4 урока лидерства на примере Иисуса

Если спросить людей, кого те считают величайшим лидером, можно услышать разные ответы: Исаак Ньютон, Конфуций, братья Райт, Чарльз Дарвин, — список можно продолжать. Намного реже звучит ответ – Иисус Христос. Но скольким людям удалось перевернуть мир с ног на голову за три года, выбрать 12 учеников не подающих надежд и обучить их, чтобы те возглавили Его дело после смерти?

История о том, как Иисус накормил 5000 показывает нам пример, которому стоит следовать и нам.  Вот 4 урока лидерства Иисуса на примере Евангелия от Матфея 14:13-21:

1. Иисус не останавливал, если Его прерывали

История в Евангелии от Матфея начинается с того, что Иисус узнал о гибели Иоанна Крестителя и хотел побыть один. Это справедливая просьба. Его двоюродный брат был жестоко убит, и все, чего Он хотел, провести в одиночестве несколько минут. Однако толпы последовали за Ним. И что сделал Иисус? Он не рассердился, не огорчился. Он смотрел на людей с состраданием и исцелял всех больных.

И если мы хотим следовать за Иисусом, быть хорошими руководителями, то нам нужно хорошо усвоить этот урок. Всегда будут люди, которые в чем-то нуждаются. У вас могут быть свои планы, как и у Иисуса, но это вмешательство стало возможностью для служения. Часто Бог таким вот образом вмешивается в нашу жизнь, чтобы обратить внимание на нечто важное.

2. Иисус не боялся работы

К вечеру люди проголодались. Ученики посоветовали Иисусу отослать их в селение купить поесть. Однако Иисус сказал ученикам: “не нужно им идти, вы дайте им есть”. Можно было бы подумать, что таким образом Иисус перекладывает ответственность на учеников, тем не менее, мы уже видели, что Иисус готов засучить рукава и работать. Он готов весь день учить людей, исцелять больных. Он служит несмотря ни на что. Он не бежит от работы

Следуя примеру Иисуса, мы не должны ставить себя превыше рутинных дел. Лидеры не бросают работу только потому, что они не хотят этого делать, или думают, что слишком хороши для этой задачи. Лидеры показывают пример и служат, как это делал Иисус.

3. Иисус обучал людей

Иисус не боялся работы, но и не пытался все делать Сам. Он тренировал и развивал других. Когда ученики думали, что единственный выход – отослать людей, Иисус призвал их сделать что-то большее.

Помогаем ли мы расти тем, кто вокруг нас? Привлекаем ли мы других к служению? Готовы ли мы смиряться ради людей? В отличие от Иисуса, мы не можем сделать абсолютно все, даже если бы очень хотели. Если Иисус был готов обучать и поднимать лидеров вокруг Себя, мы должны делать то же самое.

4. Иисус делал то, что другие не могли

Иисус – совершенный пример для подражания. Он был готов трудиться, он был готов поднимать людей, и когда они с чем-то не справлялись, Он помогал. Ученики смогли раздобыть скудные 5 буханок хлеба и 2 рыбы, Иисус сделал невозможное и умножил пищу. Иисус не упрекал учеников за то, что они не нашли достаточно пищи или не придумали лучший план. Он уважал их искренние усилия.

Точно так же, как Иисус, лидеры должны быть готовы подстраховать. Не нужно упрекать или читать лекции.

Хотя у Наполеона и Джорджа Вашингтона, определенно, есть чему поучиться, но нет лучшего лидера, чем Иисус. Чтобы научиться вести людей как Иисус, потребуется время и определенные усилия. Но когда мы следуем примеру Иисуса, мы становимся лучше, чем считали возможным.

На основе материала Rookie Preacher

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!