Иоанн Златоуст: «Человек не доживает и до ста лет, а суетится на тысячу». Цитаты

26 февраля 398 года Иоанн Златоуст был назначен епископом Константинополя.

14 сентября 407 года ушел из жизни архиепископ Константинопольский, богослов, почитаемый как один из трёх Вселенских святителей и учителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом Иоанн Златоуст.

Святитель Иоанн Златоуст пользовался горячей любовью и глубоким уважением народа, и скорбь о его безвременной кончине жила в сердцах христиан. Мы собрали 15 цитат великого служителя.

Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


Послушай Бога в заповедях, чтобы Он послушал тебя в молитвах.


Таковы глаза любви: они не загораживаются дальностью расстояния и не слабеют от времени.


Грех происходит от того, что люди хотят быть мудрее законов Божиих.


Человек не доживает и до ста лет, а суетится на тысячу.


Мудрость слушателей прикрывает скудость говорящего.


Хотя бы вся наша жизнь была благополучной, мы подвергнемся строгому наказанию, если не радеем о спасении детей. Дети – не случайное приобретение. Мы отвечаем за их спасение.


Многие осуждают меня за то, что я нападаю на богачей, но зачем они несправедливы к бедным? Я обвиняю не богача, а хищника. Ты богат? Не мешаю тебе. Но ты грабитель? Осуждаю тебя. И богачи и бедняки — равно мои дети.


Столько же создать может слово, сколько разрушить страх.


Мы ведем войну, но наша война не живых делает мертвыми, а духовно мертвых, погрязших в ереси, делает живыми. Не еретика преследую, а ересь, не грешника, а грех. Сколько бы кто меня ни бранил, от чистого сердца говорю: «Мир, ибо любовь Отца во мне. Тем более буду любить вас, чем менее любим буду вами».


Лучше во тьме пребывать, чем без друга.


Ваши одежды или снедаются молью, или составляют тяжесть для сундуков и лишнюю заботу для владетелей; а Кто даровал и это и все прочее, Тот скитается нагим.


Не отчаивайся из-за грехов: в грехе прежде всего преступнее то, когда остаются в грехе, и в падении всего хуже то, когда лежат после падения.


Чего не может сделать природа, то может любовь.


Будем усердны к Писаниям, чтобы не заблуждаться и не увлекаться всяким ветром.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!