4 эмоции, которые способны сломить лидера и служение

Лидеры — тоже люди. Мы испытываем весь спектр человеческих эмоций. То, как мы справляемся со своими эмоциями, может сделать или сломить наше лидерство. Сам Иисус испытал любовь, гнев, сострадание, одиночество, разочарование и радость. Важное в примере Иисуса и выражении Его эмоций заключается в том, что это всегда казалось совершенно уместным и своевременным. И хоть мы никогда не будем Им, но мы можем стремиться быть подобными Ему.

Итак, что можно сделать?

1) Контролируйте свои эмоции

Например, мы часто думаем, что тот или иной человек нас разозлил. Это правда, что кто-то может нажать на нужную кнопку, спровоцировать и вызвать определенную эмоцию, например, гнев. Но мы выбираем, что с этим делать. Если бы на самом деле кто-то действительно мог “разозлить” нас, это означало бы, что они контролируют нас.

То же самое относится и к благодарности, счастью и удовлетворенности, например. Никто не может заставить вас чувствовать себя благодарными, счастливыми или довольными. Это эмоции, которые мы выбираем. Если бы другие люди были ответственны за наше счастье, мы могли бы испытать столько счастья, сколько они могли или захотели бы дать.

2) Направляйте свои эмоции

Это не всегда легко, но жизненно важно для лидера. Когда мы находимся под давлением, чувствуем стресс, усталость, вот тогда управление эмоциями наиболее важно.

Руководить своими эмоциями – значит осознавать их. Это позволяет направлять их и формировать, а не находиться под их контролем.

Например, положительные эмоции. Работа духовного лидера – серьезный труд. Он подразумевает служение людям, решение проблем и даже духовную войну. Со временем этот процесс может истощить. Поэтому очень важно целенаправленно культивировать положительные эмоции, такие как радость, благодарность, любовь, сострадание.

Вы можете взять на себя ответственность и направлять свои эмоции, а не подчиняться им.

3) Воспитывайте свои эмоции

Никто не хочет жить как робот, или ожидает постоянно “сдержанных” эмоций. Наши чувства отображают нашу жизнь, они делают нас интересными людьми.

В то же время нельзя доверять лидеру, эмоции которого непредсказуемы и могут вспыхнуть в любой момент. Если эмоции не поглощают вас, когда ситуация выходит из-под контроля – это признак зрелости. Эмоциональная зрелость обязана быть раскрепощенной и реальной, и в то же время сдержанной и даже закаленной.

Молитва, мудрый совет и постоянный труд в сочетании с бескорыстной жизнью являются ключевыми компонентами, которые помогают вашим эмоциям вырасти.

4 эмоции, которые могут сломить лидера

Эмоции могут положительно мотивировать лидера или же они могут сломить.

1) Страх

Страх парализует. Он может помешать, к примеру, рискнуть и начать серьезный, но нужный разговор. Страх может увести в сторону от Божьего плана.

Например, у вас может возникнуть соблазн принять решение, основанное на страхе, а не на вере.

Одно из лучших противоядий от страха — действие. Разбейте каждую ситуацию, порождающую страх, на отдельные задачи и решайте их одну за другой.

2) Гнев

Один несвоевременный срыв может дорого стоить. В зависимости от серьезности обстоятельств или общественного характера всплеска, это может стоить лидерства.

Хорошая новость заключается в том, что после одного случая обычно достаточно легко восстановиться.

Но если борьба с гневом постоянна или в этом есть закономерность, лучше найти мудрого и опытного советника, чтобы найти корень гнева.

Не нужно оставаться в плену у нерешенных проблем прошлого. Свобода от гнева в пределах досягаемости, но победить его самостоятельно не получится. Поговорите с близким другом или консультантом.

3) Уныние

Уныние – одна из главных тактик, используемых дьяволом, чтобы вывести из строя духовных лидеров.

Уныние не способно дисквалифицировать лидера, как гнев, и не перекроет путь, как страх, но его достаточно, чтобы отвлечь. И в долгосрочной перспективе это может иметь огромные последствия.

Например, на прошлой неделе посещаемость в церкви, возможно, снизилась, но было много новеньких, несколько человек приняли спасение и приношение было сильным. Враг хочет отвлечь внимание в нужном ему ключе (низкая посещаемость), потому что все остальные моменты мотивируют и побуждают идти вперед.

Преодолеть уныние можно с поддержкой добродушных лидеров, которые помогут и поверят в вас.

Также важно не позволять себе останавливаться или изолироваться от других. Это один из самых распространенных способов отвести взгляд от цели.

4) Неуверенность

Каждый лидер может сомневаться. Неуверенность может быть минимальной, практически незаметной или такой, какая будет влиять на всю жизнь.

От нас зависит, как мы растем в уверенности. Неуверенность, как и уныние, конечно, не сравнится с разрушительным потенциалом с гневом и страхом, но если ее не взять под контроль, она может медленно разрушать лидера и служение.

На самом деле, отсутствие безопасности удивительно часто встречается среди лидеров, и опасность заключается в том, что это может привести к таким вещам, как ревность, зависть, конкуренция и многое другое. Лучшее средство для преодоление неуверенности – честно в этом признаться. Важно определить, что вызывает сомнения. Обнаружив корень деструктивного поведения, можно найти более здоровый и продуктивный образ поведения.

В конечном счете, лучший подход – помнить, кто мы во Христе.

Дэн Рейланд, danreiland.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!