Как вернуться к радости, если Бог не ответил на молитву

Четыре года назад мой мир зашатался. Гари, моему мужу диагностировали меланому глаза — редкий вид рака, транспортирующий метастазы в печень и практически не поддающийся лечению. После нескольких консультаций с ведущими специалистами он решил удалить правый глаз и пройти обследование в хорошо зарекомендовавшем себя раковом центре.

В течение ряда последующих лет после каждого благополучного обследования на предмет раковой опухоли в печени мы испускали вздох облегчения, пока, наконец, страх перед онкосканированием почти исчез. Семья и друзья по всему миру горячо молились о нас, поэтому мы полагали, что Бог совершенно очевидно ответил на наши молитвы о чудесном исцелении… ну или, по крайней мере, мы так думали. У меня захватило дух от страха, когда онколог Гари сообщил, что при последнем сканировании он обнаружил подозрительное затемнение в печени мужа.

После МРТ и взятия биопсии наши наихудшие опасения оправдались. Раковые клетки с кровотоком циркулировали по его телу и осели в печени. Мы знали, что, согласно статистике, у него было всего 10% шансов прожить следующий год и просто рыдали в объятиях друг друга. Мое сердце разрывалось на части, когда я думала, как буду жить без любви всей моей жизни, без человека широчайшей души и сердца. Гари тоже беспокоился, потому что хотел продолжать заботиться о семье, о пастве, да и просто быть рядом с нами в хорошие и не очень хорошие времена. Мы прожили свою жизнь, свидетельствуя людям по всему миру о радости в Господе. Но сейчас, в свете последних новостей, мы не знали, сможем ли мы когда-либо ощутить эту радость снова.

В своей книге Возвращение к радости я пишу:

“Самая мощная сила, действующая в ребенке в первые два года его жизни, — это желание ощущать радость во взаимоотношениях, построенных на любви. Получая утешение от заботящегося о нем человеке в минуту боли, ребенок восстанавливает нарушенный эмоциональный баланс и способен успокоиться и продолжить игру, как если бы ничего болезненного с ним не случилось. Психологи называют это возвращением к радости”. 

После нескольких лет консультаций и работы с болезненными воспоминаниями детства, я, наконец, обрела исцеление от последствий физического, эмоционального и сексуального насилия. В течение этого времени иногда боль была настолько невыносимой, что мне казалось, что я умираю. Однако постепенно разбираясь с багажом своего прошлого, мое холодное сердце медленно оттаивало и смягчалось по мере того, как Бог замещал Своей истиной ложь сатаны. Приближаясь в поклонении к Его сердцу, я находила себя в Его объятиях и обретала такое утешение, которое раньше никогда не испытывала. Подобно маленькому ребенку, получающему утешение от любящего родителя, я могла возвратиться к радости.

Однако тогда речь шла об исцелении давних ран. А как же быть с моей нынешней ситуацией? Разве Божий характер поменялся за ночь? Или Он остался тем же любящим Отцом, которому я когда-то научилась доверять?

После первого шока, вызванного новостью о метастазах, я села и начала разбираться, почему я боюсь. Я начала задавать себе непростые вопросы:

Какой из Божьих атрибутов я подвергаю сомнению?

Сомневаюсь ли я в том, что Бог всевластен, и все случившееся с нами произошло без Его ведома? Или я боюсь, потому что думаю, что Бог не достаточно велик, чтобы позаботиться о нас в наших бедах, каковы бы они ни были?

В отчаянии я упала перед Святым Богом и начала вспоминать о том, что до сих пор Он был мне верен. Я вспомнила о том, что Он всегда был со мной и никогда не оставлял. И постепенно мои страхи ослабевали. Совершенно чудесным образом я ощутила утешение в объятиях моего Небесного Отца и смогла возвратиться к радости… несмотря на то, что Он не ответил на молитву об исцелении моего мужа.

Да радуются и веселятся Тобою все, ищущие Тебя, и любящие спасение Твое да говорят непрестанно: «велик Господь!» Псалом 39:17

Прислушайтесь к автору псалма. Когда мы ищем Святого Господа в поклонении, когда мы фиксируем наш духовный взгляд на Господе во всей Его силе и святости, наши сердца укрепляются. И когда мы находим свое прибежище в Нем, наша радость перестает зависеть от того, ответил ли Бог на наши молитвы так, как мы ожидали.

В Божьем славном присутствии наша радость основывается на том, каков наш Небесный Отец.

Поэтому когда (не если!) ваши молитвы будут отвечены не таким образом, как вы того хотели бы, что вы предпримете? Приметесь ли вы ставить под сомнение Божьи атрибуты и погрузитесь в атмосферу страха и уныния или будете искать Его присутствия и поклоняться Ему? В Его объятиях вы найдете божественное утешение и сможете возвратиться к радости, каковы бы ни были ваши обстоятельства.

Бев Десалво, перевод blagovestie.today

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!