть глава, во Христа, из Которого все тело, соединенное и поддерживаемое всеми сочленениями, которыми оно снабжено, при правильном действии каждой части, производит рост тела, так что оно созидает само себя в любви».

По словам Павла, церковь служит и субъектом, и объектом духовного становления. Все тело заставляет тело расти.

В Центральной Азии церковь играет решающую роль в духовном росте верующих, многие из которых подвергаются остракизму со стороны других форм сообщества. Если в сети взаимоотношений все сразу не придут к вере, верующие из мусульманской среды могут столкнуться с отказом от друзей и семьи, потерей работы и даже с более экстремальными формами преследования. Если эти верующие будут оторваны от здоровой церкви, они не будут иметь общины и поддержки, необходимых для того, чтобы подстегнуть их к духовной зрелости.

Где бы мы ни служили, миссионеры должны стремиться приобретать учеников, преданных друг другу, живущих в общине завета и исполняющих заповеди Нового Завета, в которых упоминается выражение «друг друга». Короче говоря, мы хотим, чтобы ученики были частью церковного тела, которое напоминает им о Евангелии и обязывает их жить достойным образом, исполняя всю волю Божью в силе Духа.

Сэм Мартин The Gospel Coalition, перевод hristiane.ru

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!