Лучшие цитаты из книги Джерри Бриджеса «Благословения смирения»

Джерри Бриджес (1929-2016) — учитель Библии и автор известных книг («Дисциплина благодати», «Терпимые грехи» и др.). Признанный классик протестантской литературы, он почти 60 лет своей жизни посвятил служению ученичества «Навигаторы», много выступал с лекциями и проповедями по всему миру.

Издательство «Нард» выпустило книгу «Благословения смирения». Електронные весрии книги можна скачать бесплатно тут: на русском и украинском языках.

Смирение – это добродетель, которая так восхищает нас в других и которой (если мы честны) так недостает нам самим. Библия четко определяет, что оно – вместе с любовью – является краеугольным камнем характера христианина, на котором строится все остальное, и отличительной чертой жизни в вере. Так как же сделать смирение нашей повседневной практикой и научиться возрастать в нем?

Автор считает, что в Заповедях блаженства Иисус дал нам исчерпывающие наставления относительно того, как выглядит смирение в действии. Начиная с признания нищеты духа – нашей абсолютной несостоятельности собственными усилиями угодить Богу, – через глубочайшую скорбь о своих грехах, жажду праведности и чистоты сердца, а также опыт преследований за правду, мы открываем для себя, что смирение само по себе является большим благословением. С руководством для изучения индивидуально и в группе!

Цитаты из книги

Весь наш прогресс зависит от Святого Духа. Мы полагаемся на Его действие внутри нас и зависим от Него в обретении способности совершать что-либо, поскольку это Его действие дает возможность действовать нам. 


Смиренное поведение полностью противоположно не только ценностям этого мира, но и нашей собственной греховной природе. 


Возрастающие верующие постоянно видят в своей жизни все больше греха, но это не значит, что они больше грешат. Просто они начинают острее осознавать грех, который присутствовал всегда, и становятся более чувствительными к нему. 


Нищета духа, о которой Иисус говорит в Блаженствах, в первую очередь связана с постоянно возрастающим осознанием нашей непрерывной борьбы с грехом, в которой мы часто терпим поражения. 


Пренебрежение Божьим законом – это не только проявление бунта, но еще и пренебрежение самим характером Бога, поскольку Его закон отражает Его характер. Мы испытываем так мало сердечной скорби о грехе именно потому, что не видим его направленным прежде всего против Бога. 


Плач о своем грехе – это настоящее проявление смирения в действии. Невозможно быть гордым и одновременно скорбеть о грехе. 


Только «нищий духом», признающий свою неизменную духовную нужду и «плачущий» о своем грехе, захочет быть восприимчивым к Божьему Слову как средству борьбы с грехом и возрастания в уподоблении характеру Христа.


Наша готовность прощать других пропорциональна тому, насколько мы осознаем в глубине своего сердца, как много нам прощено Богом. Если нас устраивает наш благопристойный образ жизни, когда мы не совершаем вопиющих грехов окружающего общества, и мы не видим особой потребности в постоянном прощении, то вряд ли мы будем с легкостью прощать тех, кто согрешает против нас.


Кротость по отношению к человеку требует терпеливо сносить обидные поступки других и с мягкостью воспринимать их промахи. Она опирается не только на уверенность в том, что все находится под контролем Божьего провидения, но и на осознание того факта, что сами по себе мы не можем считать себя сильнее самого слабого из наших друзей или лучше наихудшего из наших врагов.


Чем больше мы возрастаем и становимся более зрелыми в христианской жизни, тем чувствительнее становимся к греху и собственной несостоятельности. Это не означает, что мы больше грешим. Просто мы начинаем острее осознавать уже существующий грех и скорбеть о нем. Когда это происходит, мы все больше жаждем праведности, доступной нам только во Христе.


Без регулярного питания Божьим Словом никакого возрастания в практической праведности не будет.


Понимание своей полной зависимости от праведности Христа и неспособности достичь большей практической праведности рождает в нас смирение.


Забывать и не вспоминать – это не одно и то же. 


Причина наших словесных перепалок – раны, нанесенные другими людьми, которые мы лелеем, и затаенные в сердце обиды… Прежде, чем мы сможем разрешить какой-либо конфликт с другими людьми, нам необходимо разобраться с греховными страстями своего собственного сердца. Миротворчество – это не предмет выбора, а Божья заповедь.


Быть миротворцем – это значит взять на себя инициативу в восстановлении разрушенных или испорченных отношений, даже если основной причиной разлада стал другой человек. 


По-настоящему жить в смирении без ежедневного переживания в той или иной степени истины евангелия попросту невозможно. Только евангелие сохранит нас от разочарования, а также мотивирует и дальше стремиться к смирению, несмотря на наши частые неудачи.

Електронные весрии книги можна скачать бесплатно тут: на русском и украинском языках.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!